Газета Спорт-Экспресс № 188 (4768) от 22 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

22 августа 2008

22 августа 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

РОССИЯ - ГОЛЛАНДИЯ - 1:1

Корреспонденты "СЭ" взяли интервью у лидеров сборной Голландии в смешанной зоне.

Рафаэл ВАН ДЕР ВАРТ: "ХОРОШЕМУ ПРЕДЕЛА НЕТ"

- Первый тайм мы провели уверенно, - делился впечатлениями хавбек "Реала". - Повели - 1:0, но потом, увы, пропустили с пенальти. И все же в целом я доволен. Хотя, конечно, хорошему предела нет.

-Можете сравнить игру в Москве с июньским поединком в Базеле?

- В Москве был товарищеский матч. Не нужно сражаться за очки, результат не давит. Пытались показать интересную игру.

-Ваша команда хотела в Москве обязательно выиграть?

- Мы всегда выходим на поле, чтобы победить.

-Мысли о реванше посещали?

- Нет. Чемпионат Европы позади. О нем можно забыть. Всех нас теперь ждут новые испытания, в том числе отбор на мировой чемпионат.

-Почему провели на поле всего 59 минут?

- Я играл за клуб поздно вечером в воскресенье и приехал в Москву немного уставшим. А в ближайший уик-энд меня опять ждет важный матч.

-На днях я беседовал в Германии с бывшим вашим партнером по "Гамбургу" Оличем. Он рассказал: после матча с Россией на Euro-2008 вы, шутя, попросили его, чтобы он позвонил своим русским друзьям и узнал, что они перед игрой в Базеле ели.

- Ваша команда всегда в прекрасном физическом состоянии. Но главное, что она отлично играла. И не нуждалась ни в каком дополнительном питании.

Джованни ВАН БРОНКХОРСТ: "ОЧЕНЬ СЛОЖНО ВЫБРОСИТЬ ИЗ ГОЛОВЫ ПОРАЖЕНИЕ ОТ РОССИИ"

Игрок "Фейеноорда", дебютировавший в среду в роли капитана "оранжевых", первым из футболистов появился в смешанной зоне, не успев даже переодеться.

- В целом удовлетворены игрой, - сказал ветеран. - В первой половине мы доминировали, у ван дер Варта и ван Перси были реальные шансы увеличить счет. Но после перерыва российская команда преобразилась и заставила нас действовать вторым номером. Мы же немного потеряли концентрацию. Наверное, по такой игре 1:1 - справедливый итог.

-Как прокомментируете назначение пенальти в ваши ворота?

- Такие ситуации на усмотрение судьи: эпизод был, что называется, 50 на 50. Соперник явно искал контакта со мною. И ему все здорово удалось. На мой взгляд, мой подкат был не таким уж и грубым. Но, повторю, решение принимает арбитр.

-"Мести" за поражение на Euro, о которой так много говорилось в прессе, не получилось?

- Во время первой же тренировки ван Марвейк сказал нам: "Запомните, это лишь подготовительная игра к отборочному циклу чемпионата мира. Не думайте о прошлом, а сосредоточьтесь на том, чтобы пробиться на первенство в ЮАР. Сейчас это наша главная цель". Но, признаюсь, когда вышел на поле и увидел ребят из российской сборной, перед глазами невольно встал наш проигранный четвертьфинал. Не то чтобы была какая-то обида или злость за то поражение, но... Очень сложно стереть из памяти подобные матчи.

-Чувствуются уже какие-то изменения по сравнению с той сборной, которую возглавлял Марко ван Бастен?

- Прежде всего поменялся капитан. Это назначение - огромная честь для меня. Еще к нововведениям можно отнести нашу связку с де Йонгом на левом фланге. Считаю, мы неплохо взаимодействовали и хорошо закрывали зоны.

Марк ВАН БОММЕЛ: "ПАРТНЕРЫ ПРЕДЛОЖИЛИ ВТОРОГО КРОЛИКА"

В Москве опорный полузащитник "Баварии" провел первый матч за сборную после двухлетнего перерыва, вызванного конфликтом с Марко ван Бастеном.

- Волновался так, будто не возвращаюсь в сборную, а дебютирую в ней, - признался хавбек. - Партнеры даже подшучивали: мол, после матча кролика тебе надо вручить.

-Какого еще кролика?!

- Не живого, естественно. В Голландии есть традиция. После того как игрок проводит первый матч за национальную команду, представитель Королевского футбольного союза заходит в раздевалку и вручает дебютанту небольшую статуэтку кролика, размером с банку колы.

-Соскучились по сборной?

- Лукавить не буду - да. Когда случались перерывы, связанные с отборочными матчами сборных, большая часть игроков "Баварии" уезжала в национальные команды. Приходилось тренироваться фактически в одиночестве, и чувствовал себя ненужным и брошенным. Все-таки намного приятнее быть частью команды, чем следить за ее выступлениями как обычный зритель.

-Как оцените собственную игру?

- В первую очередь очень рад, что тренер доверил мне место в стартовом составе, ведь родственные связи не дают на это никакой гарантии (главный тренер "оранжевых" Берт ван Марвейк - тесть ван Боммела. - Прим. С.К.). Очень сложно поставить себе какую-то оценку за этот матч, проявить себя особенно не удалось. Просто старался играть на команду.

-Пусть вы не участвовали в матче с россиянами на Euro, не хотелось взять реванш за то поражение?

- Да мне тот матч даже посмотреть толком не удалось, как раз во время игры укладывал детей спать. К тому же, признаюсь, не так эмоционально воспринимаешь происходящее на поле, когда следишь за встречей по телевизору. Поэтому готовился к матчу как к абсолютно обыденному.

Найджел ДЕ ЙОНГ: "БОЛЕЛЬЩИКИ ПОДДЕРЖИВАЛИ РОССИЮ НА 200 ПРОЦЕНТОВ"

- Мы показали хорошую игру, создали много шансов. Жаль, не выиграли. Вполне могли бы победить 2:1 или 3:2, - сетовал после матча полузащитник "Гамбурга".

-Все еще переживаете поражение в Базеле?

- Нет, дело прошлое. Все мысли только о предстоящих матчах. И с этой точки зрения в Москве был хороший тест.

-Что нового предложил ван Марвейк по сравнению с ван Бастеном?

- Изменения небольшие. У нас лишь несколько новых игроков, а действуем, по сути, по прежней системе.

-О чем после игры вы коротко поговорили с Гусом Хиддинком?

- Просто пожелали друг другу всего наилучшего. Так получилось, что я нередко играл против его команд. В Голландии, например, в составе "Аякса" сражался с ПСВ. Гус - очень хороший тренер, это видно по достижениям России.

-Что было для вас самым сложным в Москве?

- Русские - отличные футболисты, что они еще раз показали во втором тайме. У них прекрасные хавбеки и хорошие форварды. Пропустив гол, хозяева сразу же стали оказывать на нас давление. Тут ваши заслуживают комплимента. Сказалось и то, что на их стороне были трибуны. Болельщики поддерживали свою команду на 200 процентов. Особенно во втором тайме. При такой помощи сил прибавляется.

-А что было самым легким?

- В таких играх легкого вообще не бывает.

-Россия или Германия по итогам отборочного турнира напрямую попадет в Южную Африку?

- Предсказать очень трудно. Хотя... Германия всегда проходит отбор.

-Москву успели посмотреть?

- На этот раз совсем не было времени. Но, когда однажды с "Гамбургом" был в вашей столице, кое-что увидел.

Сергей КУЗОВЕНКО, Ефим ШАИНСКИЙ