Газета Спорт-Экспресс № 195 (4775) от 30 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

30 августа 2008

30 августа 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

"РУБИН" ПОКУПАЕТ У "АМКАРА" ПОПОВА

Капитан "Амкара" Алексей Попов продолжит карьеру в "Рубине". Планируется, что 30-летний футболист, прошедший с пермским клубом путь от третьей лиги до премьер-лиги, подпишет личный контракт с казанцами сегодня или завтра, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

- Клубы уже договорились, - подтвердил президент "Амкара" Валерий Чупраков корреспонденту "СЭ" Павлу АЛЕШИНУ. - Осталось утрясти детали личного контракта Попова. Потеря для нас ощутимая, но таково желание игрока. Попов много сделал для становления "Амкара", и возводить шлагбаум на пути его перехода в другой клуб мы посчитали себя не вправе. Тем более замена ему в центре обороны у нас есть - Черенчиков. По обоюдному согласию в воскресенье Попов не выйдет на поле в Перми ни в составе "Амкара", ни в составе "Рубина".

ТИМОЩУК В СФЕРЕ ИНТЕРЕСОВ "БАВАРИИ"

По сообщениям Kicker и Bild, "Бавария" проявляет интерес к полузащитнику "Зенита" Анатолию Тимощуку. Кроме того, в списке желаемых приобретений чемпионов Германии болгарский форвард "Тоттенхэма" Димитар Бербатов. Не так давно "МЮ" предлагал за него 30 миллионов евро, но англичане ответили отказом. Однако тогда у них еще не было Романа Павлюченко. У "Баварии" же сейчас появились дополнительные финансовые возможности: клуб продал "Гамбургу" защитника Марселя Янсена за 9 миллионов евро. Известно также, что мюнхенцы готовы выложить 25 миллионов за форварда "Штутгарта" Марио Гомеса.

Между тем руководство Германской футбольной лиги сообщило, что срок закрытия трансферного окна перенесен на сутки - до 24 часов 1 сентября. "Не исключено, что до конца кампании мы кое-кого купим", - заявил менеджер "Баварии" Ули Хенесс. Еще до этого было объявлено, что оборону баварцев должен усилить чемпион мира-2006 из "Милана" Массимо Оддо: итальянца немецкий клуб берет на год в аренду, сообщает корреспондент "СЭ" Ефим ШАИНСКИЙ.

ГАБРИЭЛ - В "ХИМКАХ"

Очередным новичком "Химок" стал 27-летний защитник Габриэл. 190-сантиметровый бразилец с лета 2006 года играл за "Рубин", но этой весной, после покупки казанцами Орехова и возвращения в команду Шаронова, потерял место в составе и теперь принял предложение подмосковного клуба, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

ВЕЛЛИТОН УЛЕТЕЛ В ГЕРМАНИЮ

22-летний нападающий "Спартака" Веллитон в сопровождении главного врача клуба Владимира Зоткина отправился в Мюнхен на консультацию, связанную с недавней операцией на паховых кольцах. К понедельнику немецкие специалисты по согласованию с московскими коллегами должны принять решение о методе дальнейшего лечения - консервативном или оперативном.

Защитник Мартин Йиранек, замененный в матче с киевским "Динамо" из-за небольшого повреждения ноги, к встрече с нальчикским "Спартаком" готовился в общей группе - его участие в игре не исключено. Поправился и Мартин Штранцль, не ездивший на Украину из-за ангины. Правда, из-за неважной физической формы австриец вряд ли выйдет завтра с первых минут, сообщает корреспондент "СЭ" Вячеслав КОРОТКИН.

"ДЕПОРТИВО" ГОТОВ ПРИОБРЕСТИ У "ЛУЧА" ЛЕАНДРУ

"Луч-Энергия" вчера внес в заявочный лист голкипера Алексея Полякова, арендованного до конца сезона у "Локомотива", и продал "Москве" одного из лучших левых защитников премьер-лиги ивуарийца Дакосту. Кроме того, приморцы через агентство, владеющее частью прав на ряд игроков клуба, ведут переговоры с "Депортиво", заинтересованным в услугах бразильца Леандру, который приехал летом из Венгрии.

Уже трудоустроились два игрока "Луча", досрочно разорвавшие соглашения с клубом. Чешский защитник Палат подписал контракт со словацким "Ружомбероком", а форвард из Сербии Стоянович вернулся на родину, где оформил отношения с "Войводиной". В Хорватию в статусе свободного агента вернулся защитник Вушкович, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

НИДЕРГАУС ОПРАВДАН

В Казахстане завершился судебный процесс по защите чести, достоинства и деловой репутации начальника команды "Шахтер" (Караганда) Владимира Нидергауса. В апреле Вячеслав Ледовских, тренировавший "Окжетпес" (Кокчетав), обвинил Нидергауса в попытке подкупа с целью повлиять на результат матча этих клубов. Суд тщательно изучил все обстоятельства дела, провел 12 заседаний и в итоге удовлетворил иски Нидергауса. Решения КДК Федерации футбола Казахстана о применении к нему санкций в виде запрета на работу в футболе на длительный срок и штрафа в размере 600 тысяч тенге (5 тысяч долларов США) отменены. Сведения о попытке подкупа признаны не соответствующими действительности. Нидергаус восстановлен в прежней должности, сообщает корреспондент "СЭ" Эрик САДЫКОВ.

В ЦСКА ПЕРЕЙДЕТ ФОРВАРД МОЛОДЕЖНОЙ СБОРНОЙ ЧЕХИИ

ЦСКА договорился с пражской "Славней" о переходе 19-летнего нападающего молодежной сборной Чехии Томаша Нецида, сообщил вчера корреспонденту "СЭ" Максиму КВЯТКОВСКОМУ гендиректор клуба Роман Бабаев.

- Мы давно следили за этим футболистом, - сказал Бабаев. - Выезжали на матчи с его участием, интересовались мнениями специалистов. Нецид - вице-чемпион Европы среди молодежных команд, основной футболист "Славии", который выступал за нее в отборочном раунде Лиги чемпионов, а теперь сыграет в Кубке УЕФА. По взаимной договоренности клубов, форвард до конца года останется в пражской команде, а к ЦСКА присоединится в январе.

По данным "СЭ", сумма трансфера Нецида составила около четырех миллионов евро.

"Мы получили предложение, от которого нельзя было отказаться", - заявил AFP официальный представитель "Славии" Ондрей Зламал. Генеральный директор пражского клуба Петр Долежал сравнил сделку с трансфером Карела Поборски в "МЮ" за 3,5 миллиона фунтов. Чешские СМИ обращают внимание на то, что решение "Славии" продать Нецида обусловлено финансовыми последствиями непопадания в Лигу чемпионов.

В МОЛОДЕЖКУ ВЫЗВАНЫ ДВА НОВИЧКА

Вчера главный тренер молодежной сборной России Борис Стукалов объявил имена игроков, приглашенных для подготовки к отборочным матчам ЧЕ-2009 с Грузией и Испанией. Во встрече с грузинами, которая решением УЕФА перенесена из Москвы на нейтральное поле в Минск, могут дебютировать полузащитники Алан Дзагоев (ЦСКА) и Михаил Бакаев ("Алания), сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ. Кроме них приглашены: вратари - Шунин ("Динамо"), Джанаев ("Спартак"); защитники - Гранат ("Динамо"), Кудряшов ("Химки"), Лебедев ("Носта"), Ятченко ("Спартак" Нч), Набабкин ("Москва"), Луканченков ("Урал"); полузащитники - Рязанцев ("Рубин"), Файзулин ("Зенит"), К. Комбаров, Д. Комбаров (оба - "Динамо"), Глушаков ("Локомотив"), Самсонов ("Спартак" Нч), Таранов ("Крылья Советов"), Шишкин ("Спартак"), Касаев ("Кубань"); нападающие - Дзюба, Прудников (оба - "Спартак"). В матче в Белоруссии, который пройдет 5 сентября, из-за дисквалификации не сыграют Гранат, Таранов и Кирилл Комбаров. Сбор молодежки начнется 1 сентября, в Минск команда вылетит 4-го. Возвращениев Москву запланировано на 6 сентября, а 8-го сборная отправится в Испанию, где на следующий день состоится завершающий поединок группового этапа.

ВО ВЛАДИВОСТОКЕ ЖДУТ ПИСЬМА ОТ "ТЕРЕКА"

В офис "Луча-Энергии" пока не поступали документы, официально подтверждающие желание "Терека" провести матч с "Зенитом" во Владивостоке, если решение о дисквалификации стадиона в Грозном на одну игру будет утверждено руководством РФС. При этом шанс, что эта игра 21-го тура состоится 13 сентября именно в Приморье, весьма велик. Хорошо знакомый "Тереку" стадион в Пятигорске, где он принимал соперников в 2005 и 2006 годах, не имеет лицензии РФПЛ, срок которой истек весной. Схожая ситуация с арендой арены "Хазар" в Махачкале. Как запасной вариант клубом из Грозного рассматривался стадион в Нальчике, но 14 сентября "Спартак" принимает там "Локомотив", а две игры за сутки для тамошнего газона - нагрузка непосильная.

В свою очередь, "Луч-Энергия" в 21-м туре играет в Москве с ЦСКА и готов предоставить "Тереку" возможность арендовать стадион и помочь с организацией сбора в Приморье либо в Китае или Корее.

- О желании грозненцев сыграть 13 сентября во Владивостоке мы пока знаем, как и все, из газет, - прокомментировал вчера ситуацию корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ спортивный директор "Луча" Олег Флегонтов. - Но при необходимости мы поможем "Тереку" всем, что будет в наших силах. Ведь в схожей ситуации, когда речь шла о переносе игры с ЦСКА из Приморья, именно этот клуб выразил готовность содействовать нам по всем вопросах.