Газета Спорт-Экспресс № 218 (4798) от 26 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

26 сентября 2008

26 сентября 2008 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

Федор ФЕДОРОВ: "АХЛ ДЛЯ МЕНЯ БОЛЬШЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ!"

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

Вот уж, казалось бы, кто Северной Америкой сыт по горло, так это Федоров-младший. После долгих лет безуспешных и даже обреченных попыток пробиться в НХЛ, после трудовой вахты в фарм-лигах, на которую не были рассчитаны ни его игровой стиль, ни талант, ни терпение, ни тело, после обретения успеха и признания в Москве, зачем, казалось бы, Федору снова окунаться головой в омут? Да еще и в 27-летнем возрасте. Однако для профессионалов притягательная сила самых трудных вершин очень высока, и бывший форвард "Динамо" все-таки вернулся за еще одним шансом. И на этот раз твердо намерен им воспользоваться.

Вернулся не без скандалов в прессе, связанных с его обязательствами перед бело-голубыми. Скандалов, которые, как в один голос уверяют и Федор, и его агент Гари Гринстин, были раздуты на пустом месте, потому что срок всех договоренностей Федорова в России истек в конце прошлого сезона. Обо всем этом и кое о чем другом игрок "Нью-Джерси Дэвилз" рассказал в интервью "СЭ".

ВСЕ РЕШИЛ ЗВОНОК ЛАМОРЕЛЛО

-Федор, давайте раз и навсегда проясним ситуацию с вашим отъездом из "Динамо". Много всего было сказано и написано, и хочется узнать от вас, что же там было на самом деле.

- Я был на сто процентов свободен от обязательств перед "Динамо". Срок контракта истек. Если кому-то нужны доказательства, они лежат дома у моей мамы. Не имею понятия, какие претензии кто ко мне имел, но я бы никогда не уехал, если бы контракт был еще в силе.

-А предложение о продлении контракта поступало?

- Никаких предложений не было. Мне после сезона ни один человек из "Динамо" не позвонил.

-А другие российские клубы звонили?

- Звонили. В деталях говорить я не хочу, но было три предложения.

-А почему в итоге решили остановиться на НХЛ?

- Вообще-то я не ожидал, что вернусь сюда. В России меня все устраивало. Но генеральный менеджер сделал шаг в мою сторону, и мне захотелось еще поиграть здесь.

-То есть это была инициатива лично генменеджера "Нью-Джерси" Лу Ламорелло?

- Да, он мне позвонил, и уже на следующий день был готов контракт.

-А он как-то объяснил, почему интересуется именно вами?

- Да. Очень помог Дэйв Кинг, у которого я играл в Швеции (за "Мальме" в сезоне-2006/07. - Прим. С.М.). Он разговаривал с Ламорелло и дал мне очень хорошую рекомендацию.

-А другие предложения из НХЛ были?

- Было еще два. Но я выбрал "Нью-Джерси", потому что тут мне сразу предложили контракт.

-Какими вы видите свои перспективы в клубе на сегодняшний день?

- Сейчас я об этом не думаю. Стараюсь делать свое дело, выполнять свою работу. Самое главное - показать себя, а там посмотрим.

-А какие пока впечатления от "Нью-Джерси"?

- Я тут пока новый человек и не очень хорошо все знаю. Но понятно, что клуб у них очень дисциплинированный. Проблем сейчас никаких нет. Тут все делается так, чтобы игрок думал только о хоккее и не отвлекался ни на какие посторонние проблемы.

-Вы сейчас работаете с тренером "Дэвилз" по физподготовке Владимиром Буре?

- Уже два месяца. Каждый день, включая субботу. Постоянно разные тренировки. Начали лето с кроссов, прыжков и занятий в зале. Потом работали над физподготовкой на льду. Теперь все это оставили и перешли только на хоккей.

ПО 7 МИНУТ ЗА МАТЧ ИГРАТЬ НЕ УМЕЮ

-Как вы думаете, что не позволило вам тогда, два года назад, задержаться в НХЛ? И насколько ваши шансы лучше теперь?

- Во-первых, сразу хочу сказать, что я приехал сюда играть только в НХЛ, за "Нью-Джерси Дэвилз" и больше нигде. Никуда больше не поеду, не для того я здесь. Другого выхода для себя не вижу... Что касается прошлого, то что можно о нем сказать, если я сыграл в НХЛ всего 18 игр, причем в самой лучшей из них для себя был на льду... не помню даже... по-моему, семь минут. Я не умею играть по семь минут за игру, это не мое. Ну а сейчас, если будет помощь от тренеров и от генерального менеджера, все должно сложиться.

- Насколько понимаю внутрикомандные дела, тренеры обычно объясняют игроку, почему его отправляют в фарм-клуб. Что вам говорили тогда в "Ванкувере" и "Рейнджерс"?

- Очень хороший вопрос... После пяти лет в АХЛ я понял вот что. Даже нет, позже, когда приехал в Россию. Там один массажист познакомил меня с очень хорошей русской поговоркой, которая тут же отложилась у меня в голове: "Можно и к столбу..." Чем она заканчивается, думаю, вы знаете. Вот так оно и было. Каждый год находилось что-то новое, из-за чего я не попадал в состав: то очень худой, то очень большой, то очень быстрый, то очень медленный. В конце концов я подрос, перестал доверять людям так, как раньше, и понял, что ловить мне больше нечего.

-А теперь? Чувствуете, что ситуация изменилась и замкнутый круг порвется?

- Могу сказать лишь, что Лу Ламорелло сделал шаг в мою сторону, а я делаю шаги в его. Ну а случится так, как Бог даст. Я сделал все, что мог, чтобы подготовиться к сезону.

-Чем Федор Федоров, уезжавший из НХЛ, отличается от Федора Федорова, вернувшегося в НХЛ?

- Самое главное - то, что в России меня почти никто не менял. Мне давали играть так, как я умею. В Ванкувере и Нью-Йорке из меня все время пытались вылепить непонятно что. Даже и не спрашивайте, что именно - сам этого не знаю. Ну а теперь я знаю, что могу делать, знаю, чего я стою. И буду пытаться стать в НХЛ именно собой.

-А не было ли помехой то, что вас сравнивали с братом Сергеем? И корректно ли это вообще? Вы ведь игроки разного плана?

- Мне этот вопрос задают много лет, и он мне страшно надоел. Нас не сравнить. Он рос в СССР, я - в Америке. У него была одна жизнь, у меня - другая. У нас были разные тренеры. И вообще все было совсем по-разному.

-"Нью-Джерси" - команда оборонительная, консервативная. Ламорелло требует от всех игроков больших энергозатрат во всех трех зонах. Насколько вам подходит такой стиль?

- Очень подходит. Я сейчас в такой ситуации, что, как скажут - так и надо делать. Буду придерживаться системы тренера и добавлять к ней те вещи, которые умею. И, кстати, защиту я уважаю: хорошее, полезное дело.

-У клуба, кстати, есть еще и репутация "американской команды". Говорят, что Ламорелло особенно благоволит гражданам США.

- Что ж, я вырос в Америке, так что у меня проблем быть не должно.

В СБОРНОЙ БЫКОВА ПОНРАВИЛОСЬ

-Вы подписали односторонний контракт, а он гарантирует те же деньги даже в случае отправки в АХЛ, в "Лоуэлл Дэвилз"...

- Никакой АХЛ не будет! Я вам даю сто процентов, что больше никогда там играть не буду. Свое время там я уже "пробил". Я отдал этой лиге пять лет, и этого достаточно... Все, нет никакой АХЛ! Не поеду туда играть. Есть лига, которая в десять раз лучше, - наша, российская.

-А дорога туда вам открыта?

- Об этом я сейчас даже не задумываюсь. Я уже отпахал тут два месяца, готовясь к этому сезону, и буду добиваться места в "Нью-Джерси".

-А Ламорелло знает о том, что в "Лоуэлл" вы ехать не собираетесь?

- Да. Это было сказано на нашей первой встрече.

-Что вам дало участие в тренировочных матчах сборной? И какие были чувства, когда вы покидали Квебек перед началом чемпионата мира?

- Чувств было очень много. Конечно же, все мне пошло на пользу. Жаль, что не остался: хотелось поиграть с ребятами и особенно с братом. Но... Видите, так получилось... Я считаю, что все сделал для того, чтобы быть в составе. Тренеры решили по-другому, но претензий никаких нет.

-Неужели совсем обиды не было? Вы ведь в тренировочных матчах сыграли, насколько помню, здорово - и забивали, и дрались...

- Я потом за брата болел, так что негативных эмоций просто не было. У брата был такой трудный сезон, и я считал, что он заслуживал победы на этом турнире.

-Думаете, Быков вас еще пригласит или он дал понять, что вы игрок не для его схемы?

- Не знаю. Я всегда ездил в сборную, чтобы играть за русский народ. Так я на это смотрю и с таким настроем всегда еду. Ну а в той конкретной сборной мне очень понравилось, потому что очень хорошие были ребята. Приятно было играть с ними.

-С братом общаетесь часто?

- Стараемся.

-Насколько вы близки? Он все-таки старше на 11 лет, да и росли вы, как уже заметили, совсем по-разному и в разных странах.

- Мы братья - что тут еще сказать? А в остальном - два петуха. Гуляем на своих дворах.