Газета Спорт-Экспресс № 195 (4775) от 30 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

30 августа 2008

30 августа 2008 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК МЭРА

ГРАДОНАЧАЛЬНИКИ

"Динамо", выиграв все три матча у столичных клубов-конкурентов, завоевало первый Кубок мэра, доказав при этом, что не зря именно этот клуб уже сейчас называют одним из главных фаворитов предстоящего чемпионата.

ЦСКА - ДИНАМО - 3:4 ОТ (1:2, 0:1, 2:0, 0:1)

Голы: Бут, 14:47 (1:0 - буллит). Пестушко (Вышедкевич), 16:44 (1:1). Марков (Толпеко), 18:25 (1:2 - бол.). Марков (Ячменев), 28:28 (1:3 - бол.). Суглобов (Корнеев), 40:51 (2:3 - бол.). Вальберг (Бут), 44:33 (3:3 - бол.). Пестушко (Житник, Чаянек), 60:53 (3:4 - бол.).

Вратари: Маркканен - Еремеев.

Андрей КУЗНЕЦОВ

с Ходынского поля

После того как в стартовой встрече третьего игрового дня "Спартак" разгромил "Крылья", стало ясно, что судьба первого розыгрыша Кубка мэра находится в руках бело-голубых. Для этого им, правда, требовалось обыграть ЦСКА. Любым способом - в основное время, в овертайме, по буллитам, но задача в любом случае была не из легких. В стане армейцев две осечки в столичных дерби восприняли болезненно. После поражения от "Крылышек" команда в полном составе заехала на базу. Как выяснилось, меры тренерского штаба Вячеслава Быкова предстояли не столь радикальные, но проигрыш "Динамо" сулил игрокам перспективу просидеть на базе до старта чемпионата КХЛ. Поэтому и разминались Счастливый с компанией особенно усердно.

Без изменений в составе команды не обошелся главный тренер "Динамо" Владимир Вуйтек. Когда ваш корреспондент увидел центрфорварда "Динамо" Ивана Непряева, выходившего из дверей "Мегаспорта" "в гражданке", стало страшновато. Неужели еще одна травма? Оказалось, у Непряева действительно повреждение, но не слишком серьезное - врачи клуба обещают поставить его на ноги за два дня. Место хоккеиста в третьем звене занял молодой Ложкин из молодежной команды.

В ворота ЦСКА вернулся Маркканен. Трудиться в поте лица и ему, и его визави Еремееву пришлось с первых секунд. Первые четыре минуты, например, вместили в себя большинство динамовцев после удаления Хомутова и штрафной бросок в ворота Еремеева. Буллит, кстати, заработал тот же Хомутов - молодого форварда армейцев подопечные Вуйтека сбили, срывая выход "один в ноль". Чешский специалист, поглядывая на разгонявшегося Широкова, заметно нервничал. Наверное, вспоминал не слишком уверенную игру Еремеева на буллитах. Сам Широков, похоже, нервничал еще больше - бесхитростно бросил во вратаря.

Правда, время для настоящих нервов настало на 13-й минуте. Экс-защитник "Динамо" Куляш от души, колено в колено, встретил форварда первого звена бело-голубых Вайнхандля. Потом шведу досталось еще от кого-то из армейцев. Скандинав уходил в раздевалку с помощью врачей команды, а Куляш отправился отсиживать вполне заслуженный матч-штраф. Как выяснилось чуть позже, у Вайнхандля повреждены связки колена, и пропустит он от трех до четырех недель.

Нервы на площадке продолжали накаляться. Еще один экс-динамовец - Мишарин - повторил "финт" Куляша в отношении Ландри. Канадская кость, однако, оказалась крепче шведской. Левый край второй тройки бело-голубых в столкновении "выжил" и в качестве мести затеял стычку с Розиным, которую арбитр оценил обоюдным удалением.

Капитан "Динамо" Ячменев, споря с судьей по поводу назначения второго штрафного броска в ворота Еремеева, проявлял прозорливость - Бут уверенно бросил в "девятку". Оборона ЦСКА тут же организовала своего рода "буллит" для Чаянека, однако на этот раз железные нервы чеха не выдержали, и выход к воротам в гордом одиночестве он запорол. Зато Пестушко пробил Маркканена с трех метров. А на 19-й минуте фавориты Кубка мэра наконец-то вышли вперед. Гол Маркова в большинстве был курьезным: бросок смотрелся вполне берущимся, однако по инициативе финского голкипера превратился в критический - шайба закатилась за линию ворот.

Главными моментами второго периода стали два гола бело-голубых. Один из них арбитр не засчитал - кто-то из динамовцев заехал в площадь ворот. После броска Маркова от синей линии на 29-й минуте арбитр снова смотрел видеоповтор. "Зевок" Маркканена выглядел настолько нелогично, что вполне можно было заподозрить игру коньком у партнеров Маркова. Но шайба оказалась вполне чистой.

Перспектива встречать осень на базе армейцам явно не улыбалась. В начале третьего периода Суглобов и Вальберг двумя богатырскими щелчками пробили Еремеева. В промежутке между этими шайбами Рылов исполнил буллит по-джентльменски - своим промахом ответив на неудачную попытку Широкова в первом периоде. ЦСКА в последней двадцатиминутке Кубка мэра ничуть не напоминал ту команду, которая неудачно провела игры с "Крыльями" и "Спартаком". Красно-синие агрессивно "убивали" меньшинство, настырно лезли в зону Еремеева и обстреливали его ворота. Больше других нервы Вуйтеку и К° в тот вечер попортил Бут. За пару минут до конца он мог отнять у "Динамо" победу, но с трех метров попал во вратаря.

Овертайм бело-голубые начали в формате "четыре на три" и своего уже не упустили. Молниеносная трехходовка Чаянек - Житник - Пестушко взорвала бело-голубые сектора "Мегаспорта". "Динамо" стало первым обладателем Кубка мэра.

После окончания матча состоялась церемония награждения турнира. Призы участникам вручали президент КХЛ Александр Медведев, руководитель Москомспорта Михаил Степанянц и глава Федерации хоккея Москвы Геннадий Дегтев. Лучшим игроком Кубка мэра стал спартаковский форвард Рыбин, лучшим голкипером - его одноклубник Кочнев. Призы лучшему защитнику и лучшему нападающему достались победителям турнира Рахунеку и Пестушко, на счету которого два гола в решающем матче.

Владимир ВУЙТЕК,главный тренер "Динамо":

- Хорошо, что накануне чемпионата выиграли турнир - это придаст дополнительных сил и уверенности. Недоволен, что в третий раз за последние дни наша первая тройка потеряла ведущего игрока. Боюсь, что бойцы и во время официальных матчей будут стараться "убивать" звезд лиги.

Вячеслав БЫКОВ,главный тренер ЦСКА:

- Сегодня мы гораздо больше довольны игрой ребят.

-После поражения от "Крыльев" вы посадили команду на базу. Судя по сегодняшней игре, такие методы воспитания эффективны до сих пор.

- Это жест недовольства, но ни в коем случае не методы воспитания. Наше решение было связано с тем, что свое дело нужно делать профессионально и с желанием. Пробуждать в хоккеистах желание - не наша профессия. Надо уважать любого соперника.

-Вам не показалось, что игра была жестковата для предсезонного матча?

- Грязной игры в моменте столкновения Куляша с Вайнхандлем, например, я не увидел. Денис шел на шведа плечом, обе ноги были сзади - он шел в стык, но не хотел наносить травму сопернику. В нашей команде очень переживают случившееся, и Денис сильнее всего.

Итоговая таблица

И

В

ВО

ПО

П

Ш

О

1. Динамо

3

1

2

0

0

14-9

7*

2. Спартак

3

2

0

1

0

14-7

7

3. Кр. Советов

3

1

0

0

2

11-19

3

4. ЦСКА

3

0

0

1

2

9-13

1

* "Динамо" опережает "Спартак" по результату личной встречи (3:2 Б).