Газета Спорт-Экспресс № 217 (4797) от 25 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

26 сентября 2008

26 сентября 2008 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Отборочный турнир

До матча ГЕРМАНИЯ - РОССИЯ 16 дней

На вопросы корреспондента "СЭ" ответил менеджер сборной Германии.

Оливер БИРХОФФ: "ВОТ УВИДИТЕ, КЛОЗЕ ЗАБЬЕТ И РОССИИ!"

Борис ТОСУНЯН

из Вены

-В предыдущих матчах отборочного цикла в Лихтенштейне и Хельсинки сборная Германии играла одним и тем же составом. Признайтесь, останетесь ли вы ему верны и в предстоящем матче против сборной России в Дортмунде?

- У нас есть время, чтобы подумать. Полагаю, что изменения будут. К тому моменту должна подойти подмога в лице Торстена Фрингса. Кроме того, возможно, успеет полностью восстановиться после травмы и Михаэль Баллак. В наших списках фигурирует и полузащитник "Шальке" Джермейн Джоунс, а также ряд других интересных игроков. Мы, естественно, хотим создать самую боевую команду, чтобы она была способна выстоять перед напором сильной российской сборной.

-Говорят, вы и главный тренер Йоахим Лев взяли непосредственное шефство над Мирославом Клозе. Дескать, держите с ним постоянную связь, навещаете его, чтобы морально поддержать находящегося в кризисе бомбардира...

- Так и есть. Мы много общаемся с ним, хотим, чтобы он поверил в себя и стал забивать много, как в былые времена. И в матче с финнами, как вы, наверное, заметили, появились первые плоды нашей работы. Клозе смог наконец-то отличиться, причем - трижды. Уверен, что и в следующей встрече за путевку на чемпионат мира будет продолжение того, что было начато им в Финляндии, - он забьет и России!

- Кстати, Клозе не выступал в домашнем матче "Баварии" против "Вердера", который, как известно, завершился разгромом мюнхенцев. Как вы считаете, не может ли эта крупная неудача негативно сказаться на сборной Германии?

- Не думаю, что такое возможно. Ведь в национальной команде у представителей "Баварии" совершенно другая мотивация.

-Что вы подумали во время жеребьевки чемпионата мира, когда наши страны попали в одну группу?

- Что будет трудно. Конечно, пронеслось в голове и то, что в свое время на сборной России обломали зубы англичане, которые благодаря вам и при поддержке хорватов не попали на чемпионат Европы. Теперь же, когда перед глазами стоят кадры того, как "Зенит" выиграл Кубок УЕФА и как вы играли на первенстве континента против сборной Голландии, последовало продолжение мысли: надеюсь, наша заключительная встреча в Москве не будет для нас решающей.

-Какие положительные качества вы обнаружили в сборной России?

- Ваши футболисты быстры, агрессивны. Особенно впечатлили нападающие, эта линия, пожалуй, у вас самая сильная.

Интервью Оттмара Хитцфельда - стр. 4