Газета Спорт-Экспресс № 220 (4800) от 29 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

29 сентября 2008

29 сентября 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ДИНАМО - 3:3 (1:2)

КОММЕНТАРИЙ К ФАКТУ

В "Динамо" эпидемия травм.

ТЯЖЕЛО БЕЗ МОЗГОВОГО ЦЕНТРА

Константин АЛЕКСЕЕВ

"Динамо", лидеры которого весь сезон обходились без травм, захлестнула волна повреждений. В последний день августа получил перелом пястной кости Габулов, а на прошлой неделе к нему добавились Хохлов, Кержаков и Генков. Причем если вратарь пострадал в игровом столкновении с Бракамонте, то об остальных такого не скажешь.

В "Динамо", например, полагают, что Лайзанс нарушил негласное футбольное правило: не забывай о здоровье коллеги своего, с которым ешь один хлеб. В эпизоде, завершившемся повреждением колена у Хохлова, динамовский капитан оказался первым у мяча, так что полузащитник "Шинника" должен был действовать аккуратнее.

А спустя три дня в кубковой встрече со СКА ростовчане недостаток мастерства компенсировали жесткостью, переходящей в грубость. Генкова и Кержакова несколько раз сбивали ударами по ногам, оба форварда теперь восстанавливаются. Если у россиянина есть шанс поправиться к следующему туру, то болгарин его, видимо, пропустит.

Так бело-голубые лишились двух нападающих. Третий - Сисеру - получил очередное повреждение в игре за резервистов, а четвертый - Пименов - никак не наберет форму. Причем этот процесс настолько затянулся, что практически нет сомнений: в этом сезоне форвард за основу не сыграет. Он тренируется с дублерами.

Закончен сезон из-за операции на паховых кольцах для Точилина, а уже на предматчевой тренировке в Самаре травмировался Гранат - защитник выбыл из строя примерно на месяц. Проблем такая эпидемия травм создала много, а главная, как представлялось, была с нападающими. В распоряжении Андрея Кобелева остался только 18-летний Смолов.

Он дебютировал в премьер-лиге еще прошлой весной, будучи школьником, с тех пор карьера юного футболиста развивалась зигзагообразно. Как у многих талантливых игроков, у парня оказался непростой характер. После первых успехов уроженец Саратова снизил требования к себе, концовка предыдущего сезона пошла у него насмарку. Потом здорово смотрелся на зимних сборах, сыграл несколько матчей весной и летом вновь ушел в глухую тень. Терпение Кобелева лопнуло, когда во Владивостоке при счете 0:0 Смолов не реализовал выход один на один.

Я видел затем несколько матчей дубля: юный форвард в них откровенно разочаровывал вальяжной манерой игры. Так же и пенальти пробил во вратаря в одной из встреч.

В субботу нападающий мог решить судьбу битвы в Самаре, реализуй при счете 2:1 выход один на один, но наступил на мяч. Однако на сей раз претензии к Смолову предъявить сложно. Он старался, отрабатывал в каждом эпизоде, искал свой шанс и в итоге был вознагражден голом. Ошибся, конечно, Лобос, но и динамовец не занервничал, обыграл вратаря и закатил мяч в пустые ворота. А спустя пару минут едва не заработал пенальти, который мог сломить сопротивление "Крыльев". Судя по повтору, Ярошик фолил в своей штрафной на Смолове, но арбитр усмотрел симуляцию.

К слову, все три автора забитых голов отличились за "Динамо" впервые. В том числе и Танасьевич, который очень давно мечтал открыть лицевой счет в российской премьер-лиге. На шестой год это удалось.

Так что замена травмированного Граната на сербского защитника сработала. Смолов, как говорилось выше, тоже заслужил комплименты, Карчемарскас в воротах был надежен. Решающей же оказалась потеря Хохлова. Не случайно Колодин в предматчевом интервью "СЭ" говорил, что этот полузащитник - половина команды.

Нет, Карпович и Уилкшир сыграли на своем уровне, но динамовский капитан - мозговой центр коллектива, заменить его некем. Будь Хохлов на поле, уверен, так просто нити игры бело-голубые, для которых начало сложилось отменно, не отдали бы. И к своим воротам бы не прижимались, имея численное преимущество. А конструктивных усилий одного Семшова оказалось недостаточно.

Лазарет же "Динамо" продолжает пополняться. В Самаре команда потеряла еще одну ключевую фигуру: у Колодина серьезно поврежден голеностоп, сезон для него закончен. Плюс из-за дисквалификации через неделю не сыграет Кирилл Комбаров.

А уж когда, хромая, покинул поле Смолов, подумалось о злом роке. И о том, что в следующем матче с "Сатурном" в атаку Кобелеву, если не восстановится Кержаков, придется бросать 17-летнего Кокорина. К счастью для бело-голубых, форвард, похоже, отделался легким испугом.