Газета Спорт-Экспресс № 201 (4781) от 6 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

6 сентября 2008

6 сентября 2008 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

ИНФОРМАЦИЯ ДНЯ

"КАРЛОВЫ ВАРЫ" ГОТОВЫ ВОЙТИ В КХЛ!

В ближайшие дни представители чешского клуба из Карловых Вар должны встретиться с президентом КХЛ Александром Медведевым и обсудить вопрос участия в чемпионате Континентальной хоккейной лиги в сезоне-2009/10. "Нас прежде всего интересует экономическая сторона вопроса, какой бюджет должен быть у клуба, какие финансовые гарантии необходимо предоставить", - заявил генеральный менеджер команды Мирослав Ванек чешским СМИ. Напомним, что Медведев накануне старта чемпионата дал в Москве пресс-конференцию, на которой, в частности, заявил, что в перспективе КХЛ будет расширена до 32 команд. Причем планируется, что значительную часть новобранцев лиги составят клубы из европейских стран.

Управляющий директор КХЛ Владимир Шалаев вчера прокомментировал информацию о переговорах о включении в лигу клуба из Карловых Вар корреспонденту "СЭ" Андрею КУЗНЕЦОВУ:

-Когда президент КХЛ планирует встречаться с чешскими менеджерами?

- Вполне возможно, что уже на субботнем совещании европейских хоккейных властей в Цюрихе они смогут обсудить все вопросы. Если не успеют, то встретятся в Москве на следующей неделе. Медведев, как вы знаете, очень занятой человек, и время переговоров будет зависеть от него.

-Как вы оцениваете шансы чешского клуба пройти проверку на соответствие критериям КХЛ?

- В первую очередь мы изучим условия, в которых живет клуб, например, инфраструктуру. Что касается различных финансовых требований, то они не будут отличаться от тех условий, в которых находятся нынешние участники. В случае положительной оценки вынесем вопрос на правление лиги. Если и там согласятся, что "Карловы Вары" нужны КХЛ, начнем работу по включению клуба в лигу.

-Что может оказаться камнем преткновения в переговорах?

- Главное, чего хотелось бы избежать, - разлада между нашей лигой и Федерацией хоккея Чехии по этому вопросу. Правда, насколько мне известно, "Карловы Вары" обо всем с хоккейными властями страны уже договорились и получили добро на выход из национального чемпионата, если будут приняты в КХЛ. Эта информация пока неофициальная, так что в любом случае будем ждать ее подтверждения.

-Когда в июле из КХЛ исключали "Автомобилист", Медведев говорил, что возможной заменой уральцам является иностранный клуб из крупной хоккейной лиги. Существует информация, что переговоры с "Карловыми Варами" лига вела уже тогда.

- Скажу так: из всех зарубежных кандидатов на вступление в КХЛ этот клуб проявлял самую большую активность.

-Почему руководство лиги в июле предпочло чешской команде "Химик"?

- У нас почти не было времени для раздумий. С Воскресенским клубом все было гораздо проще: мы были знакомы, например, с их инфраструктурой. На счету был каждый день, и затягивать проверки 24-го клуба было нельзя.

-Приглашение вице-чемпиона Чехии в КХЛ - сильный имиджевый ход.

- Никому в Европе не надо рассказывать, что такое чешский хоккей. Участие "Карловых Вар" - это было бы здорово.

-В связи с тем, что пополнение лиги европейцами становится реальностью, будут ли в преддверии сезона-09/10 пересматриваться принципы формирования дивизионов?

- Медведев уже дал указание разработать несколько вариантов формирования дивизионов. Два основных проекта - новую жеребьевку и распределение по географическому принципу разрабатывает специальная аналитическая группа. Будут консультации и с клубами, и с экспертным советом лиги, но участие европейских клубов, возможно, склонит нас к географическому принципу.

-Для создания европейского дивизиона потребуется несколько зарубежных команд?

- Уверяю вас, что недостатка в кандидатах у нас нет. Все дело за ними, будут ли они соответствовать требованиям КХЛ.

"Карловы Вары" могут стать первым представителем города-курорта в КХЛ. По легенде, первым излечившимся в воде одного из 15 горячих минеральных источников стал император Карл IV, который основал город и назвал его своим именем. Хоккейная команда в прошлом сезоне сенсационно выступила в чемпионате Чехии. Обладая незвездным составом, в котором большинство составляют молодые хоккеисты, клуб дошел до финала плей-офф, где лишь в седьмом матче проиграл титул "Славии".