Газета Спорт-Экспресс № 218 (4798) от 26 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

КХЛ

ГОЛ ПОКАЯНИЯ

ГЛАВНЫЙ МАТЧ

ХК МВД - СКА - 0:3 (0:2, 0:0, 0:1)

Голы: Сушинский - 4 (Жиру), 12:47 (0:1). Экман - 4 (Сафронов, Жиру), 19:43 (0:2 - бол.). Перетягин - 2, 59:16 (0:3 - п.в.).

Вратари: Гарнетт (57:57 - 59:16) - Эш.

Штраф: 24 - 33.

Большинство: 5 (0) - 7 (1).

Броски: 30 (10+8+12) - 21 (9+7+5).

Три лучших игрока: Эш (С), Сушинский (С), Жиру (С).

Судья: Гашилов (Пермь).

25 сентября. Балашиха. "Балашиха-Арена". 2700 зрителей (6000).

Михаил ЗИСЛИС

из Балашихи

СКА ЗАСТРЯЛ В ПРОБКЕ НА МКАДе

Сразу вспомнить, когда начало матча пришлось переносить из-за того, что одна команда не успевает вовремя приехать на игру, вряд ли удастся. Редкие исключения касаются только авиаперелетов, которые в силу различных погодных катаклизмов могут быть задержаны на сутки и более. Однако ставшие уже легендарными московские пробки подкинули новую проблему. "Мы специально выехали на полчаса раньше, чем обычно, - сообщили представители СКА. - Однако еле успели: вся кольцевая дорога стоит в обе стороны".

Автобус с гостями из Питера припарковался возле арены менее чем за час до начала встречи. До рекорда "Нефтехимика", появившегося в ноябре прошлого сезона из-за первого снегопада за 50 минут до стартового вбрасывания, не хватило совсем чуть-чуть. Однако, решив подстраховаться, организаторы матч перенесли еще до того, как питерцы объявились на арене.

ГАРНЕТТ ВМЕСТО БИРЮКОВА

Игроков ХК МВД, успевших остыть после интенсивной разминки, подобный поворот событий не обрадовал. В нынешнем сезоне "милиционеры" уже успели отобрать три очка у СКА, причем сделали это на выезде. Как и в той игре, место в воротах подмосковного клуба занял канадец Гарнетт. Кроме того, вернулись два основных защитника - Поллок и Великов, восстановившиеся после травм. Чемпион мира Бирюков остался в запасе, две предыдущие встречи проведя ниже своего привычного уровня. Замененный в первом периоде прошлого матча с "Локомотивом", он просидел в раздевалке до третьей двадцатиминутки, эмоционально переживая собственные неудачи.

СМИТ ОБЩАЛСЯ С СУШИНСКИМ ЧЕРЕЗ ПЕРЕВОДЧИКА

Как следует переговорить с возвращенным в состав Сушинским главный тренер питерцев Бэрри Смит в силу языкового барьера, наверное, не успел. Поэтому перед тем, как форвард облачился в форму, наставник подозвал переводчика и в течение нескольких минут говорил с хоккеистом. Со стороны эта картина казалась едва ли не идиллией. Заметив, что Сушинский снова в строю, игроки ХК МВД лишь удивленно вскидывали брови. Лидер гостей занял место во второй тройке вместе с Экманом и Немировски. Однако ни появление Сушинского в составе СКА, ни задержка начала встречи не помешали хозяевам быстро завладеть преимуществом. Эш с защитниками едва успевали перевести дух, отражая выпады "милиционеров". К слову, после поражения от "Атланта" главный тренер Бэрри Смит отпустил игроков на все четыре стороны, и кое-кто из них, по некоторым данным, засиделся до шести утра. Такой либерализм, как выяснилось, пошел армейцам на пользу. Они отбили натиск ХК МВД и пошли вперед. По всем канонам жанра должен был забить Сушинский, добравшийся до Балашихи самостоятельно и раньше своей команды. Открыл счет он при игре "4 на 4". Гарнетт же, совершив несколько спасений, не выручил в концовке периода, когда Экман кистевым броском с острого угла метнул шайбу в сетку между щитками голкипера.

ГРУБОСТЬ ШИШКАНОВА

Сушинский во втором голе участия не принял, хотя на льду в этот момент также присутствовал. Самым забавным эпизодом следующего отрезка стала непонятно почему прозвучавшая на 26-й минуте сирена об окончании периода. В этот момент игра шла в зоне ХК МВД, и хоккеисты обеих команд на секунду застыли, словно в финальной сцене гоголевского "Ревизора". Что касается чисто хоккейных действий, то "милиционеры", стремившиеся отыграться, смотрелись поактивнее. Впрочем, была работа и у Гарнетта, уверенно справлявшегося с ней, так же как и его американский оппонент Эш.

Сушинский же играл в привычной манере, не пытаясь лишний раз брать инициативу на себя, и охотно делился шайбой с партнерами по звену. Уверенная игра форварда и всего СКА, четко действовавших по счету, как нельзя лучше устраивала Смита. Один раз, правда, "милиционеры" победоносно вскинули руки в начале третьего периода. Однако хитрый Эш, увидев, что беды не миновать, успел сдвинуть ворота, поэтому после видеопросмотра гол засчитан не был, а вратарь получил только две минуты. Сушинский мог сделать и дубль, но умчаться один на один с Гарнеттом от двух защитников не успел. Те в последний момент повисли на форварде, остановив того на грани фола.

На другом конце площадки продолжал вытворять запрещенные приемы Эш, снова сбивший ворота. На этот раз судья американца наказывать не стал. Зато Шишканов, грубо атаковавший в колено "милиционера" Абдуллина так, что бедолага минуты три лежал на льду, отправился в раздевалку, получив "5+20".

Подозрение на перелом ноги оказалось ложным - у форварда был болевой шок. ХК МВД предпринял отчаянные усилия, сменил вратаря, но в итоге получил гол в пустые ворота.

ЗНАРКУ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ СУДЕЙСТВО

Олег ЗНАРОК,главный тренер ХК МВД:

- Нам было некуда отступать, команда очень старалась. Но после двух пропущенных в первом периоде голов соперник закрылся, и нам было сложно забить. Мне не очень понравилось судейство, арбитр часто трактовал эпизоды в пользу соперника.

Бэрри СМИТ,главный тренер СКА:

- Я очень рад нашей победе, доволен игрой ребят, все проявили себя здорово. Хорошо сыграл наш вратарь. Надеюсь, эта победа вдохновит нас, и мы сможем подняться в турнирной таблице.