Газета Спорт-Экспресс № 220 (4800) от 29 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

30 сентября 2008

30 сентября 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур

ДВЕ "ДВОЙКИ" ОСЧАСТЛИВИЛИ "МЕТАЛЛУРГ", ДВЕ "ТРОЙКИ" ПОВЕРГЛИ В ШОК

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ДИНАМО - 3:3 (1:2)

Голы: ТАНАСЬЕВИЧ (Фернандес), 12 - 0:1. СМОЛОВ, 42 - 0:2. БОБЕР (Леилтон, Будылин), 45 - 1:2. КОЛЛЕР (Будылин), 76 - 2:2. КОЛЛЕР (Будылин, угловой), 85 - 3:2. УИЛКШИР (с пенальти), 90+5 - 3:3.

31. Лобос

4,5

21. Карчемарскас

6,0

14. О Бом Сок

5,0

4. Ковальчик

5,0

22. Бут (к)

5,0

25. Колодин

6,0

63. Белозеров

5,5

(24. Климавичюс, 68)

5,5

29. Будылин

6,5

6. Фернандес

5,0

7. Бобер

6,5

23. Танасьевич

6,0

(9. Ковба, 82)

5,5

7. К. Комбаров

5,0

20. Ярошик

6,0

2. Карпович

5,5

10. Савин

4,5

22. УИЛКШИР

6,0

21. Аджинджал

5,5

20. Семшов (к)

6,0

3. Леилтон

6,0

9. Д. Комбаров

5,5

(15. Салугин, 70)

5,0

40. Смолов

6,0

(8. Таранов, 90+1)

б/о

(15. Димидко, 73)

5,5

89. КОЛЛЕР

7,0

Запасные: 77. Юрченко, 40. Шустиков, 11. Тихонов, 6. Эскобар.

Запасные: 1 . Шунин, 91. Свежов, 77. Кокорин, 13. Гранат.

Удаления

Савин, 48 (2-я ж.к., неспорт, повед.)
О Бом Сок, 90 (2-я ж.к., грубая игра)

К. Комбаров, 66 (2-я ж. к., грубая игра)

Предупреждения

Савин, 20 (неспорт. повед.)
О Бом Сок, 35 (грубая игра)

К. Комбаров, 30 (неспорт. повед.)
Уилкшир, 32 (неспорт. повед.)
Смолов, 43 (неспорт. повед.)
Колодин, 62 (грубая игра)

5

Голевые моменты

3

13 (11)

Удары (в створ ворот)

9 (4)

2

Угловые

5

Судьи: БЕЗБОРОДОВ. Лебедев, Лапочкин (все - Санкт-Петербург).

27 сентября. Самара. Стадион "Металлург". 7 градусов. 16 000 зрителей (вмещает 33 000)

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Самары

Да, господа, эта штука была посильнее "Фауста" Гете. Настолько, что даже сравнивать не стоит. Когда на четвертой добавленной минуте арбитр назначил пенальти в ворота хозяев, у них уже и на протесты сил не осталось. За 93 предыдущие минуты все эмоции были сожжены дотла.

Вызов немецкому классику бросили подопечные Леонида Слуцкого. "Динамо"-то что - оно сыграло примерно так, как от него ждали. Информация о том, что Кержаков, Хохлов и Генков не примут участия в матче, оказалась на удивление правдивой. Едва ли Андрея Кобелева удивила игра кого-то из оставшихся в его распоряжении подопечных - по большому счету динамовцы были не соавторами, а скорее героями этого произведения, пусть далеко не второстепенными.

А вот "Крылья"... Просто диву даешься, как они смогли вместить в какие-то полтора часа столько всего - чудовищного и гениального, бездарного и выдающегося. В этом сезоне у волжан, по сути, не было лихих сюжетов - они обустраивали свою турнирную жизнь обстоятельно и надежно. И вдруг - такое!

Наверное, это не тема для обсуждения по горячим следам после столь безумной игры, но Леонид Слуцкий наверняка и сам ломает голову вот над каким вопросом: почему его команде редко удаются стартовые минуты даже хороших в целом матчей? Проблема психологии? Или чего-то еще? Ведь факт остается фактом: даже недавние встречи с "Томью" и "Химками", в которых волжане разгромили соперников, начинались невразумительно. А в субботу "Крылья" и вовсе превзошли себя, позволив оппоненту иметь ощутимое преимущество в течение примерно половины первого тайма.

Потом у самарцев вроде бы все стало понемножку налаживаться, но тут их подстерегла еще одна неприятность - Лобос допустил такую ошибку, о которой всерьез и говорить-то неудобно. Вратарь взял и подарил мяч стоявшему рядом Смолову. Наверное, 18-летний форвард и представить себе не мог, что голы в премьер-лиге иногда даются настолько легко...

Со стороны это очень походило на контрольный выстрел. А на самом деле оказалось началом совсем другой игры. Забив динамовцам "гол в раздевалку", футболисты "Крыльев" вышли на второй тайм с каким-то сумасшедшим настроем.

И понеслось! Даже оставшись в меньшинстве (арбитр, как показалось, должен был назначить пенальти в ворота гостей, но когда Савин возмутился по поводу этой несправедливости, показал ему вторую желтую карточку), самарцы повели штурм ворот Карчемарскаса. Наверное, разума в их действиях все же было меньше, чем страсти, но в динамовской штрафной становилось все жарче и жарче. А потом полыхнуло: Коллер в течение нескольких секунд нанес два удара по воротам, и второй из них оказался точным.

Казалось бы, ну какая принципиальная разница между промежуточными 2:2 и итоговыми 3:3? Как выяснилось, более чем существенная. Появление на табло двух "двоек" осчастливило "Металлург", а две "тройки" привели его в шоковое состояние. Потому что "Крылья", долгое время находившиеся на грани поражения, неожиданно оказались в шаге от победы - после еще одного гола Большого Яна. На трибунах началось ликование, но последние минуты вместили в себя безумный фол О Бом Сока, обернувшийся удалением самарского корейца, и совершенно необязательное нарушение Бута в единоборстве с Димидко. Безбородов незамедлительно, словно только того и ждал, указал на "точку". Капитан "Крыльев" высказался после матча в том смысле, будто петербургский арбитр сделал все, чтобы игра завершилась вничью. И, думаю, вы без труда догадаетесь (только, чур, не делитесь своими соображениями с женщинами и детьми), что скандировали трибуны "Металлурга", когда минутой позже раздался финальный свисток.

Наверное, "Крылья" за это оштрафуют: регламент предоставляет такое право. Но отчетный матч Безбородов, являющийся, к слову, мужем сестры вратаря "Зенита" Вячеслава Малафеева, отработал так, что от непарламентских выражений в его адрес не сдержались бы и члены палаты лордов (вместе с тем делегат встречи Владимир Проскурин выставил арбитру оценку "пять" по 5-балльной системе). Вот и интеллигентнейший тренер самарской команды на пресс-конференции был чуть менее политкорректен, нежели обычно.

Андрей КОБЕЛЕВ,главный тренер "Динамо":

- В первом тайме мы выглядели намного лучше, контролировали ход матча. Во второй половине игра поменялась. Наш тренировочный процесс не заточен под то, чтобы играть исключительно головой. Наверное, в следующем году надо покупать одного или двух игроков под два метра.

-Хватит ли "Динамо" физических ресурсов, чтобы закончить чемпионат?

- Гранат получил травму на вчерашней тренировке, сегодня в игре серьезно травмировался Колодин. За последние два матча выбыли шесть человек. Надо отдать должное ребятам, но, конечно, выиграть верх у Коллера им проблематично. Он молодец, забил два хороших мяча. Но думаю, что игра "Крыльев" от этого страдает.

-Судейство прокомментируете?

- Судейство не комментируем никогда.

-Но несколько туров назад вы сказали, что начнутся чудеса на финише сезона. Уже начались?

- Это я только предположил (смеется), но пока еще не концовка. Повторю: мы с судьями не разговариваем и протесты не пишем. Наверное, так будет правильно, каждый должен заниматься своим делом.

-Карчемарскас нервничал?

- Мне далеко было, я не видел. Но знаете... Коллер... к нему страшновато даже подходить - и в борьбу с ним идти, видимо, тоже.

Леонид СЛУЦКИЙ,главный тренер "Крыльев Советов":

- Сложно комментировать, когда такие эмоции. Они негативные и направлены в адрес арбитра. Считаю, он не справился. Травма Колодина - тоже следствие неквалифицированного арбитража. Не хочу сейчас говорить про каждый момент, однако основная задача судьи - какие-то вещи упреждать, быть системным и последовательным в решениях. А тут вообще было непонятно, что происходит на футбольном поле! Я не оправдываю ни в коем случае того же Савина, получившего две желтые карточки за недисциплинированное поведение, - он будет наказан. Но когда все настолько безобразно, настолько с ног на голову...

-Почему команде не удается играть в первом тайме так, как во втором?

- Поймите, психология вещь очень сложная. Поэтому такие чудеса и случаются. Если бы кто-то знал, как с первой секунды играть на максимуме, этот человек, наверное, Нобелевскую премию получил. Мы загнали себя в такой угол, из которого, по существу, не было выхода. Требовалось найти то, чего нет. К сожалению, свет в конце туннеля, который нас уже приближал к выходу из пещеры, оказался заваленным на четвертой добавленной минуте.

-Лобос готов играть дальше?

- У него были матчи, когда он творил чудеса, и то недоразумение, которое с ним случилось, абсолютно не пошатнуло уверенности в его квалификации.