Газета Спорт-Экспресс № 179 (4759) от 12 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 5

13 августа 2008

13 августа 2008 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

БИЧ-ВОЛЕЙ

Хотя в Пекине россияне пока не одержали ни одной победы, обе наши пары сохраняют шансы на выход в плей-офф.

"РУССКОЙ БАЗУКЕ" ПОМЕШАЛ ЛИВЕНЬ

Напомним, что цвета России на Олимпиаде-2008 в мужском турнире пляжных волейболистов защищают Дмитрий Барсук и Игорь Колодинский, а в женском - Наталья Урядова и Александра Ширяева. Последние вчера провели свой уже второй поединок в рамках группового этапа и снова потерпели поражение. Как и в дебютном для себя олимпийском поединке против Натали Кук и Тэмсин Барнетт из Австралии, россиянки вновь довели дело до тай-брейка. Легко представить, как обидно было им второй раз подряд уступать в решающем сете. Тем более со счетом 13:15. И все-таки кусать локти по этому поводу не стоит.

Сам факт ожесточенной борьбы с именитыми бразильянками Ларисой и Аной Паулой (а по ходу одной только третьей партии наши дважды отыгрывали критическое вроде бы отставание "-3") говорит о том, что Урядова и Ширяева на этих Играх готовы решать самые серьезные задачи, хотя их невразумительные выступления на всех предолимпийских турнирах нынешнего года вроде бы говорили об обратном. Хотя пара Ана Паула/Лариса не одержала до Пекина-2008 ни одной победы, эти бразильянки входят в число основных претенденток на олимпийские медали. Как такое возможно? Очень просто. Дело в том, что объединиться в дуэт их заставила травма колена, полученная накануне Олимпиады постоянной партнершей Ларисы - Жулианой. По отдельности же они уверенно входят в пятерку самых титулованных игроков в истории бич-волея.

Тем не менее Урядова и Ширяева на столь звездном фоне отнюдь не затерялись. Наоборот, иногда даже "поддавливали" соперниц психологически, явно получая от своей раскованной игры удовольствие. Возможно, из колеи наших выбила затянувшаяся пауза, когда при счете 13:13 на тай-брейке судья долго определял, был или нет аут после подачи Урядовой. Как показал видеоповтор, отдав очко Ане Пауле и Ларисе, арбитр оказался прав. Но в столь напряженный момент липшие минуты "простоя" были нашим явно ни к чему. Игровой ритм нарушился - и тут же последовала еще одна, уже фатальная, ошибка.

Чем грозят россиянкам два поражения? Да ничем особенным - судьба по-прежнему в их собственных руках. Ведь в заключительном туре, завтра, Урядовой и Ширяевой предстоит поединок против объективно слабейшей пары из группы С - бразильянок Андрезы и Кристин. Впрочем, бразильянки они только по рождению. А на Олимпиаде выступают за Грузию под псевдонимами Сака и Ртвело, которые при слитном написании образуют самоназвание этого кавказского государства. Пока в Пекине новоиспеченные "грузинки" не показывают ничего особенного. И обыгрывать их не только можно, но и нужно. Однако завтра нашим надо быть поосторожнее - требуется не просто победа, а победа с сухим счетом.

Согласно регламенту, в 1/8 финала напрямую выходят по две пары из каждой группы плюс две лучшие из занявших третьи места. Первая "категория" Урядовой и Ширяевой уже точно не грозит. Но на вторую-то они еще вполне могут претендовать, учитывая две имеющиеся в запасе выигранные партии. Впрочем, даже если россиянки пролетят и мимо второй "категории", борьбу за попадание в плей-офф (при условии завтрашней победы, разумеется) они все равно продолжат. Для этого, правда, потребуется выиграть дополнительный матч у одной из пар, которая также займет третье место в своем квартете, но не пробьется сразу в 1/8 финала по дополнительным показателям.

По аналогичной "схеме" будет сформирована и мужская сетка плей-офф. Однако здесь россиянам пока рано цепляться исключительно за третье место в группе. Можно побороться и за второе, и даже за первое. Послезавтра Барсук и Колодинский сыграют с формальными фаворитами своего квартета "D" - бразильцами Марсиу Араужо и Фабиу Луижем. Тем не менее называть этот барьер непроходимым, мягко говоря, неверно. Из восьми очных встреч с бразильской парой россияне выиграли четыре, причем в трех последних не отдали сопернику ни сета. Так что дерзайте, Игорь и Дмитрий, все в ваших руках.

Ну а сегодня, естественно, требуется выполнить задачуминимум - взять верх над итальянскими аутсайдерами Еудженио Аморе и Риккардо Лионе. Без этой победы нам никуда. Ведь в пассиве Барсука и Колодинского уже имеется трехсетовое поражение в 1-м туре от традиционно неудобных австрийцев Клеменса Допплера и Петера Гартмайера, между прочим, постоянных спарринг-партнеров нашей лучшей мужской пары, тренирующихся у того же тренера - Марко Солюстри. Впрочем, давайте не будем излишне драматизировать тот проигрыш россиян. В воскресенье Барсук и Колодинский явно находились не в своей тарелке. К тому же из-за прошедшего в Пекине ливня второй был вынужден тогда отказаться от своей знаменитой силовой подачи. Больше такого на Олимпиаде, надеемся, не повторится. И пекинский песок еще не раз содрогнется от выстрелов Русской Базуки, как называют в мире Колодинского.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

Chaoyang Park Beach Volleyball Ground. 11 августа. Групповой турнир. Женщины. Группа С. Ана Паула/Лариса (Бразилия) - УРЯДОВА/ШИРЯЕВА - 2:1 (19:21, 21:12, 15:13), Барнетт/Кук (Австралия) - Сака/Ртвело (Грузия) - 2:0 (21:18, 21:12).

И

В

П

С/П

О

1. БАРНЕТТ/КУК

2

2

0

4:1

4

2. АНА ПАУЛА/ ЛАРИСА

2

2

0

4:2

4

3. Урядова/ Ширяева

2

0

2

2:4

2

4. Сака/Ртвело

2

0

2

1:4

2

Завтра 3-й тур: УРЯДОВА/ШИРЯЕВА - Сака/Ртвело (6.00), Ана Паула/Лариса - Барнетт/Кук.

Группа А. Тянь Цзя/Ван Цзе (Китай) - ван Бредам/Муа (Бельгия) - 2:1 (18:21, 21:19, 15:13), Маасейде/Глеснес (Норвегия) - Кун/Швер (Швейцария) - 2:0 (21:11, 21:17).

МААСЕЙДЕ/ГЛЕСНЕС, ТЯНЬ ЦЗЯ/ВАН ЦЗЕ - 4 очка, ван Бредам/Муа, Кун/Швер - 2.

Группа Е. Эстевес Ривальта/Креспо (Куба) - Кадейк/Морен (Голландия) - 2:0 (21:11, 21:15), Брэна/Янгс (США) - Поль/Pay (Германия) - 2:0 (21:17, 21:16).

БРЭНА/ЯНГС - 4, Поль/Pay, Эстевес Ривальта/Креспо - 3, Кадейк/Морен - 2.

Мужчины. Группа В. Конде/Барасетти (Аргентина) - Самойловс/Плавиньш (Латвия) - 2:0 (23:21, 21:19), Роджерс/Далхоссер (США) - Хайер/Хойшер (Швейцария) - 2:0 (21:15, 21:10). Конде/Барасетти, Самойловс/Плавиньш, Хайер/Хойшер, Роджерс/Далхоссер - 3.

Группа С. Шахт/Слэк (Австралия) - Фернандеш/Мораиш (Ангола) - 2:0 (21:15, 21:9), Рикарду/Эмануэл (Бразилия) - Джор/Джия (Грузия) - 2:0 (21:19, 21:17).

РИКАРДУ/ЭМАНУЭЛ, ШАХТ/СЛЭК - 4, Джор/Джия, Фернандеш/Мораиш - 2.

Группа Е. Нуммердор/Схайл (Голландия) - Чэмперуд/Скарлунд (Норвегия) - 2:1 (13:21, 21:15, 15:9), М. Ласига/Шнидер (Швейцария) - Клемперер/Керенг (Германия) - 2:0 (21:15, 21:15).

НУММЕРДОР/СХАЙЛ - 4, Клемперер/Керенг, М. Ласига/Шнидер - 3, Чэмперуд/Скарлунд - 2.