Газета Спорт-Экспресс № 186 (4766) от 20 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

20 августа 2008

20 августа 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕ-2009. МОЛОДЕЖНЫЕ СБОРНЫЕ. Отборочный турнир

Группа 4

Сегодня РОССИЯ - ИСПАНИЯ

МИГЕЛЬ ТОРРЕС и Хуан МАТА: "ФАЙЗУЛИНА БЕЗ ВНИМАНИЯ НЕ ОСТАВИМ"

Защитник "Реала" Мигель Торрес и нападающий "Валенсии" Мата еще в воскресенье играли друг против друга в первом матче за Суперкубок Испании. Сегодня против россиян они выйдут на поле в составе одной команды - молодежной сборной Испании.

Михаил СМЫШЛЯЕВ

из Москвы

-Первый раз в Москве?

Мата: - Я - да.

Мигель Торрес: - А я уже во второй раз. В прошлом году приезжал с "Реалом" на турнир, который проводят "Российские железные дороги". Мы тогда играли с "Локомотивом" и ПСВ. Москва произвела впечатление огромного города с невообразимыми пробками. Еще поразило разнообразие, особенно архитектурное.

Мата: - Кстати, мы побывали на Красной площади. Очень не похоже на Испанию, но красиво.

Мигель Торрес: - Можно сказать, что Москва - нечто среднее между Европой и Азией. Кого здесь только не встретишь! Видели даже латиноамериканцев, которые приехали сюда в отпуск.

-Скажется ли отсутствие Бояна Кркича и Диего Капеля на атакующем потенциале Испании?

Мигель Торрес: - Конечно. Вместе с тем мы тоже мечтаем выступать за главную сборную, а ребята уже достигли этой высоты, и мы очень за них рады. Справимся и в их отсутствие.

-Что думаете о предстоящем матче?

Мата: - Иной цели, кроме победы, для сборной Испании быть не может. Группа у нас достаточно сложная. Сейчас мы идем на первом месте с отрывом в три очка от ближайшего соперника, можем серьезно укрепить свои позиции и свой шанс упускать не намерены.

-Хорошо ли знакомы со сборной России? Кому будете уделять особое внимание?

Мигель Торрес: - Сборная России довольно сильна. Много атакует, агрессивно защищается. К тому же она будет играть у себя дома. Но мы должны продолжить успешное выступление в группе.

Мата: - Конечно, без внимания не оставим Файзулина из "Зенита", которого мы прекрасно знаем по игре в последнем розыгрыше Кубка УЕФА.

Мигель Торрес: - Думаю, что в ближайшие годы игроки вашей молодежной сборной должны перейти в основную и добиваться высот уже с ней.

-Не планируете в будущем перебраться в какой-нибудь клуб из нашей страны, учитывая, что российские команды неплохо выступают в последнее время на международной арене?

Мата: - Меня все полностью устраивает в "Валенсии". И уровень моего нынешнего клуба мне подходит. А следующая цель - приглашение в национальную сборную.

Мигель Торрес: - Я тоже удовлетворен своим нынешнем положением, ведь я выступаю за самый лучший клуб мира - "Реал" Мадрид. Все-таки самые сильные чемпионаты - испанский и итальянский. Российский им заметно уступает. Конечно, деньги имеют значение, но для нас это сейчас не главное.