Газета Спорт-Экспресс № 218 (4798) от 26 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

26 сентября 2008

26 сентября 2008 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

КУБОК РОССИИ. Мужчины

Интервью "СЭ" дал американский связующий "Зенита" - клуба, являющегося обладателем Кубка России.

Ллой БОЛЛ: "ОПОЗДАЛ В РОССИЮ ИЗ-ЗА УРАГАНА В ТЕХАСЕ"

Мой первый звонок застал Болла в одном из казанских ресторанов. 36-летний олимпийский чемпион Пекина-2008 ужинал там в компании партнера по "Зениту" и сборной США Клэйтона Стэнли и его жены.

- Ужин получился просто замечательным, - признался Болл, когда я перезвонил ему два часа спустя. - Я ведь прилетел в Казань только в 5 утра. А Клэй с супругой находятся здесь уже больше недели. В общем, нам было что обсудить.

-Почему вы присоединились к "Зениту" так поздно?

- Мог прилететь на прошлой неделе, но из-за урагана в Техасе случилась задержка с получением визы. Дело в том, что в США есть только четыре российских консульства - в Вашингтоне, Сиэтле, Сан-Франциско и Хьюстоне. Мы с семьей живем в Чикаго, и документы на визу я подавал в хьюстонское отделение. А в итоге пришлось срочно лететь в Вашингтон.

-Семья осталась в Чикаго?

- Да. У сына последний месяц школьных каникул. Но потом он и жена обязательно прилетят в Казань.

-Позади у вас тяжелый сезон в сборной. Успели восстановиться после Олимпиады?

- В 36 лет отдыха много не бывает. (Смеется.) Впрочем, за три недели я привел себя в полный порядок. А последние 10 дней еще и успел потренироваться под руководством отца вместе с его молодежью (Арни Болл - известнейший в США университетский тренер. - Прим. А.Б.)

-Без вас "Зенит" успел уступить по всем статьям столичному "Динамо" в Суперкубке России. Расстроились?

- Сразу скажу, что появление Суперкубка - отличное решение. Я участвовал в подобных матчах в Греции и Италии. Правда, там они проходили непосредственно перед стартом чемпионата. Но в любом случае это отличная реклама волейболу. Что же касается результата игры, то переоценивать его не стоит. Конечно, хочется всегда побеждать. Но нельзя не учитывать, что в это время игроки обычно далеки от оптимальной формы. Да и путевок в еврокубки в Суперкубке не разыгрывается. Вот предстоящий полуфинал Кубка России - совсем другое дело.

-Понятно, что событием года для вас стала победа на Играх в Пекине. Как отпраздновали тот успех?

- Из Китая сразу вернулся в Чикаго. И три недели ничего не делал. (Смеется.) Все мои партнеры по сборной живут в Калифорнии - вот они там успели оттянуться по полной программе. А я, как человек семейный, радовался каждому свободному дню, проведенному в кругу близких. Этих дней в году не так и много.

-Что после Пекина сказал вам отец?

- Что гордится мной. А я был счастлив, что папа с мамой, которые сопровождали меня на четырех Олимпиадах, наконец увидели сына на верхней ступени пьедестала. Это было непередаваемое ощущение.

-В какой момент почувствовали, что сборная США способна увезти из Пекина золото? После полуфинала с Россией?

- Нет, еще когда мы выиграли Мировую лигу в Рио. Победили со счетом 3:0 в полуфинале бразильцев, а затем обыграли очень сильную команду Сербии, которую почему-то все недооценивали. Именно тогда мы поняли: сборная США готова демонстрировать не просто хороший, а стабильно хороший волейбол. Как раз стабильность стала залогом нашего успеха в Пекине. Если кто-то говорит, что Америка показала в Пекине что-то сверхъестественное, не верьте. Мы не играли там лучше всех. Но нас было невозможно сломать.

-Тем не менее победа над Россией наверняка стала для вас переломной. Уж очень давно сборная США не выигрывала у нашей команды...

- Да-да, с 1993 года. А в по-настоящему серьезных поединках - и вовсе с финала сеульской Олимпиады. Я всегда говорил: Россия - великая волейбольная держава. У вас мощный чемпионат, вы можете выбирать из сотни сильных игроков. Но, несмотря на все предыдущие поражения от русских, мы не чувствовали давления в пекинском полуфинале. Ни когда вели 2:0, ни когда счет по партиям сравнялся. Заставить паниковать эту сборную США было невозможно. И в концовке тай-брейка мы сделали все так, как задумывали. Знали, что Гранкин будет пасовать на Михайлова - и четко прикрыли его блоком. Хотя вообще этот парень провел просто фантастический матч!

-Перед Олимпиадой в семье главного тренера сборной США Хью Маккатчена случилась трагедия - во время экскурсии по Пекину местным фанатиком был зверски убит его тесть. Как это повлияло на команду?

- Где-то в глубине души появилась мысль, что есть еще одна причина, по которой сборная обязана показать на Олимпиаде максимум возможного.

-Вы еще будете выступать за сборную?

- Нет. Но не беспокойтесь: у нашей команды хорошее будущее. Все остальные лидеры остались, а Хансен - очень сильный связующий.

- С мировым господством бразильцев, которых вы победили в пекинском финале, теперь покончено?

- Знаете, нам и раньше всегда было удобно играть с Бразилией. Как Бразилии - с Россией, а России - с нами. Но, по правде говоря, на этой Олимпиаде у бразильцев действительно уже не было той непоколебимой уверенности в своих силах, как все последние годы. Видимо, их гегемония и вправду подошла к концу. Хотя среди лидеров эта команда все равно останется. Как, разумеется, и Россия.

-Рады, что с нового сезона в нашем чемпионате будет больше американцев?

- Да. Во-первых, это хорошо для сборной США. Уверен, наш успех в Пекине стал возможен во многом благодаря выступлению лидеров команды в российской суперлиге. С другой стороны, присутствие здесь американских легионеров тоже полезно для российских игроков. Как правило, мои соотечественники - ребята с сильным характером. Тут у нас есть чему поучиться.

-В составе казанского клуба вы уже выиграли чемпионат, Кубок России и Лигу чемпионов, а теперь добыли со сборной еще и олимпийское золото. Проблем с мотивацией в новом сезоне у вас не будет?

- Не дождетесь! (Смеется.) Наоборот, предстоящий клубный сезон для меня особенно принципиален. Статус олимпийских чемпионов нас со Стэнли ко многому обязывает. Да и изменения в команде служат дополнительным стимулом. "Зенит" должен доказать, что он не стал слабее с уходом некоторых опытных игроков.

-Как восприняли приход на должность главного тренера "Зенита" Владимира Алекно?

- Я рад возможности поиграть под его руководством. Алекно прошел через много испытаний в сборной России и "Динамо". Но он хорошо понимает современный волейбол, успел поработать за границей. Главное, чтобы теперь мы, игроки, претворили в жизнь его идеи.

-Обычно Алекно очень эмоционально ведет себя во время матчей...

- Что в этом плохого? Главное, что у Алекно нет негатива. Он никогда не обвиняет игроков в ошибках, наоборот, старается их поддержать. А положительные эмоции тренера всегда хорошо влияют на команду.

-Готовы сыграть в Уфе во всех трех матчах полуфинального раунда Кубка?

- Да, чувствую себя великолепно. Хотя первая игра против Перми наверняка уйдет на раскачку.

-Этот сезон - последний в вашей карьере?

- Еще не знаю. Контракт с "Зенитом" действует до весны. Но я собираюсь играть, пока силы позволяют. И пока кто-то будет готов предложить мне контракт. (Смеется.)

-Но если продолжите играть, останетесь в России?

- Несомненно. Здесь платят хорошие деньги и есть возможность играть в самом сильном европейском чемпионате. И то и другое меня очень даже устраивает.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ