Газета Спорт-Экспресс № 217 (4797) от 25 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

25 сентября 2008

25 сентября 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

RAMBLER-КУБОК РОССИИ. 1/8 финала

МАЛЬЧИК-С-ПАЛЬЧИК И СЕМЬ ВЕЛИКАНОВ

Вчера поздно вечером определилась восьмерка команд, продолжающих борьбу за Кубок России. Весной во втором по значимости национальном турнире поспорят ЦСКА с "Локомотивом", "Спартак" с "Динамо", "Москва" с "Томью" и "Сибирь" с "Рубином". И это означает, что нас ждет на редкость увлекательное действо. На редкость - потому что такой состав четвертьфиналистов нам в последние годы приходилось видеть нечасто.

Александр ПРОСВЕТОВ

Кубковые турниры славны демократичностью и сюрпризами. "Сибирь" вот в 1/16 финала выбила из борьбы чемпиона страны, обладателя Кубка УЕФА и Суперкубка - "Зенит", а вчера добавила к списку своих жертв "Крылья Советов", идущих сейчас шестыми в премьер-лиге. Весной у сибиряков будет шанс подтвердить репутацию кубкового бойца в поединке с "Рубином", который, не исключено, к тому времени тоже будет носить чемпионское звание.

Но при этом, заметим, "Сибирь" в нынешнем розыгрыше - единственный представитель второго эшелона, сумевший пробиться в восьмерку. Хорошо это или плохо? Как посмотреть. С одной стороны, без сенсаций, на которые обычно щедр Кубок, скучновато. С другой - когда шествие храбрых "выскочек" заходит слишком далеко, возникает угроза национальным еврокубковым перспективам.

На периферии могут с обидой возразить: "А почему вы нам отказываете в праве на лакомое блюдо? Для нас приезд даже заштатного зарубежного клуба - мечта, огромное событие, праздник для людей, которые тоже имеют право видеть вживую большой футбол". Не отказываю. Просто взгляд с региональной колокольни не всегда совпадает с глобальным подходом. Отдельный международный матч, да еще, скорее всего, неудачный, едва ли даст существенный толчок развитию футбола. А вот успешное выступление в Европе сильнейших клубов страны может иметь для него положительный эффект.

Во Франции, например, скромные любители, которых в стране сказочника Шарля Перро прозвали мальчиками-с-пальчик, совершают подвиги особенно часто. В 2000 году команда "Кале" из четвертого (!) дивизиона обыграла в полуфинале чемпиона-99 "Бордо", а в финале на "Стад де Франс" в присутствии 78 тысяч зрителей уступила "Нанту" (1:2) только за счет сомнительного пенальти на последней минуте. В 96-м в финале играл "Ним", который тогда чудом не вылетел из любительского третьего дивизиона в четвертый. И затем представлял страну в Кубке кубков.

Французские журналисты с упоением подсчитывают после каждого раунда Кубка потери класса сильнейших, умиляются успехам любителей, радостно пишут про счастье на местах и злорадствуют насчет грандов. А потом спохватываются: да, но что же будет с нечаянным лауреатом в Европе?

Во многом это происходит потому, что, во-первых, во Франции существует положение: если соперников разделяет два дивизиона и более, игра проходит на поле младших по рангу. А во-вторых, клубы высшего дивизиона не "сеют", и они уже на ранней стадии выбивают друг друга. В результате на этапе серьезной борьбы возникают абсурдные пары - шестой дивизион против пятого и т.п. Такая вот демократия.

В России условия иные, и вообразить себе сказочный взлет клуба из третьей лиги невозможно. Из первой - бывало, хотя, строго говоря, "Терек", победивший в 2004 году, уже стоял одной ногой в элите. Так что нам в отличие от французских коллег за голову хвататься не придется: вероятность того, что хрустальный приз, а вместе с ним и место в Кубке УЕФА, достанется представителю премьер-лиги, весьма высока - семь к одному. К тому же пять из этих семи - клубы, ведущие в нынешнем первенстве борьбу за медали, то есть относящиеся к лидерам нашего футбола.

Периферия в этом сезоне подняла голову. Выдвижение на первый план команд из-за пределов Москвы и Петербурга для нашего футбола, безусловно, полезно, поскольку расширяется база интереса к нему на местах. Вот только нежелательно делегировать в евротурниры случайных "выскочек" или клубы, являющие собой проекты-однодневки. Тем более что стартовать-то им в Европе не сейчас, а почти через год.

Никого не хочу задеть, но вызывает определенное беспокойство "Рубин". Даже если ему достанется Кубок России, играть казанцам, скорее всего, предстоит не в Кубке УЕФА, а в Лиге чемпионов - турнире куда более серьезном. А вдруг для некоторых ветеранов вероятное золото в чемпионате окажется "лебединой песней"? Или после победы, посвященной клубному юбилею, финансы споют романсы и интерес к команде увянет? Впрочем, успокаивает то, что и руководство "Рубина", судя по всему, о завтрашнем дне тоже беспокоится - об этом свидетельствует хотя бы недавняя попытка приобрести Семшова, отнюдь не ветерана, а игрока, способного еще послужить футболу.

О вчерашних матчах - стр. 2 - 3