Газета Спорт-Экспресс № 186 (4766) от 20 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

20 августа 2008

20 августа 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕ-2009. МОЛОДЕЖНЫЕ СБОРНЫЕ. Отборочный турнир

Группа 4

Сегодня РОССИЯ - ИСПАНИЯ

Иньяки САЕС: "В НАШЕЙ МОЛОДЕЖКЕ СТАЛО БОЛЬШЕ ИНДИВИДУАЛЬНОСТЕЙ"

Баскский специалист, которого иногда называют "отцом испанской молодежки", завершает многолетнюю работу в сборной. Формально она закончилась еще 31 июля. Тем не менее на матч против российской сборной в рамках отборочного турнира Euro-2009 Иньяки Саес прилетел вместе с командой, которой на сегодня руководит уже Лопес Каро.

- Не думал, что в России бывает так жарко в августе, - сказал первым делом Иньяки Саес в беседе с корреспондентом "СЭ". - Хотя, конечно, глобальное потепление сказывается.

-Дает ли такая погода преимущество сборной Испании? Все-таки испанцы, как южный народ, должны быть к высокой температуре более привычны.

- Сложно сказать. Погода погодой, но надо еще учитывать, что наши ведущие игроки Хави Гарсия и Мигель Торрес из мадридского "Реала", а также Мата из "Валенсии" в сборную приехали только в ночь с понедельника на вторник, поскольку в воскресенье участвовали в матче за Суперкубок Испании. Игра была довольно сложной, и это может негативно повлиять на физические кондиции ребят.

-На взгляд человека, работавшего с молодежными и юношескими сборными Испании, чем нынешняя молодежная команда вашей страны отличается от предыдущих?

- Нельзя сказать, что она лучше или хуже. Но точно знаю, что эти ребята больше работают. К тому же в составе есть яркие индивидуальности. Например, Давид Сильва, который недавно перебрался в национальную сборную и выиграл золото Euro-2008. Долго за молодежку играл также Альбиоль.

-А кого бы вы выделили в российской команде?

- Прежде всего Файзулина и Прудникова.

-Наверняка вы помните матчи юношеских сборных наших стран в 2000 году.

- В Испании мы сыграли вничью - 0:0. Тем не менее были уверены, что пройдем россиян. И за несколько минут до конца ответного матча на табло светился результативный ничейный результат, который выводил нас дальше. Но то, что произошло потом, иначе, как кошмаром, не назовешь. Удар почти с центра поля - и мяч в наших воротах...

-Теперь наверняка такого не допустите?

- Сложно что-либо предсказывать. Но если бы за нас играли Боян Кркич и Диего Капель, было бы совершенно другое дело. Ведь эти двое прошли с командой весь цикл, в ходе которого наигрывались комбинации, ребята притирались друг к другу. Но всегда наступает время, когда лучшие игроки вырастают из молодежной команды и переходят в первую сборную.

Михаил СМЫШЛЯЕВ

Полностью интервью с Саесом - в одном из ближайших номеров