Газета Спорт-Экспресс № 203 (4783) от 9 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

9 сентября 2008

9 сентября 2008 | Теннис

ТЕННИС

US OPEN

ВОЗВРАЩЕНИЕ БЛУДНОЙ СЕСТРЫ

Выиграв в воскресенье свой 9-й титул на турнирах "Большого шлема", американка Серена Уильямc стала первой в истории теннисисткой, которой удалось вернуться на первое место в мировом рейтинге спустя пять (!) лет.

Слава МАЛАМУД

из Нью-Йорка

ПРОПАСТЬ ДЛИНОЙ В ПЯТЬ ЛЕТ

Доброе утро, мир. Позволь представить тебе вот эту темную госпожу: Знакомься, она - твоя новая первая ракетка. То есть не то чтобы совсем уж новая. Скажу больше: вы уже давно знакомы. Просто она уходила на очень долгое время, а теперь вот вернулась. Как Карлсон ("Кто лучший в мире специалист по бэкхэнду?") или, если тебе такое сравнение милее, Кинг-Конг, который, как известно, всегда жив . Статью она, между прочим, вполне себе вышла.

Никто еще не возвращался на теннисный Олимп после пяти лет отсутствия. Слишком велика конкуренция в этом виде спорта, слишком труден в нем путь к вершине. Да и препятствия, с которыми столкнулась и которые возвела сама себе нынешняя чемпионка, обратной дороги в элиту тоже не обещали. Гибель сестры, потеря формы, новые жизненные интересы, травмы, еще травмы, много травм... Теннисный феномен под названием "Серена Уильямc" должен был исчерпаться триумфальным шествием по кортам мира в 2002 - 2003 годах, когда она стала последним пока что игроком в истории тенниса (мужчиной или женщиной), обладавшим всеми четырьмя титулами "Большого шлема" одновременно.

С тех пор шебутная младшая сестра семейства Уильямc обросла непомерными мышцами в плечах, руках и ягодицах, хроническими болячками, трудным жизненным опытом и гламуром. Никогда не обладавшая классической техникой, бравшая свое "сырой" мощью и атлетизмом, Серена была обречена на скорый уход из тенниса. Пока еще существовала возможность унести с собой остатки славы и здоровья, которые могли бы пригодиться в актерской карьере - давней ее мечте.

Но, видимо, есть в Серене что-то такое, чего нет в других девчатах. Не иначе что-то приобретенное в детские годы, которые прошли в одном из самых криминальных районов Лос-Анджелеса, где ее занятия теннисом иногда прерывались перестрелками уличных банд. Что-то, что заставило ее отложить в сторонку неспортивные амбиции, подвергнуть свое массивное тело рутинной пахоте тренировок и целеустремленно, тихой сапой, вскарабкаться обратно на вершину Последний к ней шаг Серена сделала в воскресенье ночью под крики обожающей ее публики, в самом главном для каждого американца турнире "Большого шлема". И под свои крики тоже. Да такие, что болельщикам можно было присесть и перевести дух.

О том, как все это было, мы сейчас и расскажем.

ШОТЛАНДСКАЯ ВОЛЫНКА

Но для начала - о дневной части воскресной программы. А она включала в себя событие не менее значимое - доигровку мужского полуфинала между первой ракеткой мира испанцем Рафаэлем Надалем и шотландцем Энди Маррэем. Их матч, напомню, был прерван в субботу в середине третьего сета (Маррэй выиграл первые два) из-за проливного дождя, который принес в Нью-Йорк тропический шторм "Ханна". Ливень шел сплошной стеной всю вторую половину дня, и никакой возможности продолжить матч не было. В итоге его остаток, как и женский финал, был перенесен на воскресенье, а мужской финал - на понедельник.

Зато воскресное утро встретило ньюйоркцев солнцем, абсолютно безоблачным небом и всего лишь намеком на легкий ветерок. "Ханна" пробежался по столице мира быстрым аллюром (по Нью-Йорку, как и по Москве, вообще иначе не ходят) и надолго не задержался - что-то привлекло его в Массачусетсе. Было ясно, что погодных каверз больше не будет.

Случилась, правда, каверза другого свойства. Дело в том, что стадион имени Артура Эша находится буквально через дорогу от бейсбольного стадиона "Шэй", где играет домашние матчи профессиональный клуб "Нью-Йорк Метс". Обычно бейсбольный календарь согласовывают с матчами US Open, чтобы не создавать автомобильных неприятностей. По этой причине в воскресенье "Метс" должен был играть днем - чтобы не пересечься с мужским финалом. Но благодаря "Ханне" в этот день бейсбольные фанаты ринулись на стадион одновременно с теннисными, создав на дорогах Флашинга праматерь всех ньюйоркских пробок. И черт же дернул этот "Метс" претендовать в этом году на плей-офф и собирать аншлаги!

В общем, пока бейсбольный люмпен-пролетариат и теннисный от-кутюр добирались до своей цели черепашьим ходом, на корте имени Артура Эша продолжился матч, начатый за день до этого на корте имени Луи Армстронга и прерванный при счете 6:2, 7:6 (7:5), 2:3 в пользу Маррэя.

Думаю, что, за исключением каких-нибудь забредших в Нью-Йорк британцев, все в этом матче болели за Надаля. И те, кто обожает уже вышедшего в финал Роджера Федерера (в конце концов, для полного восстановления репутации ему надо выиграть именно у испанца и больше ни у кого), и те, кто его ненавидит (потому что, кому же у Федерера еще выигрывать, как не Надалю?). К тому же Надаль - это все-таки Надаль! Теннис - не только спортивное зрелище, но и столкновение личностей, а "Мускулы из Мальорки" - личность еще та. Недаром ведь во флашингских пробках тут и там стояли грузовики с рекламой US Open, и глядела с этой рекламы бешеная физиономия орущего Надаля с растрепанной гривой. А никак не Маррэя с его пучковатой юношеской бородкой.

И надо сказать, что в этом матче, затянувшемся, как мелодия шотладнской волынки, Надаль сделал все, что мог. Он довел до победы третий сет - 6:4. Он дрался, как лев, в четвертом, отыграв в одном из геймов семь (!) брейк-пойнтов. Он метался по корту в разменах и подавал своим коронным крученым. Но Маррэй, принимавший подачи Надаля, едва ли не упершись спиной в стену, был несокрушим и задавил фаворита - 6:4.

Под конец матча шотландец выглядел свежим как огурчик, а Надаль, согнувшись пополам, хватал ртом воздух. Как бы издеваясь над "Мускулами из Мальорки" (Надаль любит играть в безрукавках, демонстрируя свои отлично развитые мышцы), худюший Маррэй задрал рукав своей майки и явил миру чудо: на его костлявой руке вдруг надулся приличных размеров бицепс. Ишь ты. А на лицо - ну совсем не микеланджеловский Давид.

А потом Маррэй дал интервью, в котором назвал US Open своим любимым турниром. Где-то на другом берегу Атлантики в этот момент наверняка зазвенели тысячи уроненных на пол чашек английского чая. Не суди, Британия, своего сына. Просто он действительно гораздо лучше играет на харде, чем на траве Уимблдона.

Кстати, в последний раз Великобритания явила миру победителя турнира "Большого шлема" 72 года назад. Вряд ли вчера кто-то надеялся, что Энди эту серию прервет. В финале его ждал, облизываясь, 12-кратный победитель главных теннисных турниров.

ПРЫГ-СКОК

Но главное шоу дня принадлежало, конечно же, дамам. И принадлежало по праву, потому что американская и сербская девушки разыграли лучший, наверное, финал этого турнира за последнее десятилетие.

Елена Янкович, для которой это был первый финал "Большого шлема" в карьере, стремилась доказать, что первое место в рейтинге (а она провела на нем летом целую неделю) не было случайностью или результатом огромного количества матчей на второсортных турнирах. Сделать это против Серены Уильямc, на чужой территории было бы высшим шиком, а в шике эта эффектная спортсменка толк знает.

Свой первый выход на большую сцену Янкович отмечала как могла. Заигрывала со своими фанатами (их было немного, но болели они совершенно по-сербски - с танцами, речовками и словом "Jeca", прозвищем Елены, написанном на торсах), постоянно наблюдала за замедленными повторами на табло, и, как обычно, безбожно играла на публику, доставая мячи в шпагатах и картинно всплескивая руками после неудач. Ну и играла тоже классно, этого не отнимешь.

Серена, с другой стороны, начала из рук вон плохо, совершив десять невынужденных ошибок в первых трех геймах. Но быстро взяла в руки сначала себя, а потом и ход игры, начав безжалостно гонять соперницу по корту Массивная Серена и сама побегать не дура, но все-таки ее конек - сила удара. У Янкович же и ноги помоложе, и техника более лощеная. "Ну что ж" - решила Уильямc. - Ты у нас более подвижная, вот и двигайся". И Янкович носилась за пушечными ударами Уильямc, едва ли не высунув язык.

Сербка играла блестяще и помогла сделать из этого матча настоящий шедевр. Раз за разом соперницы ввязывались в длинные, эффектные, ударов так на 20, размены, держа публику в предынфарктном состоянии. Но физическая сила Уильямc брала верх чаще, чем тактические задумки Янкович - 6:4 в первой партии.

Во втором сете, однако, сербка сумела сделать брейк и выстроить себе преимущество со счетом 5:3. Следующий гейм, на подаче соперницы, Елена начала блестяще, поведя 40:0. Еще одно очко - и сет за ней! И не исключено, что и матч тоже, потому что габаритная американка начала проявлять признаки усталости. Игра "наотмашь" даром, знать, не проходит. Но Серена знала, за чем она шла все это время. И своего не отдала. Зубами впилась и отстояла.

Бедная Янкович, наверное, до сих пор не может понять, как она проиграла пять сет-пойнтов. Уильямc была сама ярость и доставала буквально все. Следующие четыре гейма остались за ней, а вместе с ними - и чемпионский кубок.

Тут же полетела в воздух теннисная ракетка, и Серена начала скакать по корту, как первоклассница, пронзительно крича.

Янкович приняла поражение достойно. Долго благодарила в интервью всех своих помощников, включая шоферов, с которыми провела много занимательных часов в нью-йоркских пробках. Спросила, на какую сумму выписан врученный ей призовой чек ("Ты что, за этими вещами не следишь?" - спросила ее представительница WTA). Признала, что соперница была в тот день сильнее.

Ну а Серена... Серена была само счастье. Трудное и заслуженное.

7 сентября

Мужчины. Одиночный разряд. 1/2 финала. Э. Маррэй (Великобритания, 6) - Надаль (Испания, 1) - 6:2, 7:6 (7:5), 4:6, 6:4.

Женщины. Одиночный разряд. Финал. С. Уильямc (США, 4) - Янкович (Сербия, 2) - 6:4, 7:5.

Парный разряд. Финал. К. Блэк/Л. Хубер (Зимбабве/США, 1) - Рэймонд/Стосур (США/Австралия, 10) - 6:3, 7:6 (8:6).

Юниоры. Одиночный разряд. Финал. Димитров (Болгария, 3) - Бриттон (США) - 6:4, 6:3.

Юниорки. Одиночный разряд. Финал. Вандевеге (США) - Пас-Франко (Венесуэла) - 7:6 (7:3), 6:1.

МАРРЭЙ ВПЕРВЫЕ ОБЫГРАЛ НАДАЛЯ

9 поражений Надаля в 2008 году

Дата

Турнир

Стадия

Покрытие

Соперник

Счет

Матчи*

6 января

Мадрас

Ф

Хард

Михаил ЮЖНЫЙ Россия

0:6, 1:6

7-4

24 января

Australian Open

1/2

Хард

Жо-Вилфрид ТСОНГА Франция

2:6, 3:6, 2:6

2-1

21 февраля

Роттердам

1/8

Хард

Андреас СЕППИ Италия

6:3, 3:6, 4:6

2-1

6 марта

Дубай

1/4

Хард

Энди РОДДИКОШ

6:7 (5:7), 2:6

3-2

22 марта

Индиан-Уэллс

1/2

Хард

Новак ДЖОКОВИЧ Сербия

3:6, 2:6

10-4

6 апреля

Майами

Ф

Хард

Николай ДАВЫДЕНКО Россия

4:6, 2:6

3-1

7 мая

Рим

1/16

Грунт

Хуан-Карлос ФЕРРЕРО Испания

5:7, 1:6

6-2

2 августа

Цинциннати

1/2

Хард

Новак ДЖОКОВИЧ Сербия

1:6, 5:7

10-4

8 сентября

US Open

1/2

Хард

Энди МАРРЭЙ Великобритания

2:6, 6:7 (5:7), 6:4, 4:6

5-1

* Счет личных встреч Надаля с каждым из соперников.

Серена УИЛЬЯМС ДОГНАЛА СЕЛЕШ И КОННОЛЛИ

Лидеры женского тенниса по количеству побед на турнирах "Большого шлема"

Игрок

АО

RG

WIM

US

Всего

Годы

Маргарет СМИТ-КОРТ Австралия

11

5

3

5

24

1960-1973

Штеффи ГРАФ Германия

4

6

7

5

22

1987-1999

Хелен УИЛЛС-МУДИ США

-

4

8

7

19

1923-1938

Крис ЭВЕРТ США

2

7

3

6

18

1974-1986

Мартина НАВРАТИЛОВА США

3

2

9

4

18

1978-1990

Билли Джин КИНГ США

1

1

6

4

12

1966-1975

Морин КОННОЛЛИ США

1

2

3

3

9

1951-1954

Моника СЕЛЕШ США

4

3

-

2

9

1990-1996

Серена УИЛЬЯМС США

3

1

2

3

9

1999-2008

АО- Australian Open. RG - Roland Garros. WIM - Wimbledon. US - US Open.