Газета Спорт-Экспресс № 206 (4786) от 12 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

12 сентября 2008

12 сентября 2008 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Отборочный турнир

Группа 4

РОССИЯ - УЭЛЬС - 2:1

СТУПЕНЬКОЙ ВЫШЕ

Окончание. Начало - стр. 1

С другой стороны, уровень самого матча с Уэльсом заслуживает и более конкретных сравнительных оценок. Примем как данность то обстоятельство, что на чемпионате Европы мы провели два плохих и три хороших матча. (Соотношение, кстати, не настолько велико, чтобы говорить о России, как о сформировавшейся великой футбольной супердержаве.) А вот на этот раз у нас выдалась средняя игра. Пришло время, видимо, и для таких матчей.

КОМФОРТНАЯ РАБОТА

Все хорошее, что было в среду, тренерами, игроками и многими футбольными аналитиками уже упомянуто. На первом месте - победа, три набранных очка, удачный старт. На втором - отсутствие паники в тот момент, когда над полем висела липкая и душная, как смог, ничья фаворита с менее классным и опытным соперником. Плюс к этому - характер, превосходство духа, понимание того, как и что должно быть на поле, а также стремление этого добиться. Сегодня домашняя победа России над Уэльсом законный и закономерный результат - в отличие от событий пятилетней давности. Хоть и не тот теперь Уэльс, конечно.

У нас по-прежнему хорошая группа атаки, где солируют в первую очередь Аршавин с Зыряновым и, как ни странно, защитники Жирков и Анюков (второй, разумеется, реже, чем первый). Входят туда, безусловно, и Павлюченко с Торбинским, и Погребняк с Саенко, и Семак с Семшовым. Но входить и солировать - разные вещи, об этом чуть ниже.

Наконец, у сборной России полный порядок с вратарем. Акинфеев может иногда ошибаться, но ему совершенно не знакомы, похоже, нервные смятения, которые расслабляют защитников иной раз больше, чем самого голкипера. Знатоки тонкостей вратарской техники могут и дальше разбирать акинфеевские полеты или перехваты, а для всех остальных, полагаю, с лихвой хватает признания того факта, что в воротах сборной играет их настоящий хозяин.

После средней игры, однако, по определению не может быть только восторженных отзывов. Тем более после такой, в которой заведомо более слабый соперник имел нереализованный пенальти и весомые шансы на ничью. Многое у сборной России не ладилось, не получалось. И не только из-за объективных факторов, к которым стоит отнести стартовый для нас характер матча в отборочном турнире и погоду.

В среду мы действительно начали свой путь на ЧМ-2010. Но это вовсе не значит, что команда собралась с нуля или что мы скакнули на какой-то несоизмеримо более высокий уровень, чем тот, с которым имели дело прежде. Ведь был у нас втягивающий переходный августовский матч с голландцами, да и нынешние кадровые обновления в сборной минимальны. Кроме того, в самом разгаре чемпионат страны, снимающий вопросы насчет возможной плохой физической формы. Наконец, Хиддинк не может пожаловаться на то, что у него не хватило времени для подготовки к игре с валлийцами. Гус получил команду в свое распоряжение почти за 10 дней до игры, что в условиях насыщенной событиями осени для тренера более чем комфортно. Другое дело, что использованы были эти дни не так, как в мае, перед Euro.

Это вовсе не критика, а констатация факта. Хиддинк на этот раз действительно не собирался "обнулять" команду до единого функционального уровня, а затем закладывать в нее мощный физический фундамент. Возможно, это было просто не нужно, на его взгляд. Или ему не хватило времени, или такая тактика вообще не применима в условиях кратковременных пауз, узаконенных ФИФА для отборочных матчей. Как бы то ни было, голландец не стал приглашать своего соотечественника Раймонда Верхейена, подготовившего сборную в мае - июне до состояния туго сжатой пружины.

Вместо тренировочной каторги сборной был предложен выравнивающий функциональную готовность цикл тренировок с акцентом на тактическую сыгранность и психологическую устойчивость. Команда спокойно работала, находя время в числе прочего и на определенную релаксацию, но ничего при этом не форсировала. И вот отсюда, мне кажется, самое время перебросить мостик к другой теме, которой коснулись после игры абсолютно все заинтересованные стороны.

ПРЕДСКАЗУЕМЫЙ ЦЕНТР

В той или иной интерпретации было сказано: россиянам не хватало собранности, серьезного отношения к сопернику, надежности, стимулов в подкорке, умения переварить летний успех, прагматизма, навыков сражаться все 90 минут без отдыха, дисциплины и т.д. Два последних упрека, кстати, были озвучены лично Хиддинком. С которым я и собираюсь слегка поспорить.

Да, мотивация - великая вещь. Если вышел на поле с чувством собственного превосходства и вдруг понял, что валлийцы не лаптем щи хлебают, за десять минут не перестроишься. Британцы же действительно вышколены своей футбольной системой, они всегда ориентированы на то, чтобы бегать и бороться, бороться и бегать от свистка до свистка. Но я с трудом представляю себе и то, чтобы кто-то из наших футболистов в самом деле захотел вдруг отдохнуть во время матча и перестал играть в полную силу. Чтобы в стартовом домашнем матче отборочного цикла пахари Семак или Анюков, скажем, забронзовели, а Аршавин не мог без "перезагрузки" выбросить из головы злосчастный "Тоттенхэм".

В это просто не верится, вот и все. "Не хотели" - не тот термин, которым можно описать некую заторможенность и неуверенность российской сборной. Куда ближе к истине, на мой взгляд, - "не могли".

Семак и Семшов в центре поля выглядели предсказуемо, обычно - не более того. Противостояла им отнюдь не лучшая полузащита Старого Света, но того креатива, той искрометности, что мы видели на Euro, от наших центральных хавбеков в среду не исходило. А Семак еще и оказался причастен к валлийскому пенальти - напрямую, и валлийскому голу - косвенно, как пропустивший острый проход Бэйла. Так что ж, от лени это все, от психологии? Или от невозможности сыграть лучше на позавчерашний день при горячем желании это сделать? Мой вариант ответа - второй.

Также далеки были от своих июньских кондиций Саенко и Торбинский. Они не портили игру, повторяю, но и не украшали ее собой, как в Австрии. Так почему бы валлийцам и не разгонять все свои атаки из середины поля, как это было в Черкизове, если им противостояли сопоставимые с ними по готовности и возможностям исполнители?

ПОЖАЛЕЙТЕ ДЕТЕЙ!

По Торбинскому - еще одно небольшое отступление. Интеграция российских игроков в мировое футбольное сообщество идет довольно быстрыми темпами. По крайней мере членов сборных команд. В особенности это заметно в те редкие минуты, когда мастерам кожаного мяча приходится проявлять себя на поле не только в спортивном отношении, но и словесно.

Скажем, во вторник спартаковец Прудников использовал часть своего запаса английских терминов для того, чтобы объясниться с судьей матча молодежных команд Испании и России. И даже не объясниться, а объяснить, что он, Прудников, о нем, судье, думает. Оригинальностью послание не отличалось, поэтому его без труда поняли все, кто смотрел телетрансляцию из Испании. Специально для соотечественников Прудников озвучил еще и вольный русский перевод английской фразы. Голос спартаковца, правда, до микрофонов не долетел, но менее понятным сказанное от этого не стало.

В среду тем же путем пошел Торбинский, которого в центре поля сбил валлиец Робинсон, выступающий за канадский клуб "Торонто". Футбольный, замечу на всякий случай. Желтой карточки от арбитра, предъявленной обидчику, Торбинскому показалось мало, и он адресовал тому пару собственных мыслей, идентичных прудниковским. А стадионное табло все это беспристрастно отобразило.

В пылу борьбы, понятно, всякое бывает. Можно забыть, например, что идет трансляция на всю страну. А можно просто не придать этому значения. Последний вариант, с моей точки зрения, наиболее печальный. Матчи ведь дети смотрят, берут пример. Футбол - не патриотический фильм, но воспитательную роль играет не меньшую, если не большую. Что же его, после десяти вечера только показывать или присваивать трансляциям рейтинг "16+"?

Все знают, что Торбинский один из самых непримиримых футбольных бойцов, за что честь ему и хвала, если бы не связанные с этим судейские наказания. Но ведь Зырянов, допустим, или Анюков ведут себя иначе. Другие характеры? Хорошо, поставлю вопрос по-другому. Если бы у Торбинского в его профессиональном контракте значилось жесткое требование телевидения и работодателей не ругаться матом на поле, стал бы бронзовый призер чемпионата Европы связываться с никому не известным валлийским "канадцем"? Тема любопытная - вне зависимости от авторского желания побрюзжать, - однако мы еще не закончили с игрой Россия - Уэльс.

ПРАЗДНИКИ И БУДНИ

Роману Павлюченко досталось немало добрых слов за желание бороться, реализованный пенальти и дальние удары, которыми на мокром черкизовском газоне другие наши сборники почему-то пренебрегали. Однако в последнее время мы как-то незаметно и снисходительно стали рассматривать игру этого форварда в довольно узкой системе координат. Вот тут, дескать, и тут Павлюченко молодец, а вот там... Ну так это не его, он это делать не умеет.

А ведь сборной от этого не легче. Только что восстановившийся после травмы Павлюченко действительно сделал на поле все что мог, но нашей атаке при этом ощутимо не хватало его действий в подыгрыше. У "тоттенхэмовца" и зенитовской связки разный уровень понимания игры, что вылилось в несколько приторможенных атак в те моменты, когда их следовало разгонять. При слишком явном разделении зон ответственности. Вы, дескать, создаете - я замыкаю. Если получится.

Между тем матч того же игрового дня Хорватия - Англия лишний раз доказал, насколько может быть эффективным форвард, умеющий не только забивать, но и отдавать. Руни в Загребе вытворял в подыгрыше что-то невероятное, из наконечника копья он превратился фактически в само копье, в диспетчера высочайшего класса. У России нет своего Руни? Согласен. И в том, что Хиддинку виднее, тоже не сомневаюсь. Однако не оставляю надежду, что место в стартовом составе найдется когда-нибудь и Погребняку, взаимопонимание которого с созидателями сборной представляется более глубоким, чем у экс-спартаковца.

Еще одно отличие игры с Уэльсом от матчей Euro базируется все на той же разнице в функциональной готовности команды тогда и сейчас. Мы и летом молились на технику наших звезд - Аршавина, Жиркова, Зырянова. Но тогда в сборной чувствовалась еще и фантастическая командная сплоченность, сыгранность. Сейчас расстояние между этими составляющими значительно увеличилось, очень большой процент остроты в игре сборной против Уэльса зависел от индивидуальных действий кого-то из упомянутой тройки. В июне "бежала" вся команда, коллективный отбор соседствовал с футболом "в касание". Сейчас первое проявляется эпизодически, второго почти не видно, особенно в центре поля.

Так какова же мораль? Она довольно проста. Трудности, с которыми столкнулась Россия в игре с Уэльсом, объективны. При этом надо понимать, что игра сборной на Euro - большой праздник, а не трудовые будни. В ЮАР, даст бог, мы тоже отчебучим что-нибудь по-хиддинковски яркое, но для того, чтобы туда попасть, нам придется научиться побеждать Уэльсы и Финляндии без спецподготовки и без Верхейена. Сделать это можно только одним способом: через матчи, через труд, неуклонно повышая свой обычный, а не только "праздничный" уровень.

И если Хиддинк считает, что в отличие от валлийцев его команда иногда позволяет себе отдохнуть на поле, то кому, как не ему самому, с этим бороться?

ЕвгенийДЗИЧКОВСКИЙ

И

В

Н

П

М

О

1. Германия

2

1

1

0

9-3

4

2. Россия

1

1

0

0

2-1

3

3. Уэльс

2

1

0

1

2-2

3

4. Финляндия

1

0

1

0

3-3

1

5. Азербайджан

2

0

1

1

0-1

1

6. Лихтенштейн

2

0

1

1

0-6

1

11 октября: Финляндия - Азербайджан, Уэльс - Лихтенштейн, Германия - РОССИЯ.

15 октября: РОССИЯ - Финляндия, Германия - Уэльс.