Газета Спорт-Экспресс № 209 (4789) от 16 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

16 сентября 2008

16 сентября 2008 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

ТОЛЬКО от Всеволода КУКУШКИНА

В ЛОНДОН ПРИЕДУТ КАНАДЦЫ, В ПАРИЖ - ИГРОКИ ИЗ КВЕБЕКА, МИЛАНОМ ЗАЙМЕТСЯ ЭСПОЗИТО

На одной из последних пресс-конференций президента КХЛ Александра Медведева два сообщения вызвали большой интерес у хоккейных болельщиков и специалистов. Первое - о том, что могут появиться команды КХЛ в Лондоне, Париже и Милане. Второе - о создании юниорской лиги. Эта информация, полагаю, сейчас внимательно изучается специалистами по обе стороны Атлантического океана. Почему? Попробую ответить достаточно подробно, с надеждой на понимание, что это мое личное мнение.

В Англии, Франции и Италии существуют свои федерации хоккея, которые худо-бедно проводят соревнования и выставляют различные сборные на чемпионаты мира. И тут в их владения угрожает ворваться новая лига, которая не слишком-то церемонится, понимая, что имеет очень серьезные козыри. Сильные клубные команды в этих городах могут появиться, но для того, чтобы они стали в них действительно своими, им потребуются игроки-аборигены хорошего уровня, а их не так-то и много. Придется каким-нибудь "Лондонским львам" приглашать канадцев, а может быть, даже и русских.

Что касается Великобритании, то эта страна становилась олимпийским чемпионом по хоккею в 1936 году. Команда-победитель состояла тогда из канадских военнослужащих, которые были призваны в Англию, поскольку сама Канада была в те времена доминионом. Так что канадцам не привыкать ездить на туманный Альбион. Равно как и парижанам будет в самый раз принять у себя парней из Квебека, говорящих на языке, который скорее следует назвать старофранцузским. Набрать итальянцев в клуб КХЛ также не составит большого труда. Тот же Эспозито может вспомнить о своих итальянских корнях и помочь собрать команду из канадо-итальянцев.

Другое дело, что появление в Западной Европе трех клубов погоды не сделает. Потребуется добавить к ним еще несколько участников из Германии и Австрии, из тех городов, где есть большие дворцы, способные принять более десяти тысяч зрителей. Тогда может появиться, скажем, конференция КХЛ-Запад, и нужно будет найти подходящую формулу соревнований, чтобы сильнейшая команда или несколько команд Запада встретились в конце концов с КХЛ-Востоком.

Чем грозит Северной Америке расширение Континентальной лиги? Прежде всего оттоком игроков, которые уже проложили тропу даже в Сибирь, о чем не жалеют. Запуск же юниорской лиги чреват для НХЛ тем, что наши молодые игроки перестанут уезжать в североамериканские колледжи, чтобы таким окольным путем попытаться пробиться в главную лигу. В свою очередь, введение системы драфта в КХЛ опасно для заокеанской лиги тем, что это мероприятие будет проходить раньше североамериканского, а потому новичок сможет выбирать, куда ему держать путь и на каких условиях.

Когда-то президент США Джон Кеннеди, на мой взгляд, один из самых умных американских руководителей, заявил: "Не получилось победить русских в горячей войне, так я их разорю гонкой вооружений. Я положу доллар и заставлю их положить в ответ рубль. У меня долларов больше, чем у них рублей". И ведь он оказался прав, спустя четверть века после этого мы ощутили на себе последствия такой политики. Но сейчас ситуация меняется, и уже наши клубы могут "положить доллар", заставляя клубы НХЛ выкладывать доллары в ответ. При этом создается впечатление, что у нас "зеленых" больше. И руководители НХЛ постепенно начинают нервничать, это видно по их поведению.

Не скрываю: я всегда был сторонником соглашения между лигами и сейчас остаюсь им, так как считаю, что худой мир лучше доброй войны. Но жизнь не стоит на месте, ситуация в России изменилась, а потому и мышление стало иным. Ведь как было раньше: мы просили уважать наши контракты, а Америка била нас нашим же трудовым законодательством, которое с заокеанской точки зрения было "дырявым". Нам советовали добиваться изменения закона в Думе. И вот теперь бумеранг возвращается: игроки уезжают из НХЛ в КХЛ, и уже мы можем посоветовать североамериканской стороне изменить свое законодательство. Например, ввести норму, которая предусматривала бы расторжение соглашения по инициативе хоккеиста, так как сегодня контракты игроков НХЛ по сути своей - это рабовладельческие акты. Вот и появляются случаи, когда игрок становится "беглым".

Кстати, по нашему новому регламенту если игроки расторгают контракт с клубом, они должны заплатить неустойку. В связи с этим интересно, решатся ли наши клубы к предъявлению иска в адрес игроков, удравших в последние недели? В то, что НХЛ хотя бы временно запретит им играть, я не верю. Да и наша лига никому ничего запрещать не будет. Например, тому же Радулову, о котором столько сказано в последнее время и за которым не числится никакого криминала. Кстати, думаю, что, если бы не давление со стороны руководства НХЛ, "Нэшвилл" и "Салават Юлаев" вполне могли бы договориться полюбовно.

Позиция ИИХФ в такой ситуации самая незавидная. Международная федерация находится под давлением всех сторон. Беда же нынешнего руководства НХЛ в том, что у него нет программы сотрудничества с КХЛ, с европейскими странами. А без конструктивного диалога начинается противостояние.