Газета Спорт-Экспресс № 202 (4782) от 8 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

8 сентября 2008

8 сентября 2008 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Отборочный турнир

Группа 7

И ШТРАНЦЛЬ МОЖЕТ БЫТЬ СВЕРХНАДЕЖНЫМ

АВСТРИЯ - ФРАНЦИЯ - 3:1 (2:0)

Голы: Янко, 8 (1:0). Ауфхаузер, 41 (2:0). Гову, 61 (2:1). Иваншиц, 72 - с пенальти (3:1).

Австрия: Маннингер, Гарич, Предль, Штранцль, Погатец, Шарнер, Харник (Штандфест, 90), Ауфхаузер, Иваншиц (Ляйтгеб, 82), Фукс, Янко (Майерхофер, 89).

Франция: Манданда, Санья (Гуркюфф, 71), Галлас, Мексер, Эвра, Гову, Л. Диарра, Тулалан, Насри (Анелька, 80), Бензема, Анри.

Наказания: Янко, Ауфхаузер (предупреждения).

Судья: Клаус Бо Ларсен (Дания).

6 сентября. Вена. Стадион "Эрнст Хаппель". 47 000 зрителей.

Начну с того, что стадион, где проводились финал Euro-2008 и полуфинал с участием России, приобрел прежний будничный вид. Уже нет того блеска, и, как пишут местные газеты, в таком неприглядном виде старой арене в Пратере вряд ли когда-нибудь будет доверено принять, как случалось прежде, скажем, финал Лиги чемпионов. По финансовым соображениям здесь убрали дополнительные трибуны, исчезли гигантский видеоэкран и многие другие атрибуты недавнего большого футбольного события.

Зато с чемпионата Европы австрийцы сохранили кураж, в результате чего впервые с 1970 года одолели французов. После этого местные эксперты со страниц газет заговорили о какой-то сказке, разбудившей мечты об участии в чемпионате мира. Особых комплиментов удостоился Штранцль, о котором говорят как о блестящем организаторе обороны. В своем пятидесятом матче за сборную спартаковец был, как никогда, надежен, нейтрализовал Анри, не допустил, по сути, ни одной ошибки, излучал спокойствие, благотворно действуя на партнеров и заслуженно получил (единственный в команде) от экспертов высшую оценку.

Под стать Штранцлю действовал Гарич. Защитник "Аталанты" создал на своем фланге настоящую "итальянскую стену". К героям был отнесен еще один посланец кальчо, дублер Буффона в "Ювентусе" Маннингер. Он насолил вице-чемпионам мира хотя бы тем, что кончиками пальцев отбил сложнейший мяч. Не случись этого, счет стал бы 2:2, и, вполне вероятно, наступил бы перелом. Говорят, что голкипер стал демонстрировать такую надежность после того, как новый тренер австрийцев Карел Брюкнер дал понять, что именно ему доверяет больше всех.

Выделялся и нападающий Янко. Гигант из "Зальцбурга" оказался не по зубам французской обороне, которая, как он сам признался, помогла ему забить первый гол, а также заработать пенальти. Хотя, надо признать, мог бы Янко быть в ряде ситуаций и поточнее.

А вот два английских бунтаря, возвращенные в сборную по амнистии, впечатления не произвели. Очень много ошибок при приеме мяча допускал Погатец, да и Шарнер был явно не на высоте. Резервист "Вердера" Харник, обычно креативный, на сей раз своими фланговыми проходами сильно разочаровал. К тому же он стал виновником единственного гола в ворота австрийцев.

Борис ТОСУНЯН

СЕРБИЯ - ФАРЕРЫ - 2:0 (1:0)

Голы: Р. Якобсен, 30 - в свои ворота (1:0). Жигич, 88 (2:0).

Сербия: Дисленкович, Рукавина, Видич, Драгутинович, Обрадович, Станкович, Милияс (Илич, 61), Красич, Тошич (Янкович, 75), Жигич, Пантелич (Лазович, 56).

Фареры: Миккельсен, А Бо, Тор Наес, Даниэльсен, Р. Якобсен, Томассен, Давидсен, А Борг, О. Якобсен, Самуэльсен, Флотум (Локин, 70).

Наказания: Жигич, 69. Локин, 81 (предупреждения).

Судья: Николаев (Россия).

6 сентября. Белград. Стадион "Црвена Звезда". 15 000 зрителей.