Газета Спорт-Экспресс № 195 (4775) от 30 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

30 августа 2008

30 августа 2008 | Теннис

ТЕННИС

US OPEN

Евгений КОРОЛЕВ: "МЕНЯ ЖДЕТ ТРЕТЬЯ ОПЕРАЦИЯ ЗА ГОД"

Василий ОСИПОВ

из Нью-Йорка

Близко познакомиться с администрацией пресс-службы US Open вашему корреспонденту не составило особого труда. В четвертый день турнира меня уже встретили шутливым вопросом: почему в Нью-Йорке так много наших игроков и всего один представитель пишущей прессы? А затем предоставили возможность пообщаться с Евгением Королевым - 98-м номером мировой классификации, который через два дня после уверенной победы над опасным шведом Робином Содерлингом уступил в четырех партиях французу Гаэлю Монфису - 2:6, 3:6, 6:3, 4:6.

-Что в сегодняшнем матче у вас получилось, а что - не очень?

- Два сета я провел ужасно. Ощущения были очень непривычные, ведь я впервые в жизни вышел на корт имени Луиса Армстронга (вторую по значению арену US Open. - Прим. В.О.). Этот корт намного быстрее того, на котором я играл в первом круге, да и размеры у него другие. Правда, третий сет мне удалось взять, но в четвертом французу в нескольких моментах везло, а мне не хватило концентрации.

-По сравнению с прошлым годом вы выступили в Нью-Йорке успешнее...

- Да, и эти два матча придали мне определенную уверенность. Прогресс очевиден, надо лишь еще больше работать, и тогда успехи обязательно придут. Главное - обойтись без травм.

-Какие у вас планы?

- До конца года постараюсь играть на турнирах АТР каждую неделю. Сейчас буду готовиться к Бухаресту, затем на очереди Бангкок.

-А как насчет выступления в полуфинале Кубка Дэвиса против сборной Аргентины?

- Пока с этим еще не определился. Да и приглашения, если честно, не было. Поживем - увидим.

-За Олимпиадой в Пекине следили?

- Да, и очень рад, что нашим девушкам удалось оккупировать весь пьедестал в одиночном разряде. При такой жаре играть было очень непросто. Они молодцы!

-А не жалеете, что сами не смогли там выступить?

- Ни в коем случае. Ведь я это время потратил на восстановление от различных травм. Сейчас чувствую себя намного лучше, чем, например, месяц назад. Надеюсь, что через четыре года, если, конечно, удастся серьезно прибавить в игре, можно будет ехать в Лондон с надеждой на медаль.

-Со стороны кажется, что в нынешнем сезоне вы играете не так хорошо, как, к примеру, в прошлом. Чем объясните этот факт?

- В этом году я перенес две операции и не брал ракетку почти три месяца, поэтому прогрессировать, конечно, сложно. Но сейчас чувствую себя гораздо лучше, быстрыми темпами набираю форму и надеюсь до конца года показывать достойный уровень игры. Думаю, что если мне удастся сыграть как минимум полгода, то продвинусь в рейтинге далеко. Правда, через пару месяцев снова придется прооперироваться.

-По какому поводу, если не секрет?

- Пока не хотелось бы об этом говорить. Сейчас постараюсь доиграть сезон до конца, а затем возьму небольшую паузу, чтобы полностью вылечиться и восстановиться. Вот тогда и открою тайну.