Газета Спорт-Экспресс № 195 (4775) от 30 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

30 августа 2008

30 августа 2008 | Теннис

ТЕННИС

US OPEN

Елена ВЕСНИНА: "ОЛИМПИАДА - ЭТО ЧТО-ТО НЕВЕРОЯТНОЕ!"

Василий ОСИПОВ

из Нью-Йорка

В одном из вечерних матчей четверга на арене имени Артура Эша - между 71-й ракеткой мира Еленой Весниной и находящейся в прекрасной форме Сереной Уильямс - борьбы, к сожалению, не получилось. Американка победила за 58 минут - 6:1, 6:1.

- Обстановка, конечно, сегодня была незабываемая, - делилась своими впечатлениями Веснина с корреспондентом "СЭ". - Сыграть на главном корте Нью-Йорка с Сереной - это просто здорово. Другое дело - результат. Как только вышла на корт, почувствовала себя очень скованной. Совладать с эмоциями мне сегодня не удалось.

-Со стороны было заметно, что вы действительно находитесь немного не в своей тарелке.

- Не скажу, что я испугалась. Чувствовала лишь небольшой мандраж - как и полагается перед матчем. Думала, пройдет, а оказалось, что сегодня явно был не мой день. Мне нужно научиться справляться с нервами. Спокойствие и психологическая уверенность приходят с опытом.

-Как вам Серена Уильямс?

- Американка находится в превосходной форме и в нынешней ситуации вполне способна выиграть турнир.

-Когда вы все-таки взяли один гейм во втором сете, публика устроила вам оглушительную овацию. Что почувствовали в этот момент?

- Я даже руку вверх подняла, поприветствовав стадион. Аж мурашки по коже побежали. Ведь получать "баранку" на глазах стольких зрителей было бы ужасно неприятно.

-Оба матча здесь вы провели с повязкой на левом бедре. Случилось что-то серьезное?

- На прошлой неделе на турнире в Форест-Хиллз я сильно дернула паховую мышцу. Думала, придется вообще сниматься с US Open, четыре дня даже ракетку в руки не брала. Спасибо врачам, которые сумели поставить меня на ноги.

-Не помешает ли травма вашим ближайшим планам?

- Не думаю. Сейчас сыграю здесь в паре, а затем поеду на финал Кубка Федерации в Мадрид. После этого собираюсь еще выступить в Ташкенте и на "Кубке Кремля".

-Есть ли шансы обыграть испанок на грунте?

- Переходить с харда на грунт всегда очень нелегко, к тому же земля для них - любимое покрытие. Но у нас есть Света Кузнецова, которая грунт тоже очень любит (смеется). Многое будет зависеть от того, насколько долго наши девчонки задержатся здесь, в Нью-Йорке. Если кто-то дойдет до финала, то в матче с испанками придется тяжелее.

-То есть лучше, чтобы россиянки здесь "вылетели" как можно раньше?

- Выходит, что так. Но не забывайте о "факторе Тарпищева". Наш капитан наверняка выставит играть лучших на данный момент и придумает соперницам пару сюрпризов.

-Олимпиада, где вы играли в паре, не добавила усталости?

- Что вы! Олимпиада - это просто что-то невероятное. Весь этот сезон я посвятила тому, чтобы туда попасть, и даже жертвовала одиночкой ради пары. По-моему из наших теннисистов только я решила пойти на церемонию открытия, чтобы полностью насладиться незабываемой атмосферой Игр.

-На что вы нацеливаете себя сейчас?

- Сейчас моя единственная забота - найти тренера. На протяжении практически всей моей карьеры мне помогал лишь отец, но для того, чтобы выйти на новый уровень, нужно работать с профессиональным тренером.