Газета Спорт-Экспресс № 209 (4789) от 16 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

16 сентября 2008

16 сентября 2008 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

ВАРЛАМОВ: ЛУЧШЕ 60 ТЫСЯЧ В АХЛ, ЧЕМ МИЛЛИОН В ЯРОСЛАВЛЕ

В Северной Америке открылись тренировочные лагеря для новичков, в которых принимают участие сразу 12 молодых российских хоккеистов. Главное внимание среди них приковано к вратарю сборной России Семену Варламову, которому, чтобы пробиться в основу "Вашингтона", судя по всему, предстоит пройти через сито АХЛ.

Слава МАЛАМУД

Ситуация, в которую попал в Северной Америке вратарь российской сборной Семен Варламов, на самом деле довольно ясная, как бы генеральный менеджер Джордж Макфи ни отнекивался от конкретных ответов.

Во-первых, абсолютно ясно, что Семен начнет сезон в АХЛ. Это не обсуждается и не оспаривается никем, включая его самого. А АХЛ - это, значит, пенсильванский городок Херши с его огромной шоколадной фабрикой, 60 тысяч долларов в год ("грязными", естественно) и выезды на автобусах, причем в такие мировые центры, как Лоуэлл, Уилкс-Бэрри, Бингхэмтон и Спрингфилд. Если это звучит мрачновато и миллион-другой в Ярославле, место в основе и шанс играть за Кубок Гагарина кажутся настолько ясным выбором, что тут и думать нечего, то я спорить с вами не буду.

Тем не менее болельщикам "Локомотива" я бы посоветовал не торопиться. Главным образом потому, что Варламов обо всем выше перечисленном прекрасно знал еще до отъезда, и если все равно уехал, то имел, стало быть, причины на что-то надеяться. Насколько эти причины обоснованны? А вот посмотрим.

Основной вратарь "Вашингтона" известен - это Жозе Теодор. Известен и его дублер - ветеран Бретт Джонсон. Варламов же - один из трех молодых голкиперов (вместе с Дареном Мачезни и чехом Михалом Нойвиртом), борющихся за право считаться первым из дублеров. Два из них отправятся в "Херши", еще одного, скорее всего, отдадут в аренду в другой клуб АХЛ. Думается, что последнее Варламову не грозит: его руководство "Вашингтона" захочет держать поблизости. Так оно и полезнее ("А ну-ка, привыкает ли парень к нашим площадкам или как?"), и на душе спокойнее ("Пусть знает, что мы на него рассчитываем, а то загрустит, а у русских грусть нынче известно чем чревата").

Наденет ли Варламов в этом году свитер "Вашингтона"? В случае травмы кого-то из основных вратарей почти наверняка - да. Тренерам нравится Нойвирт, и Мачезни, поигравший два года в профессионалах, наверняка считает себя первым кандидатом на вызов в основу, но думается, что на сегодняшний день третьим номером "Столичных" является все-таки Семен. Ни генменеджер, ни главный тренер никогда не скажут этого для прессы, но кое-какие "подводные течения" заметить нетрудно.

Вообще-то, если уж быть до конца объективным, то у Варламова не должно быть никаких препятствий для того, чтобы выиграть место прямо в основе. Теодор, по имеющейся информации, сейчас находится в не самой лучшей форме, да и вообще является игроком, очень сильно зависящим от того, с какой ноги он встает в каждое конкретное утро. Что касается Джонсона, то он и вовсе вечный дублер, у которого в клубе нет кредита доверия. В такой ситуации третий вратарь вполне мог бы и стать первым этак к середине сезона.

Проблема лишь в том, что Варламов - неанглоязычный россиянин, и тренеры считают, что ему во что бы то ни стало нужна акклиматизация. Как культурная, так и игровая. По этой самой причине, а также из опасения не дразнить перелетных (в последнее время) русских гусей "Вашингтон", скорее всего, отправит Семена в АХЛ и будет настаивать, чтобы он играл там как можно больше. Главное - чтобы не заскучал, не засомневался и не вспомнил, что помешать его возвращению в Россию никто и никаким образом не сможет.

Арлингтон