Газета Спорт-Экспресс № 202 (4782) от 8 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

8 сентября 2008

8 сентября 2008 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Отборочный турнир

Группа 6

МИХАЙЛИЧЕНКО БЫЛ МАЛО ПОХОЖ НА ПОБЕДИТЕЛЯ

УКРАИНА - БЕЛОРУССИЯ - 1:0 (0:0)

Гол: Шевченко, 90+3 - с пенальти.

Украина: Пятов, Ярмаш, Русол, Михалик, Шевчук, Тимощук, Калиниченко (Алиев, 46), Назаренко, С. Кравченко, Воронин (Селезнев, 58), Милевский (Шевченко, 75).

Белоруссия: Жевнов, Омельянчук, Филипенко, Верховцев, Корытько (Чухлей, 68), Кульчий, Страханович, Путило (Павлов, 80), Кутузов, А. Глеб, Булыга (В. Глеб, 72).

Наказания: Корытько, 7. Кутузов, 28. Тимощук, 44 (предупреждения).

Судья: Риццоли (Италия).

6 сентября. Львов. Стадион "Украина". 22 000 зрителей (вмещает 27 925). 27 градусов.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

из Львова

После игры главный тренер украинской сборной Алексей Михайличенко был мало похож на победителя. Он понимал, что три очка достались его команде ценою редкого везения, а потому посчитал необходимым выразить уважение коллеге Бернду Штанге. "У вас прекрасная команда", - эмоционально сказал он, пожимая руку. "У вас тоже, - с улыбкой ответил немецкий тренер. - А еще на вашей стороне была фортуна".

Что творилось в этот момент в душах обменявшихся реверансами наставников, один из которых и не рассчитывал заполучить победу на последних секундах, а другой упустил ничью, заслуженную по всем статьям, представить несложно. Белорусская сборная предстала на поле Львовского стадиона отлаженным механизмом, работавшим без видимых сбоев, тогда как хозяева не отличались уверенностью в своих силах, проигрывая сопернику не только тактически, но и физически. Штанге сохранил в неприкосновенности состав, сыгравший двумя неделями ранее с Аргентиной вничью, Михайличенко же внес по сравнению с контрольной игрой с Польшей лишь коррективы, продиктованные форс-мажорными обстоятельствами. Русол с первых минут вышел вместо получившего травму на сборе Чигринского, а Калиниченко сменил Голайдо, залечившего повреждение и уже в среду готового сыграть против Казахстана в Алма-Ате.

Тренер украинцев так и не решился выпустить в стартовом составе Алиева, хотя тот, получив своего рода индульгенцию за прежние режимные прегрешения, мог, как и в киевском "Динамо", составить атакующий тандем с Милевским. Лауреату "Звезды" по итогам августа не хватало в игре с белорусами точных передач, которые можно было бы превратить в голы одним-двум касаниями. Назаренко и Калиниченко с флангов, а Кравченко по центру из глубины поля пытались поддерживать игравшего на острие нападающего, но до него и до подключавшегося к атакам с позиции инсайда Воронина мяч либо не доходил, либо доставлялся с опозданием.

Белорусы значительно чаще наносили удары в створ ворот, но почему-то предпочитали при этом проверять прочность Пятова исключительно с дальних дистанций. Голкиперу лишь однажды не удалось удержать ситуацию под контролем: на 32-й минуте выстрел Кульчия застал его врасплох, мяч был парирован плечом, а оказавшийся рядом защитник чудом ликвидировал угрозу.

Хозяевам же подобие остроты во владениях Жевнова удалось создать лишь после перерыва, когда Алиев все-таки вышел на поле вместо слегка захромавшего Калиниченко. Нельзя сказать, что его активность во всех эпизодах была оправданна (поначалу его передачи редко находили партнеров, за что однажды ему иронично поаплодировал Ярмаш), но постепенно взаимодействие Алиева с партнерами стало более органичным. Кульминацией мог стать эпизод, когда Милевский и Назаренко вывели его на ударную позицию, однако Жевнов своевременно среагировал на удар в упор.

Развязка наступила на исходе последней добавленной арбитром минуты. Тимощук на крейсерской скорости ворвался в штрафную и выполнил не то удар, не то прострел, после которого мяч угодил в руку пластавшегося по газону Омельянчука. Подобные эпизоды в большинстве случаев остаются на усмотрение судьи, и Никола Риццоли решил, что защитник правила нарушил. Шевченко, разведя мяч и голкипера по разным углам, помог своей команде начать отборочный турнир с победы.

- Что я могу сказать по поводу 11-метрового? - переспросил после финального свистка Штанге. - Не привык спорить с судьями: если они решают так, значит, были тому основания. Могу лишь сказать, что ждал от соперника более сильной игры.

- На три очка мы сегодня явно не наиграли, - чистосердечно признался Михайличенко. - Наиболее справедливым исходом была бы ничья.

АНДОРРА - АНГЛИЯ - 0:2 (0:0)

Голы: Джо Коул, 49 (0:1). Джо Коул, 55 (0:2).

Андорра: Альварес, Чема, Сонеже, А. Лима (Фернандес, 90+2), И. Лима, Айяла, Пуйоль (Валес, 90), Хименес, Андорра, Виейра, Сильва (Тоскано, 65).

Англия: Джеймс, Джонсон, Лескотт, Терри, Э. Коул, Бэрри, Лэмпард (Бекхэм, 79), Даунинг (Джо Коул, 45), Уолкотт, Руни, Дефо (Хески, 45).

Наказания: Сильва, 48. Виейра, 52. А. Лима, 56 (предупреждения).

Судья: Чакир (Турция)

6 сентября. Барселона. Олимпийский стадион. 17 500 зрителей.

ХОРВАТИЯ - КАЗАХСТАН - 3:0 (2:0)

Голы: Н. Ковач, 13 (1:0). Модрич, 36 (2:0). Петрич, 79 (3:0).

Хорватия: Плетикоса, Шимунич, Р. Ковач, Чорлука, Праньич, Ракитич, Н. Ковач, Срна, Модрич, Класнич (Петрич, 68), Олич (Леко, 87).

Казахстан: Лория, Смаков, Кучма, Жалмагамбетов, Ирисметов, Скорых (Карпович, 80), Байжанов (Чичулин, 56), Балтиев, Остапенко (Узденов, 84), Жумаскалиев, Бяков.

Судья: С. Юханнессон (Швеция)

Наказания: Ирисметов, 25. Олич, 48. Балтиев, 57. Р. Ковач, 77. Чичулин, 90+3 (предупреждения).

6 сентября. Загреб. Стадион "Максимир". 23 000 зрителей.

И

В

Н

П

М

О

1. Хорватия

1

1

0

0

3-0

3

2. Англия

1

1

0

0

2-0

3

3. Украина

1

1

0

0

1-0

3

4. Казахстан

2

1

0

1

3-3

3

5. Белоруссия

1

0

0

1

0-1

0

6. Андорра

2

0

0

2

0-5

0