Газета Спорт-Экспресс № 191 (4771) от 26 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

26 августа 2008

26 августа 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

ДОРОГАМИ РОССИИ С Андреем АНФИНОГЕНТОВЫМ

РОДНЫЕ ПРОСТОРЫ

Они смотрели прямо на меня и мило улыбались. Они - это две девушки в серой форме на каблуках и при макияже, ждавшие в тенечке инструктажа перед футболом. В Курске, куда я приехал в гости к Валерию Есипову, милиция, оказывается, доброжелательна, обаятельна и временами даже смешлива.

Развод сотрудников МВД, задействованных на футболе, проводится возле касс местной арены, у синей таблички, извещающей публику о том, что поход на футбол на родине Владимира Винокура и Александра Руцкого - занятие вполне бюджетное. Цены на любимую народом игру здесь, можно сказать, заморожены: висит табличка над одним из двух окошек явно давно. И как из нее явствует, чтобы увидеть курский футбол во всей красе, 50 рублей хватит за глаза.

Ходят ныне на футбол в Курске в том числе и "на Есипова". Для взрывного игрока с ершистым характером, который мог даже специально, острастки ради, подкатиться под соперника, в новом качестве Валерий Вячеславович ведет себя у бровки предельно спокойно. Меняя игроков, хлопает их по плечу, говорит нечто ободряющее, иногда, сложив ладони в рупор, пытается докричаться до кого-то, сделавшего грубую ошибку но не более.

Но Есипову все равно перемывают кости на трибунах и в городе, он - персона, которая интересна даже далеким от футбола людям. Если верить протоколам домашних матчей курян, меньше трех тысяч зрителей "Авангард" у себя дома не собирает, но обычно людей приходит в два раза больше. Главный тренер при этом обзавелся как персональными поклонниками, так и недоброжелателями.

Первые располагаются во время игр на трибуне буквально у него за спиной, выражая эмоции по любому удобному случаю, неустанно вспоминая земляка по делу и без. Набор привычный, проверенный годами: от "молодчика" до "красавца". Путь при этом лежит через "Валерочку" и "умницу", а все это сдобрено "давай - давай" и "молодцами".

Вторые освистали Есипова на представлении матча со старооскольским "Зодиаком" из соседней Белгородской области. Главным тренером в Старом Осколе работает курянин Олег Делов. Бывшему форварду, много забивавшему во второй лиге, часть курской публики аплодировала - явно демонстративно. Есипова такое отношение слегка задело:

- Свистуны. А ведь курские... Ладно, никто не обещал сказки наяву, - главный тренер после матча, в котором он победил земляка и коллегу со счетом 3:0, радостью не фонтанировал.

Родной Есипову футбол, в который он вернулся спустя 19 лет, не лишен колорита. Дело не только в свисте в адрес того, кем Курск долгие годы гордился. У единственного здешнего стадиона приличного уровня всего две трибуны - и при этом собственники у них разные. В свое время этот факт едва не сорвал реконструкцию арены, но в итоге одну трибуну привели к пригодному для эксплуатации в ХХI веке состоянию, а вторая так и стоит унылая и серая, словно забытая в 80-х.

- Когда я начинал, раздевалки были именно здесь, - показывает Есипов после игры, пробираясь к машине.

Никакой подоплеки нет - только бизнес. Арена "Авангарда" расположена в самом сердце города, а это - деньги, которые, правда, пока до половины стадиона не дошли. Другую половину ремонтировал Игорь Пахомов. Не сам, конечно, но без 53-летнего президента клуба, занимающего пост заместителя главы области по вопросам строительства, курский футбол сегодня представить сложно.

За кофе, приготовленным пресс-атташе "Авангарда", президент рассказывает о своих планах, объясняя, почему решился на необычный кадровый шаг с Есиповым:

- Ну а кого мне было приглашать, да еще во вторую лигу? На Хиддинка у нас денег нет, да и не нужен тут Хиддинк. Свой нужен, чтобы патриотом был, чтобы люди его знали, уважали... Я знал, что у Валеры контракт игрока заканчивался, и решил предложить ему новую работу

-А чья идея объединить в тренерском штабе двух тренеров - нового и бывшего, Есипова и Евгения Борзыкина?

- Моя. Я ее предложил, но не давил. Валера подумал и согласился. Пусть уживаются, а в идеале - конкурируют, идеи придумывают. Это для дела хорошо. Буду собирать возле себя молодых, многое повидавших, амбициозных. Здесь футбола путного прежде не было - так, дремучая вторая лига. В первый дивизион попали по распределению от ПФЛ: мол, хотите - играйте. Мы захотели, понравилось. Теперь цель - инфраструктуру клубную достроить, потом школу на ноги поставить, ну и команду создать путную. Такую, чтобы в первой лиге все уважали. Премьер-лигу нам не потянуть, да и не нужно.

-У Есипова есть право и время на эксперимент? А то в год тренерского дебюта - и сразу сверхзадача...

- Два года у Валеры есть точно. Пусть учится, но без задач скучно. Да и не научишься ничему если не стремиться к максимуму

-А он стремится?

- А то вы его не знаете...

...Мы расставались почти на бегу - уходил поезд в Москву. Тренер Есипов, отговорившись, приглашал осенью в гости, на охоту. Говорит, она на родных ему просторах просто удивительная.