Газета Спорт-Экспресс № 209 (4789) от 16 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 6

16 сентября 2008

16 сентября 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур

КОНКУРС ПРОГНОЗИСТОВ

Объяснительная записка

ЖАЛЬ, В ВОСКРЕСЕНЬЕ НЕ КЛЕВАЛО ТАК, КАК В СУББОТУ

Москва - Спартак - 2:1 (прогноз - 2:1). "Спартак" в нынешнем сезоне видел много раз, но его игра понравилась лишь однажды - в Казани. Все остальное время красно-белые никак не соответствовали статусу одной из ведущих команд России. Поначалу "Москва", наверное, отнеслась к соперникам с излишним пиететом, зато во втором тайме показала себя во всей красе. Хотя, признаю, матч складывался таким образом, что итог мог быть совсем иным.

Терек - Зенит - 1:4 (прогноз - 0:1). Не думал, что на нейтральном поле "Терек" позволит соперникам вытворять все, что душа пожелает. Честно говоря, предполагал, преимущество петербуржцев не будет столь явным. Плюс ко всему "Зенит" рано открыл счет, после чего номинальные хозяева рассыпались. С другой стороны, исход угадан - значит, в копилку добавилось еще одно очко.

Сатурн - Томь - 2:0 (прогноз - 2:0). Раменчане выполнили заказ со стопроцентной точностью. Сделали ставку на второй тайм и одержали уверенную победу, которая, полагаю, сняла вопрос об их дальнейшем пребывании в премьер-лиге.

Крылья Советов - Химки - 3:0 (прогноз - 2:0). В субботу я набрал 7 очков и на следующий день ожидал не меньшего улова. Увы, не получилось, хотя в итоге удалось повторить лучший результат сезона. Самое обидное для меня произошло в Самаре на 92-й минуте. Совершенно необязательный пенальти разом отобрал два очка: вместо стопроцентного попадания - лишь угаданный исход.

Рубин - Динамо - 1:0 (прогноз - 2:1). Казанцы, как и предполагал, забили быстрый гол. А дальше четко сыграли от обороны, сделав упор на быстрые контратаки. У "Динамо" же с уходом Данни словно пропала изюминка. Они старались, временами прижимали соперника к воротам, но даже на ничью не наиграли.

Шинник - Амкар - 1:2 (прогноз - 1:0). А как все хорошо начиналось! Ярославцы открыли счет, и им вроде бы даже удалось засушить игру. И все же рассчитывал, что столь важный матч они проведут сильнее. Ведь и "Амкар" не сказать, что сильно понравился. Пермяки просто-напросто лучше использовали свои возможности - именно поэтому они и забрались в таблице так высоко. А "Шинник", который возможности не использует, ведет нелегкую борьбу за выживание. В целом же матч прошел довольно скучно и вяло и мог закончиться любым другим исходом.

Спартак Нч - Локомотив - 0:1 (прогноз - 1:0). В Нальчике хозяева были ближе к победе, но все испортили Чех и Торбинский. Голкипер неоднократно спасал гостей, а хавбек сборной России нанес красивейший удар, который и решил судьбу матча. Заодно эти двое помешали мне стать безоговорочным лидером конкурса прогнозистов.

ЦСКА - Луч-Энергия - 4:1 (прогноз - 3:0). ЦСКА и "Зенит" - две самые зрелищные команды чемпионата. Армейцы, как и ожидал, показали красивый футбол и добились крупной победы. При этом хочу заметить, что мне очень понравился "Луч". Дальневосточники создали несколько острых моментов и в итоге оборвали сухую серию Акинфеева.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

Москва