Газета Спорт-Экспресс № 186 (4766) от 20 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

20 августа 2008

20 августа 2008 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ВОЛЬНАЯ БОРЬБА

Вчера олимпийский чемпион Афин-2004 по вольной борьбе Мавлет Батиров завоевал свою вторую золотую медаль - в категории до 60 кг.

НЕРУШИМЫЙ

Слава МАЛАМУД

из Пекина

Иностранцы говорят, что мелодия российского гимна настолько торжественна и сурова, что уже первый ее аккорд попросту вытягивает человека в стойку "смирно". Причем заставляет стоять так до последнего звука, как часового в почетном карауле, с выражением этакой могучей непоколебимости на лице. Коей весь гимн, собственно, и пронизан. Недаром уже второе из слов прежнего, советского текста (который многим из нас до сих пор, даже против воли, лезет в голову) - "нерушимый".

Для маленького, крепко сбитого человека, слушавшего вчера эти бескомпромиссные аккорды на верхней ступеньке пьедестала, как раз такой эпитет и подходит лучше всего. Представляя вид спорта, в котором медалисты нередко плачут, молятся, делают сальто-мортале и бросают "неправильные" медали на пол, этот человек стоял прочно и невозмутимо. И весь вид его говорил о том, что он пришел туда, куда хотел, и встал на свое место.

Мавлет Батиров, первый двукратный олимпийский чемпион в истории Дагестана, растрогался только тогда, когда начал говорить о том, как болеют за него земляки. В его глазах появилось немного мечтательное выражение, на губах - скромная улыбка, а в голос, как показалось, даже на мгновение прокралась легкая дрожь. У Батирова это наверняка считается пароксизмом счастья.

Он и на ковер пришел таким же нерушимым. Полным абсолютной уверенности в себе, не проявлявшим никаких ненужных эмоций. Что-либо кому-либо показать или доказать не было его задачей. Ему, чемпиону Афин в весе 55 кг, доказывать было нечего. Суетиться и искать пути к победе он давал соперникам. Те выходили, чесали макушку, что-то там делали, пытаясь произвести на него впечатление. С таким же успехом они могли бы попытаться рассмешить гору. Батиров не предоставил им даже чести проиграть в зрелищном поединке, спокойно и расчетливо делая лишь то, что было абсолютно необходимо для победы.

Когда перед церемонией награждения я попросил великого Александра Карелина двумя словами описать победу Батирова, классик (во всех смыслах слова) тут же ответил: "Полный контроль". И добавил, что рисунок боя не оставлял ни малейших сомнений в победе россиянина даже после того, как он в самом начале второго периода попался на бросок через плечо. Вот просто настолько железной была эта наша победа. Гарантированной и не обсуждаемой. Броней.

И думаю, что именно такого - "пришел и забрал" - нам в Пекине как раз и не хватает. Каким-то одним продолжительным "обломом" складывалась эта Олимпиада для наших главных золотых надежд. Один за другим сыпались победители предолимпийских стартов, громкие имена, общепризнанные фавориты. Были побиты боксеры, унижены баскетболисты, утоплены ватерполистки. Представители стрелковых дисциплин лупили в "молоко", а дзюдоисты летели на татами. Не лезла вверх штанга, не держалась сабля в мужских руках. По стабильности, по уверенности в завтрашнем дне томилось фанатское сердце.

Вот, пожалуйста! Два дня подряд наши "железные" надежды становятся золотыми, причем осуществляют этот алхимический процесс люди, имеющие непосредственное отношение к Дагестану. Интересное такое совпадение. И если царевна-лебедь Елена Исинбаева сумела даже свое сверхпредсказуемое золото обратить в эпическую драму, то немногословный воин Мавлет Батиров изъял свое с безапелляционностью и авторитетностью налоговой службы.

Пришел. Увидел. Ответил на все вопросы. Дал тренеру отвести себя за руку на допинг-контроль. Все в норме. Олимпиада продолжается.

Интервью Мавлета Батирова - стр. 10