Газета Спорт-Экспресс № 189 (4769) от 23 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

23 августа 2008

23 августа 2008 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Вчера женская сборная России впервые выиграла на Олимпийских играх эстафету 4x100 метров!

ЧУДЕСА СЛУЧАЮТСЯ!

Александр КРУЖКОВ

из Пекина

Сенсация, чудо, фантастика - называйте как хотите. Для того, что произошло вчера вечером в "Птичьем гнезде", подойдет любое слово.

Золотой медали в женской эстафете 4x100 метров у нас на Олимпиадах не было никогда. Ни в советские, ни в российские времена. В Пекине победы тоже никто не ждал. По совести говоря, мы бы ее и не увидели, если б не счастливый случай. Даже два случая.

Сначала, еще в предварительных забегах, эстафетную палочку потеряли американки - и выбыли из борьбы. А вчера...

Первые два этапа бегуньи из Ямайки Шелли-Энн Фрэйзер и Шерон Симпсон промчались быстрее всех. Да и Керрон Стюарт после третьего уверенно лидировала. С учетом того, что на последний этап была заявлена двукратная олимпийская чемпионка Афин Вероника Кэмпбелл-Браун, очередной золотой ямайский дождик сомнений не вызывал. Но произошло непредвиденное - Симпсон не смогла передать эстафету подруге по команде. Таким образом, главный фаворит остался на бобах, зато наши девушки свой шанс не упустили!

В смешанной зоне Юлия Гущина, Евгения Полякова, Александра Федорива и Юлия Чермошанская появились лишь для того, чтобы прокричать журналистам: "Мы - на награждение! После него будем в вашем распоряжении..."

Но время шло, а победителей и призеров женской эстафеты на пьедестал приглашать почему-то не спешили. Более того, через час внезапно объявили, что церемония переносится на следующий день. Вместе с чемпионской пресс-конференцией. Позже выяснилось, что команда Великобритании подала протест. Мотивы - одна из ямайских бегуний толкнула свою британскую соперницу, в результате чего сборная Великобритании не смогла закончить эстафету.

Из-за этого итоги забега утвердили лишь поздно вечером.

Наши чемпионки уже собрались по-тихому уезжать из "Птичьего гнезда" в Олимпийскую деревню, когда Гущину, Полякову и Федориву (Чермошанская сдавала допинг-контроль) около выхода со стадиона наконец-то обнаружил корреспондент "СЭ". Скорее ошарашенных, чем безумно счастливых.

-Неужели британцы так сильно подпортили вам настроение своим протестом?

Федорива: - Нас он не касается. Мы - чемпионки, и этого у нас уже никому не отнять! Правда, медали будут вручать завтра вечером. Ничего, потерпим.

Гущина: - Наверное, только когда их получим и сыграют наш гимн, поймем, что же натворили. А пока никаких эмоций. Одно опустошение.

Полякова: - У меня до сих пор нет чувства, что выиграли Олимпиаду. Даже когда вышла на старт, была абсолютно спокойна. На меня ничто не давило. Наоборот, казалось, здесь все так по-домашнему...

Гущина: - И я, как ни странно, на последнем чемпионате мира в Осаке волновалась гораздо больше, чем сегодня.

-Вспомните свои ощущения в тот момент, когда Стюарт не смогла передать эстафетную палочку подруге по команде.

Полякова: - Я следила за нашими девочками, и этот эпизод просмотрела. После финиша не могла поверить своему счастью. Невероятно, чтобы на Олимпиаде сразу два фаворита потеряли эстафетную палочку! США - в предварительном забеге, а Ямайка - в финале.

Федорива: - Я тоже не обратила внимания, как все произошло. Просто потом вдруг заметила рядом двух ямайских девушек. Думаю: что-то не так. Одна ведь должна была убежать. И уж ближе к финишу поняла - мы лидируем.

Гущина: - Я бежала как раз на третьем этапе, поэтому ничего не видела. Моя задача была обогнать бельгийку, чтобы побороться за серебро. На большее, если честно, мы не рассчитывали.

-Почему?

- По скорости мы уступаем многим - США, Ямайке, Бельгии, Великобритании... Поэтому делали упор на технику передачи палочки. Чтоб никто не копошился и затрачивать минимум усилий. Быстро принял - быстро отдал. За счет этого, считаю, и выиграли.

Полякова: - В эстафете 4x100 главное не скорость, а передача палочки. Из этого складывается весь бег. Вон, американцы сделали ставку на скорость - и погорели. Мы на сборах этот элемент отрабатывали часами. Спасибо преподавателю РГУФКа Актаю Мирзоеву который помогал нам. Снимал все на камеру, разбирал ошибки. Он пишет книгу по эстафетному бегу, так что ему интересно было с нами работать. Мы для него как ходячий материал.

-Давно выступаете в таком составе?

Гущина: - Для нас это первый большой турнир. В нынешнем виде команда сложилась лишь на последнем сборе в Иркутске. До него был чемпионат России, где и определился состав на эстафету.

Федорива: - Я попала в сборную последней. Вообще-то специализируюсь на беге с барьерами, но решила, что на Олимпиаду будет легче отобраться в эстафету. В спринте у меня результат лучше, чем с барьерами. Там опыта не хватает. Мне всего 19 лет, еще в прошлом году выступала по юниорам.

-Какие планы на вечер?

Полякова: - Едем в Олимпийскую деревню. Душ, ужин и спать.

-А как же шампанское?

- Юле Гущиной завтра бежать эстафету 4x400. Мы все - одна команда и будем солидарны с ней. Сегодня у всех режим. А вот потом все вместе оторвемся.

National Stadium. 22 августа. Женщины. Эстафета 4x100 м. 1. РОССИЯ (Полякова, Федорива, Гущина, Чермошанская) - 42,31. 2. Бельгия - 42,54. 3. Нигерия - 43,04. 4. Бразилия - 43,14. 5. Германия - 43,28.