Газета Спорт-Экспресс № 201 (4781) от 6 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

6 сентября 2008

6 сентября 2008 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

ГЛАВНЫЙ МАТЧ

ХК МВД - ЦСКА - 1:3 (1:0, 0:2, 0:1)

Голы: Поллок - 1 (Великов, Цветков), 3:45 (1:0). Суглобов - 2 (Скугарев), 27:29 (1:1 - бол.). Широков - 2 (Паршин, Кухтинов), 34:34 (1:2). Хомутов - 1 (Широков), 48:15 (1:3).

Вратари: Бирюков - Барулин.

Штраф: 22 - 14.

Большинство: 6 (0) - 10 (1).

Броски: 23 (10+4+9) - 46 (13+11+22).

Три лучших игрока: Широков (Ц), Паршин (Ц), Бирюков (М).

Судья: Деев (Москва).

5 сентября. Балашиха. "Балашиха-арена". 5500 зрителей (6000).

Михаил ЗИСЛИС

из Балашихи

"ЧЕЛЯБИНСКОЕ ДЕРБИ"

В стартовой для себя игре чемпионата КХЛ в Нижнем Новгороде столичные армейцы проявили суперволю, в третьем периоде за несколько минут "перевернув" счет из 0:2 в 3:2 в свою пользу.

- Мы в этом отрезке включили максимальные скорости, перевели игру в зону "Торпедо", - рассказал перед матчем с ХК МВД корреспонденту "СЭ" тренер армейцев Игорь Захаркин. - Нельзя обвинить в голах голкипера нижегородцев Норонена. Просто наши ребята максимально усложнили финну жизнь.

-Знаете, что ЦСКА выиграл стартовый матч в сезоне впервые за пять лет, а первый гостевой - и вовсе за десять?

- Правда? (Удивленно.) Мы и сами думали, когда же в последний раз выигрывали на старте. Хорошо, что начинаем новую историю в первом чемпионате КХЛ. Это просто замечательно!

-В прошлом сезоне матчи с ХК МВД получались для вашей команды очень упорными. Имеете представление о том, насколько изменилась игра команды с приходом нового тренера?

- Мы всегда тщательно анализируем соперника. Сегодня матч-открытие для ХК МВД, так что для его игроков будет дополнительная нервная нагрузка. Слабые стороны "милиционеров" мы определили правильно, и если ребята выполнят наш план, то ЦСКА должен сыграть удачно. По сравнению с игрой в Нижнем Новгороде у нас не будет только Мишарина. Он получил травму запястья, но с "Атлантом" уже должен выйти.

-Какие козыри может предъявить ХК МВД?

- Самая сильная сторона команды - нацеленность на ворота. Игроки бросают со всех позиций.

-В прошлом сезоне за ЦСКА играли два нынешних "милиционера" - Поллок и Горбунов...

- Володя Горбунов был у нас палочкой-выручалочкой. Жаль, что он ушел. Командный игрок, очень лояльный парень. Но тут мы ничего не могли поделать, поскольку у нас было свое видение команды. А в ХК МВД он себя хорошо чувствует. Что касается Поллока, то здесь встал вопрос цены и качества игрока.

-Чего ждете от матча? - вопрос уже самому Поллоку.

- Игра будет интересной, все-таки против меня на лед выйдет столько друзей. Знаю еще кое-что про матч. Тренеры обеих команд (Быков и Знарок. - Прим. М.З.) родом из одного города - Челябинска. Так что каждому хочется победить.

Собираетесь напомнить ЦСКА о себе?

- Думаю, они и так знают, кого им уже не хватает.

РЕВОЛЬВЕР ДЛЯ БИРЮКОВА

Нынешний тренер "милиционеров" Харийс Витолиньш в конце 80-х, будучи еще совсем молодым игроком рижского "Динамо", в матчах против ЦСКА неоднократно встречался на льду с нынешним наставником армейцев Вячеславом Быковым.

- Я уже не помню, против кого именно больше тогда выходил, - рассказывает Витолиньш. - Тогда нам, молодым, тренер Владимир Юрзинов говорил: просто не дайте сыграть вон тому звену. Мы и старались. Получалось неплохо. В 1988 году в финале "Динамо" смогло даже один раз обыграть ЦСКА.

-Сегодняшний матч настолько же принципиальный?

- Для меня все здесь новое. Я ведь в России не был 20 лет. Любой матч для меня сложный и принципиальный. Об армейцах мы имеем представление. У них много очень быстрых игроков.

-Чего следует опасаться?

- Атака ЦСКА сильнее, чем защита. Чем больше мы сами будем играть впереди, тем меньше соперник проведет атак.

Открытие сезона в Балашихе ознаменовалось тем, что на лед выехала Toyota Camry - приз чемпиону мира, вратарю Михаилу Бирюкову от городской администрации и жителей Балашихи. Кроме этого, голкиперу вручили орден от губернатора Московской области Бориса Громова и наградной револьвер от совета ветеранов центрального аппарата МВД. Армейские люди, причастные к победе в Квебеке - Быков с Захаркиным, защитник Константин Корнеев, массажист Константин Рогатин и врач Егор Козлов получили более скромные презенты, но от этого не менее искренние - букеты цветов.

ХК МВД вместо участников драки в Чехове, нападающего Кровопускова и защитника Федосеева, выпустил Мосалева и габаритного канадского новичка Фортэна. Атаки хозяев смотрелись острее, и уже на 4-й минуте Поллок напомнил Быкову и К° о том, кого они потеряли. Выход "3 в 1" после провала пары Кухтинов - Тернавский канадец завершил точным броском в касание. Армейцы взялись за дело ближе к концу периода, когда оправдывать свои подарки пришлось Бирюкову. Он раз за разом срывал овации, спасая команду, а еще раз его подстраховала перекладина, принявшая на себя шайбу после выстрела Жмакина. Не скучал и Барулин, отразивший в одной атаке два броска в упор.

ЦСКА БЫЛ БЫСТРЕЕ

Начало второго периода ознаменовалось тотальным доминированием гостей, заставивших "милиционеров" на время думать только об обороне. Несколько раз армейцы простили соперника, пока Суглобов мощным броском метров с восьми не сравнял счет.

Нельзя сказать, что ЦСКА на этом успокоился. Только и ХК МВД завелся, стал создавать свои моменты. Такое положение вещей сохранялось вплоть до гола Широкова, ловко подставившего клюшку под наброс от борта Паршина. Прегрешения товарищей на свою душу принимал Бирюков, долгое время не дававший интриге угаснуть. Особенно запомнилось его "спасение", когда он в шпагате прокатился по линии ворот и фантастическим образом успел отбить шайбу после броска Хомутова. Заскучавший Барулин один раз сам едва не пропустил - шайба останавливалась где-то на ленточке, хотя фан-сектор ХК МВД уже начал было праздновать взятие ворот. Тем не менее быстрые атаки ЦСКА несли угрозу едва ли не каждые полминуты. И все-таки Хомутов, для которого все сделал неутомимый, как вечный двигатель, Широков, броском со средней дистанции сделал разницу в счете более солидной.

Армейцы одержали заслуженную победу, привезя с выездных игр полновесные шесть очков. Надо понимать, с каким приподнятым настроением пойдут армейские болельщики в воскресенье - 7 сентября - на первый свой домашний матч сезона против "Атланта". Известно, что в 16.40 руководство ЦСКА проведет красочное лазерное шоу, а также покажет видеоклип с лучшими фрагментами из прошлого сезона. Еще одним атрибутом праздника станет Кубок чемпионов мира, с которым сможет сфотографироваться каждый желающий.

Олег ЗНАРОК,главный тренер ХК МВД:

- В первом матче меня поздравил мой земляк Сергей Гомоляко. Теперь пришла моя очередь поздравить с выигрышем еще одного челябинца. Первый период у нас получился лучше всех. Затем нападающие ЦСКА стали хорошо держать шайбу в нашей зоне. При игре в три пары у защиты не всегда хватает сил. Плюс не помогли нападающие.

Вячеслав БЫКОВ,главный тренер ЦСКА:

- По традиции матчи с ХК МВД проходят в напряженной борьбе. Обе команды настраиваются очень серьезно. В первом периоде мы не смогли найти свою игру. Потом добавили в движении. В каждом матче приходится вытягивать максимум из ребят. И они к этому готовы.