Газета Спорт-Экспресс № 179 (4759) от 12 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 6

12 августа 2008

12 августа 2008 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

Поздно ночью с пятницы на субботу корреспонденты "СЭ" возвращались с церемонии открытия в свой офис в Главном пресс-центре взмокшие и ошарашенные.

Навстречу нам, группками и по одному, шагали освободившиеся после работы волонтеры, такие же взмокшие и счастливые. Молодые ребята, лет от 16 до 23.

- Good night! - улыбнулся нам первый. Мы улыбнулись в ответ.

- Good night! - попрощались один за другим шедшие следом китайские ребята, целая вереница. Тут мы все слегка ошалели.

Этот самый Good night! сопровождал нас всю дорогу. От каждого, на ком была надета синяя футболка волонтера, а повстречали мы их не одну сотню. Мы вглядывались в улыбающиеся лица молодых китайцев, махавших нам руками, и все пытались понять, искренне они это делают или по заданию партии. В итоге пришли к выводу, что без инструктажа обойтись тут не могло (не поприветствует же тебя 300 случайных человек на улице одним и тем же иностранным словом!), но что выполняется этот инструктаж с удовольствием и от всей души. Мы так не умеем.

А в воскресенье вечером мы с коллегой Дзичковским отправились в олимпийский бассейн. Просто так, ради поднятия эрудиции, зашли в это инопланетное сооружение на предварительные заплывы. Когда с трудом отыскали на самой верхотуре два свободных места, Евгений огляделся вокруг и выдал из репертуара Станиславского: "Такой же водный центр будет в Сочи? Не верю!"

С Дзичковским я не согласился сразу по двум причинам: во-первых, потому что как раз в это поверить могу, а во-вторых, в силу зимнего уклона Игр-2014 такой водный центр нам и не понадобится. Но все то, что мы увидели в Пекине за неделю, подвело к рассуждениям, в какие сочинские перспективы верю и не верю я сам.

Верю в то, что наши спортсооружения будут смотреться достойно даже по меркам 2014 года, хотя, конечно же, не может быть и речи о том, чтобы у нас, как в Пекине, их построили с опережением графика.

Верю в то, что в Сочи будут разнообразно и вкусно кормить. Подозреваю, правда, что наших российских суточных будет хватать примерно на стакан кофе с булочкой. Тогда как в Пекине вблизи олимпийских объектов съесть больше чем на десять долларов за раз совершенно нереально. Любой из нас, загружая полный поднос классной еды, обычно укладывается в пять.

С некоторыми сомнениями могу поверить в то, что на сочинских объектах сумеют достаточно четко и разумно наладить пропускную систему. Но в то, что с 90-тысячного стадиона у нас сумеют вывести людей за четыре минуты, не верю ни капли. Мы и десятую часть такой толпы с матча "Спартак" - "Химки" никак не научимся выпроваживать быстрее чем за час. Еще меньше верится в то, что по дороге на церемонию открытия, на которую приедут главы 85 государств, будут обыскивать всего один раз - и то до посадки в автобусы-шаттлы.

Ясно, что после Китая ошеломить гостей доброжелательностью и услужливостью можно и не пытаться. По этой части ни Канада (зимние Игры-2010, напомню, пройдут в Ванкувере), ни Англия (Лондон-2012), ни Россия, которым предстоят три следующие Олимпиады, не годятся китайцам в подметки. О том, что транспортная и информационная системы в Пекине отлажены как часы, и говорить нечего. Членам всех трех оргкомитетов, наводнивших Пекин, чтобы набраться опыта, предстоит поломать голову, как выйти хотя бы на такой же уровень, - иначе критики не оставят от них камня на камне.

Лондонская делегация, слышал, не на шутку напряглась уже после церемонии открытия. И олимпийский стадион у них по сравнению с "Птичьим гнездом", видите ли, конура собачья, и как пекинский фейерверк повторить, они не понимают, да и в плане постановки шоу перепуганы до смерти.

Чем конкретно мы собираемся очаровывать мир после Пекина - вот главный вопрос, ответ на который хочется услышать от руководства оргкомитета "Сочи-2014" сильнее всего. Даже если через пять с половиной лет нам удастся блеснуть повальной пунктуальностью, англоязычностью, красотой, добротой и чистотой, одновременно закармливая всех деликатесами по бросовым ценам, мы лишь не уступим, но никак не превзойдем Олимпиаду-2008. Но, поскольку наши державные амбиции явно не скромнее китайских, переплюнуть Пекин будет делом национальной чести.

Беда в том, что одной веры в себя тут мало. Нужны гениальные идеи с национальным колоритом. Колорита у нас в избытке. Вопрос в том, хватит ли идей.

Пекин