Газета Спорт-Экспресс № 203 (4783) от 9 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

9 сентября 2008

9 сентября 2008 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2008/09. СУПЕРЛИГА

БЛАТТ ТОЖЕ НЕ ЗНАЕТ ИГРОКА ПО ФАМИЛИИ "ПЛЕЙМЕЙКЕР"

Вчера в СОЦ "Крылатское" состоялась презентация динамовской команды.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Москвы

Церемония представления "Динамо" получилась одновременно масштабной, деловой и душевной. Впрочем, с таким главным тренером, которого заполучили в межсезонье динамовцы, по-другому быть просто не может. Открытость и человечность Дэвида Блатта - пожалуй, главная отличительная черта этого наставника. После окончания пресс-конференции к главному тренеру бело-голубых выстроилась внушительная очередь, и тот отвечал до тех пор, пока у корреспондентов не кончились вопросы...

А началось все с открытой тренировки. Показать динамовцам было что - благо работают они уже с 27 августа. Причем демонстрировали свое мастерство игроки в синей форме в две смены - видимо, чтобы у многочисленных журналистов не рябило в глазах от количества звезд (пока одна партия игроков обстреливала кольца с разных позиций после всевозможных парных взаимодействий, другая наращивала мышцы в тренажерном зале).

Разумеется, какие-то далекоидущие выводы по тем фрагментам занятий, которые довелось увидеть, сделать сложно. То, что "Динамо" к предстоящему сезону собрало один из самых внушительных составов в Европе - было очевидно и так. То, что возглавляет команду один из лучших наставников - тоже. Но одно дело - теоретически понимать, и совсем другое - вживую наблюдать, как игроки с серьезнейшими выражениями лиц усердно репетируют... "парашюты". Что ж, Блатт всегда являлся приверженцем не только эффективного, но и эффектного баскетбола.

Открыл пресс-конференцию президент "Динамо" Евгений Гомельский, который представил тренерский штаб команды.

- Очень рад, что наш клуб возглавил такой специалист, как Дэвид Блатт, - сказал Гомельский. - Он не только великолепный тренер, но и замечательный человек. Мне очень запомнилось, как во время подготовки к Олимпийским играм проводился тренерский семинар. И Блатт, хотя его мысли наверняка были полностью посвящены заботам о национальной команде, уделил молодым специалистам целых два часа своего времени. С каждым нашел время пообщаться, дать какой-то совет...

После этого гендиректор динамовского клуба Геннадий Дроздов представил пятерых новичков команды: защитников Джаннеро Парго, Ариэля Макдональда, Холлиса Прайса, форварда Бостьяна Нахбара, центрового Дариуша Лавриновича. Каждый игрок получил клубную майку, а фотографы запечатлели эти моменты для истории.

Затем слово взял Блатт. Взял уверенно - словно бразды правления командой. Говорил красиво и долго, уделив немалую часть своего спитча собственным взаимоотношениям с журналистами. В отличие от многих коллег по цеху Блатт искренне ценит репортерский труд и всегда открыт для общения. Ну а за фразы вроде: "Журналистика - это мотор, который раскручивает интерес к спорту" - отдельное и большое спасибо.

Разумеется, Блатт много говорил о своей новой команде. О том, что все его пожелания относительно селекции руководство клуба выполнило с лихвой. О том, что при наличии такой инфраструктуры и традиций, какими обладает "Динамо", цели могут быть только самыми максималистскими. О том, что команда получилась по-настоящему привлекательной и играть она будет в привлекательный баскетбол...

А потом - задавались вопросы. Порой довольно острые, если не провокационные. И от этого было еще интереснее, потому что, к чести всех отвечавших, никто из них не пытался прятаться за расплывчато-обтекаемыми формулировками.

-В "Динамо" за последние годы поменялось немало тренеров. Дэвид, не боитесь разделить судьбу своих предшественников?

Блатт: - Отставки - неотъемлемая часть тренерской профессии. Создание классной команды - очень тяжелый труд, и, разумеется, не могу гарантировать, что мы с первой же игры будем демонстрировать баскетбол экстра-класса. Но в настоящий момент я удовлетворен тем, как работают мои подопечные.

Гомельский: - Профессиональный спорт таков, что за результат всегда отвечает тренер. Дэвид прекрасно понимает, в какой амбициозный клуб он пришел. И готов к тому, чтобы отвечать за результаты команды. Надеюсь, наше сотрудничество продлится очень долго.

Дроздов: - Я скажу совсем коротко. Один мой знакомый тренер как-то сказал: "Когда ставлю подпись под контрактом - уже начинаю готовиться к отставке".

-Геннадий Юрьевич, есть информация, что Петр Самойленко хочет подать на "Динамо" в суд...

- У меня подобной информации нет. У Самойленко в контракте был пункт, согласно которому клуб имел право расторгнуть с ним контракт. Сейчас Петр перешел в УНИКС.

-Дэвид, не кажется ли вам, что в "Динамо" собралось слишком много разыгрывающих: Парго, Прайс, Макдональд, Хвостов? Плюс Быков часто играет на этой позиции...

- Знаете, я не делю игроков по таким узким амплуа. Поэтому для меня не существует понятия "плеймейкер" (вспомнилась очень похожая фраза одного из самых титулованных российских футбольных тренеров Валерия Газзаева. - Прим. "СЭ"). Баскетболистов я делю на три типа: "болл-гарды" (то есть защитники, которые часто и много владеют мячом. - Прим. "СЭ"), форварды и центровые. Я вообще предпочитаю подбирать себе в команду настоящих универсалов. Все наши "маленькие" способны играть как первого, так и второго "номера". А тот же Дариуш Лавринович - с успехом выступать в амплуа и центрового, и мощного форварда.

-Вопрос к Парго. Вы знаете, что такое Владивосток и черная икра?

- Нет!

Блатт: - Если позволите, я приму участие в ответе на этот вопрос. Перелет во Владивосток - один из самых сложных. Поэтому перед игрой с приморским "Спартаком" мы шесть дней проведем в Японии для акклиматизации. Спасибо руководству клуба, которое постоянно проявляет понимание и профессионализм в подобных вопросах.

-Геннадий Юрьевич, даже если "Динамо" выиграет Кубок Европы - путевку в Евролигу оно получит всего на один сезон. Может быть, стоит серьезно задуматься о создании альтернативного турнира?

- Подобная работа уже ведется. В декабре в России состоится пробный турнир с участием команд из нашей страны, а также Украины и Прибалтики. Надеюсь, со временем мы сможем создать турнир, который превзойдет Евролигу. Тем более что хоккеисты подали нам очень хороший пример.

Ну а что касается нынешних взаимоотношений с Евролигой... Как вы знаете, путевки в этот турнир получают клубы трех категорий. В категорию А входят 16 клубов, имеющих трехлетние контракты. В категорию В - 7 команд, с которыми подписываются однолетние соглашения. Ну и, наконец, категория С - это единственный клуб, обладатель Кубка Европы (раньше - Кубка ULEB. - Прим. "СЭ"). Так вот, Евролига готова за астрономические деньги продавать федерациям места категории В. Мы считаем, что подобный подход - категорически неправильный...