Газета Спорт-Экспресс № 189 (4769) от 23 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

23 августа 2008

23 августа 2008 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

КРИЗИС ЖАНРА ПОДХОДИТ К КОНЦУ?

Вчера россиянин Евгений Лукьяненко завоевал серебряную медаль в прыжках с шестом.

Юрий ЮРИС

из Пекина

Шестовиков в последние годы гораздо чаще критикуют, чем хвалят. Застой у них, говорят. Кризис жанра. Почти полтора десятка лет сильные молодые люди беспомощно взирают на рекордное наследие Сергея Бубки - 6,14 на стадионе и 6,15 в зале, а подобраться к этим высотам никак не могут.

Сам Бубка профессионально объясняет происходящее так: а) современные шестовики не выказывают никакого желания совершенствовать технику прыжка; б) в погоне за длинным долларом мотаются по коммерческим стартам, которых теперь вагон и маленькая тележка; в) никак не могут воспитать в своей среде настоящего лидера, который локомотивом тащил бы весь состав, как это получалось в свое время у Бубки.

В этом году появилась надежда, что лед тронулся. В Пекин приехали сразу три атлета, имевшие в своем активе предолимпийские прыжки на 6 метров и выше: американец Брэд Уокер, россиянин Евгений Лукьяненко и австралиец Стив Хукер.

Уокера, правда, вчера в секторе не оказалось: не прошел квалификацию. Не справился с высотой 5,65... Можно себе представить степень отчаяния лидера мирового сезона, который за два месяца до Олимпиады взлетел на 6,04. Такая же участь постигла еще нескольких известных прыгунов: самого возрастного в мировой шестовой элите, 36-летнего немца Тима Лобингера, израильтянина сибирского разлива Александра Авербуха, американца Джеффа Хартвига.

Российское трио пробилось в финал в полном составе: Лукьяненко, Игорь Павлов и Дмитрий Стародубцев. Прыгали они один за другим, только в обратном порядке.

Самый молодой, Стародубцев, в итоге напрыгался больше других. Одиннадцать раз (!) выходил на дорожку разбега, а закончил соревноваться на высоте 5,70. Вроде бы ничего выдающегося, однако при благоприятном стечении обстоятельств дебютант Олимпиады мог бы рассчитывать на бронзу.

По попыткам медаль досталась украинцу Денису Юрченко, хотя травма ноги не позволила ему довести соревнования до конца. Отобрать награду у воспитанника донецкого спортклуба Сергея Бубки попытался Павлов. Ради этого россиянин пропустил 5,70, но перед высотой 5,75 трижды спасовал.

Предположить, что все сведется к дуэли Лукьяненко, преодолевшего в хорошем стиле рубеж 5,80, со Стивом Хукером, было непросто. Если россиянин бился, что называется, с открытым забралом, то австралиец вел себя странно. Поначалу можно было подумать: авантюрист, безрассудно пропустивший две высоты, чтобы потом с огромным трудом в третьей попытке взять те же 5,80. На деле же оказалось: охотник, сидевший в засаде и делавший точные выстрелы в самый подходящий момент.

На высоте 5,85 развязка не наступила. Прыгавший первым Лукьяненко задачу решил. С третьего раза. От радости кричал, находясь еще в воздухе, и казалось, мы слышим крик нового олимпийского чемпиона.

Однако Хукер думал иначе. Он тоже в третьей попытке справился с этой высотой, а когда дело дошло до 5,90, стянул с себя рейтузы, в которых прыгал до сих пор, и остался в велосипедных трусах. Решил, видно, что хорошему прыгуну ничто не должно мешать.

Лукьяненко на высоте 5,90, где и наступила развязка, в двух попытках выглядел обнадеживающе, однако это не считается. Хукер две попытки сорвал, но в третьей был безукоризнен, как и положено олимпийскому чемпиону Российский шестовик ответить уже не мог, но и его серебро тоже имеет высокую пробу.

Австралиец же захотел большего, чем уже имел: оставшись в секторе в одиночестве, он пошел на олимпийский рекорд, с 2004 года принадлежавший американцу Тиму Мэку - 5,95. Хукер прибавил еще один сантиметр. Его фантастическое упрямство - рекордная высота, как и три предыдущие, снова покорилась спортсмену только в последней попытке - было вознаграждено сполна. 5,96! Которые дарят надежду, что разговоры о "кризисе жанра" наконец подходят к концу.

National Stadium. 22 августа. Мужчины. Шест. 1. Хукер (Австралия) - 5,96. 2. ЛУКЬЯНЕНКО - 5,85. 3. Юрченко (Украина) - 5,70. 4. Майлз (США) - 5,70. 5. СТАРОДУБЦЕВ - 5,70. 6. Эккер (Германия) - 5,70... 9. ПАВЛОВ - 5,60.