Газета Спорт-Экспресс № 209 (4789) от 16 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 7

16 сентября 2008

16 сентября 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур

ПОСЛЕ ТУРА

Борис ИГНАТЬЕВ

бывший главный тренер сборной России

-Главная неожиданность тура?

- Не ожидал, что Нальчик уступит дома "Локомотиву" - о "Спартаке" ведь все думают, что дома он бьется с кем угодно и обыграть может кого угодно... Особенно меня удивила беззубость спартаковцев, которые с 16-й минуты играли в большинстве.

-Герой тура?

- Нет что-то у нас героев.

-Вы пас Данни видели?

- Конечно, видел. Пас отличный, удивительный - но называть это героизмом я бы не стал, коллеги засмеют. А вот "Зенит" в целом мне понравился. Игра была очень сложная - но насколько уверенными смотрелись питерцы! "Терек" на их фоне выглядел безнадежно.

-Когда "Зенит" бьется в полную силу, в России его не обыграет никто?

- У нас четыре приблизительно равные команды - ЦСКА, "Зенит", "Рубин" и "Динамо".

-Чемпионы смогут догнать "Рубин"?

- Очень сложно. "Рубин" находится на психологическом подъеме. 9 очков перед вторым местом - запас приличный. С другой стороны, у "Зенита" остались не самые трудные матчи, питерцы способны выиграть их все. Но есть Лига чемпионов, которая отнимет много сил.

-Матч "Москвы" со "Спартаком" видели?

- Целиком. Два разных тайма. "Спартак" в первом тайме играл замечательно. Команда организованная и желающая добиться победы. Наверняка понравилась Лаудрупу. И совершено безнадежная игра во втором тайме. Но посмотрите на "Москву"! Как она прибавляет от игры к игре! Чувствуется рука Блохина - эта команда уже не выцарапывает очки. Фрагментами очень симпатичная, организованная.

-В чем беда нынешнего "Спартака"?

- В шараханьях. В поспешных оргвыводах. Игроки не успевают привыкнуть к требованиям нового тренера - уже приходит другой. У физиономии этой команды нет четких очертаний.

-Когда команда встает во втором тайме - о чем это говорит?

- О том, что их соперник имеет больше энергии. Может, вопрос в физической усталости?

-В Лаудрупа-тренера верите?

- Не представляю, что это за специалист. Могу только желать ему успеха. Но верить - это слишком.

-А в перспективы игрока Егора Титова?

- Я за ним наблюдаю. В "Химках" он играет прилично. Егор спринтером уже не будет, природу не обманешь, - но ему быстро бегать и не надо. Его футбол в другом. Поиграет долго.

-"Химки" уцелеют в премьер-лиге?

- Главное, чтобы определились с игровой направленностью. С другой стороны, там много спартаковцев - их направленность и игровые принципы понятны. Но ситуация критическая. Им придется очень туго.

Юрий ГОЛЫШАК