Газета Спорт-Экспресс № 186 (4766) от 20 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

21 августа 2008

21 августа 2008 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ВЫШЕ ГОЛОВЫ НА 38 см

Вчера Андрей Сильнов победил в одном из самых престижных видов легкой атлетики - прыжках в высоту.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Пекина

Блондин с очень выигрышной для спортсмена фамилией давал интервью в смешанной зоне. Его плечи покрывал российский флаг, а корреспондентские руки с диктофонами тянулись в большинстве своем высоко вверх, потому что рост блондина - без двух сантиметров два метра. Он был весел и счастлив.

В это время за его спиной прошел другой человек. В руках он держал бутылку воды. Ни один из диктофонов не развернулся к нему, ни одна из камер не взяла крупным планом. Лишь в дальнем углу журналистского коридора этого человека, удивительно невысокого для современных прыжков, подозвал пожилой шведский корреспондент, и они принялись о чем-то негромко беседовать. О чем? Быть может, о былой славе. О времени, которое ушло, и о том, кто поторопил это время. О молодом русском Андрее Сильнове, отобравшем у него, Стефана Хольма, статус действующего победителя Олимпиады.

Так происходит смена олимпийского караула. Один - перед десятками камер и диктофонов, второй - в углу и в тени. Одному - 23, второму - 32. Один улыбается, второй без конца пьет воду, не зная, чем еще занять ставшие вдруг непослушными мышцы лица. Была бы возможность, Хольм вообще не стал бы, наверное, проходить мимо Сильнова на глазах у телевизионщиков. Потому что 17-сантиметровая разница в их росте показалась всем в этот вечер особенно символичной.

Они победили с одним и тем же результатом, показанным с интервалом в четыре года, - 2,36. Но вряд ли швед перед Афинами побывал на таком же прокрустовом ложе, на какое угодил Сильнов перед Пекином. На отборочном чемпионате России в Казани он стал четвертым, лишившись шансов на попадание в сборную. После чего началось необъяснимое. На коммерческих стартах он принялся вдруг бить отборочный норматив с одержимостью боксера-панчера, вышвыривающего соперников за канаты. И когда, казалось, поезд для него не то что ушел - скрылся за горизонтом, ему, чтобы вскочить на подножку, пришлось бежать быстрее поезда.

Он никогда не сделал бы этого в одиночку. Никакие результаты не способны пробить хорошо известную стену без главного стенобитного орудия: человеческого слова и высочайшего профессионального авторитета. И абсолютно прав начальник ЦСКА Сергей Кущенко, выразивший в своем интервью "СЭ" (оно опубликовано на 16-й странице) следующую мысль: наш спорт базируется не на деньгах, а на людях, на локомотивах, способных тащить за собою весь вид, тренировать, убеждать, требовать, добиваться своего на спортивных аренах и в кабинетах. Эти люди - золотой фонд, фундамент российского спорта. Один из таких людей, добавлю я от себя, - Евгений Загорулько, тренер Сильнова.

Не представляю, каким надо обладать весом в спортивном мире, чтобы убедить функционеров принять противоречащее правилам решение. Какие аргументы надо предъявить, какие козыри выложить на стол. Это была ставка на "зеро" - дерзкая, уверенная, безапелляционная. Вместо денег - репутация и тренерская честь.

"Я готовил спортсмена не к чемпионату России в Казани, а к Олимпийским играм, к которым и должен вывести его на пик формы. Говорил на тренерском совещании во время чемпионата России и повторяю снова: Сильнов достоин представлять Россию в Пекине и будет бороться за победу с высоким результатом".

Эти слова были сказаны Загорулько в конце июля.

Победы "на заказ" бывают не только в шахматах. Вчерашняя - из таких. Быть может, после этого золота слова: "Я гарантирую!", произнесенные в коридорах нашей спортивной власти, обретут особое звучание и особый вес.

А молодой победитель Сильнов приедет вскоре в родные Шахты, город тяжело-, а теперь вот и легкоатлетических чемпионов. Обязательно сходит на рыбалку, поскольку обожает это занятие. У него, у чемпиона, вся жизнь впереди: не битые пока рекорды, не выигранные еще Олимпиады.

Хольм же вернется неспешно в шведский город Карлстад. Он любит не рыбалку - хоккей. Пойдет болеть за свой "Ферьестад". Вряд ли будет сильно шуметь на трибуне. Следующие четыре года пройдут для него гораздо спокойнее, чем предыдущие. Время побеждает всех.

Но у Сильнова в отличие от Хольма его еще много.

Другие материалы - стр. 9