Газета Спорт-Экспресс № 188 (4768) от 22 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

22 августа 2008

22 августа 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

РОССИЯ - ГОЛЛАНДИЯ - 1:1

ТОВАРИЩЕСКИЕ ИГРЫ - НЕ НАША СТИХИЯ

Мнениями о матче делится с читателями "СЭ" пятерка наших колумнистов.

- Справедлив ли результат матча?

Юрий ГАВРИЛОВ: - Голландцы могли выиграть, а наша команда вряд ли. У соперников было больше голевых моментов, в первом тайме они в целом выглядели заметно лучше, да и потом игра шла в основном по их сценарию. Если бы не пенальти, наши проиграли бы.

Сергей КИРЬЯКОВ: - Голландцы заслуживали победы, имели больше возможностей забить, показали, особенно в первом тайме, хороший футбол. Наши сумели переломить игру во второй половине, но на последних минутах у гостей было два вернейших момента, чтобы решить исход матча в свою пользу.

Валерий MACЛОВ: - Нам повезло, голландцы выглядели намного солиднее. А мы опять у разбитого корыта. Европейская сказка кончилась. Павлюченко, Аршавин опять такие же, как все. Видимо, вновь Хиддинку придется начинать с нуля.

Вадим НИКОНОВ: - Результат не всегда отражает соотношение голевых моментов, и это как раз тот случай. Голландцы по части выгодных ситуаций заметно превзошли нашу сборную.

Владимир ПИЛЬГУЙ: - Не хочется обижать наших игроков, но если бы не выручал Акинфеев, сборная России проиграла бы.

- Почему в Черкизове не повторился сценарий матча Россия - Голландия на чемпионате Европы?

Гаврилов: - Время прошло, составы команд не сильно, но поменялись. Видимо, не в лучшую для нас сторону.

Кирьяков: - Во-первых, трудно сравнивать официальные и товарищеские матчи. Во-вторых, голландцы жаждали реванша, а наши вышли без серьезного настроя. В-третьих, у наших еще не выветрилась из головы европейская эйфория. Но целью матча была проверка готовности игроков, да и результат получился нормальным.

Маслов: - На чемпионате Европы сборная России переиграла голландцев из-за того, что они не принимали ее всерьез. Особого реваншистского духа в их игре я сейчас не заметил, а вот класс сказывался.

Никонов: - На мой взгляд, матч на чемпионате Европы тоже был равным. Голландцы зевнули тогда забившего второй гол Торбинского, а так большой вопрос, выиграла бы у них наша сборная. Прошедший матч ставил целью проверку сил перед сентябрьским стартом в отборочном турнире чемпионата мира, и пусть лучше мы сейчас обнаружим все недочеты в игре сборной, чем в игре с Уэльсом.

Пильгуй: - Игра нашей сборной во многом зависит от мотивации. На чемпионате Европы она была запредельной. А не имея серьезной мотивации, что называется, на классе, сборная России не может соперничать на равных с сильнейшими европейскими сборными. Она сыграла, особо не напрягаясь, в свою силу.

- Был ли оптимальным состав сборной в прошедшем матче?

Гаврилов: - Наверное. На поле вышли все, кто играл в Базеле, за исключением больных и травмированных.

Кирьяков: - Не сказал бы, хотя оптимальный состав состоит из футболистов, показывающих лучшую игру на данный момент. Хиддинк позволил себе поэкспериментировать, включив в состав, например, Янбаева и Баженова.

Маслов: - Баженов давно не играл выдвинутым вперед форвардом, в Быстрове Хиддинк вроде бы уже разочаровался, а тут он снова в составе. Не стоило привлекать и явно усталого Зырянова, лучше было бы дать ему отдохнуть.

Никонов: - Степень оптимальности состава виднее Хиддинку. Для товарищеской игры названный им вариант, наверное, был таковым, но в официальном матче он вряд ли таким сохранится.

Пильгуй: - На сегодня усилить состав сборной было просто некем.

- Насколько сборная России готова к старту отборочного турнира чемпионата мира?

Гаврилов: - На этот вопрос ответит результат стартового матча. Но в игре со сборной Голландии наша команда выглядела неубедительно. Если бы наши доминировали на поле, можно было бы о чем-то говорить. А так уверенности в будущем у меня нет никакой.

Кирьяков: - Наши высоко подняли планку на чемпионате Европы, и теперь любое отступление от того уровня расценивается критично. Если же сборная России вернется к тому июньскому футболу, она может выйти из группы и с первого места - с Германией сейчас тоже можно играть.

Маслов: - Пока не готова. До немцев нашим в таком состоянии как до Луны. Показательно, что запасные голландцев усиливали игру команды, а наши замены никак не сказывались на ситуации. У меня нет уверенности, что сборная России выиграет все матчи даже у аутсайдеров группы.

Никонов: - Все зависит от подготовки наших игроков в клубах, а сейчас на этот вопрос исчерпывающе не ответит никто.

Пильгуй: - Мне кажется, что не все игроки сборной отошли от чемпионата Европы, многие играют на фоне усталости. Остается надеяться, что к 10 сентября они восстановятся и прибавят в игре.

Записал
Павел АЛЕШИН