Газета Спорт-Экспресс № 179 (4759) от 12 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

12 августа 2008

12 августа 2008 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА

Вчера 22-летняя россиянка Марина Шаинова завоевала серебряную медаль в весовой категории до 58 кг. Победительницей с огромным преимуществом над остальными стала китаянка Чэнь Яньцин - теперь она первая в истории женской тяжелой атлетики двукратная олимпийская чемпионка.

НА БЕГУ

Сергей БУТОВ

из Пекина

11 ЛЕТ БЕЗ ПОРАЖЕНИЙ

Шаиновой предстояла борьба за второе место. Делать из этого секрета никто не собирался. Слишком уж велико было преимущество действующей олимпийской чемпионки Чэнь Яньцин, которая не проигрывала на международных соревнованиях с (внимание!) 1997 года. То есть 11 лет. После победных Афин-2004 китаянка выступала редко. Лишь однажды, два года назад, одержала победу на Азиатских играх, после чего вновь ушла в тень. Когда китайская сборная, наконец, объявила свой олимпийский состав, в который вошла Чэнь Яньцин, стало ясно, кто именно будет фаворитом вчерашнего турнира. Китайцы не враги сами себе. Существуй хотя бы минимальный риск, что Чэнь Яньцин растеряла за эти годы соревновательную форму, они незамедлительно нашли бы ей замену и спали бы спокойно. Но они выставили именно Чэнь Яньцин, и понятно, что не за красивые глаза.

Расклад в борьбе за серебро выглядел куда более интригующим, хотя Шаинова на общем фоне немного выделялась. Как-никак трехкратная чемпионка Европы, второй призер чемпионата мира-2007, а что может быть показательнее мирового первенства за полгода до Олимпийских игр?

Наиболее опасными для Марины представлялись именно те две штангистки, что проиграли Марине в прошлом году. О Чон Э из КНДР тогда заняла третье место, Ванде Камиэйм из Таиланда - третье. С 30-летней тайкой все более-менее ясно. Она вращалась в орбите мировой штанги еще с 2002-го, была бронзовым призером Афин и вообще все эти годы поднимала стабильно и много.

С кореянкой ситуация оказалась более заковыристой. Несмотря на статус призера мирового первенства, раздобыть о ней хоть какую-либо информацию, кроме возраста, оказалось невозможно. Пришлось брать "языка". Им оказался подвернувшийся под горячую руку журналист из КНДР, которых в Пекине так мало, что им самое место в Красной книге. Коллега, есть сильное подозрение, оказался сотрудником северокорейских спецслужб. Молчал виртуозно. Вызов на помощь переводчицы мало чем помог. Намою просьбу рассказать что-нибудь об его соотечественнице, кореец дословно сказал следующее. "О Чон Э - очень талантливая спортсменка, на которую возложена большая ответственность". Конец цитаты.

Кстати, пресс-конференция уже по итогам соревнований долго не могла начаться именно из-за О Чон Э, которая поначалу наотрез отказывалась отвечать на вопросы. Когда ее затащили туда силком, то все, наконец, узнали причину. "Я не хотела приходить на пресс-конференцию, потому что я очень расстроена своим результатом. Я должна была принести радость людям в Корейской Народно-Демократической Республике, но не сумела этого сделать и теперь испытываю перед ними большую личную вину", - сказала О Чон Э. Больше ей вопросов не задавали, и она этому обстоятельству обрадовалась больше всего.

НА ПОМОСТ - ИЗ САУНЫ

Что сразу бросилось в глаза при виде стартовых протоколов, так это личный вес Шаиновой. 57,93 килограмма - это всего 7 граммов до лимита весовой категории. Таких проблем на моей памяти у Марины при взвешивании не было никогда. С точки зрения тактики это пришлось некстати, так как позволяло наставникам соперниц вести своих подопечных по весам Шаиновой - в случае равного итогового результата преимущества личного веса у россиянки не было.

- Мы действительно немного не рассчитали с весом и рисковали не уложиться в рамки категории, - призналась потом Шаинова. - Только сегодня пришлось гонять около 600 граммов. Времени особо не было, поэтому воспользовалась сауной.

- Гоняла Марина за все последние дни не очень много, примерно полтора килограмма, но проблема не в этом, - разъяснил главный тренер женской сборной Солтан Каракотов. - Просто гонять прямо накануне соревнований ей еще не приходилось, а тут пришлось. Да еще на Олимпиаде. Мы были вынуждены запереть ее в сауне. Здесь главным было не переборщить: сбрось она еще 200 граммов, и большой вопрос, сумела ли бы толкать сегодня вообще.

Для стартового веса в рывке Шаинова заявила 95 кг. По всей видимости, проход по весам был запланирован так: 95 кг, 98 кг, 100 кг или больше в зависимости от самочувствия. Планы пришлось корректировать на ходу: с 98 кг во второй попытке Марина не справилась. В третьем подходе, правда, исправилась, но рванула штангу так тяжело, что стало немного тревожно. Шаинова просто так ошибок не допускает.

Осечка россиянки привела к тому, что ее обошли по меньшему личному весу сразу двое: Камиэйм и албанка Ромела Бегай. Алехандра Эскобар из Эквадора и вовсе вырвала на уровне личного рекорда - 99 кг. Впрочем, радовало то, что не справилась с 98 кг О Чон Э, остановившись на стартовых 95 кг.

Первое появление на помосте Чэнь Яньцин состоялось в тот момент, когда абсолютно все участницы уже готовились ко второму упражнению. Заполненный под завязку зал стоял на ушах, наблюдая за тем, как китаянка последовательно взяла 100, 103 и, наконец, 106 кг. Ее виртуальное золото де-факто материализовалось.

В перерыве я нашел на трибуне действующего олимпийского чемпиона Дмитрия Берестова, который, как вы, наверное, знаете, из-за травмы не сможет защитить свой титул, однако посчитал нужным приехать в Пекин и поддержать команду.

- С победительницей, судя по всему вопрос решен, - сказал Берестов, завернувшись в российский флаг. - Бороться с китаянкой невозможно. Шаинова заметно недобрала в рывке, но все в конечном счете решает толчок. Что меня поразило, так это полный зал на соревнованиях по тяжелой атлетике, чего я не видел уже очень давно. Собрать людей на трибуны, тем более в Китае, одно дело. Но ведь китайцы понимают тяжелую атлетику как никто другой! Да, поддерживают своих так, что хочется спрятаться под стул. Но и других не забывают. Вы сами слышали, что всех, в том числе и Шаинову встречали и провожали очень тепло. У них есть в этом смысле чему поучиться. Я, сидя на трибуне, ловлю невероятный кайф!

СЕРЕБРО В "ЛОГОВЕ ВРАГА"

Вторая половина турнира выдалась куда напряженнее первой. Шаинова, Камиэйм и О Чон Э четко отработали на стартовых 125 кг, после чего началась изнуряющая тактическая война, которая после наступления "килограммовой эры" приводит в восторг всех, кто знает в этом толк.

В результате Шаинову вытолкнули на 128 кг, с которыми она не справилась. Стало ясно, что медаль придется вырывать зубами. Кореянка, заявившая 130 кг, терпеливо ожидала, чем закончится дуэль Шаиновой с Камиэйм. Тренеры россиянки поступили мудро, сменив прежний вес на 129 кг, что заставило Камиэйм выходить на помост. И хоть та с 128 кг все же справилась, но сил потратила немало.

Перед заключительным подходом Шаиновой развернулась настоящая драма. В результате перезаявок ситуация запуталась до такой степени, что тренеры запоздали с выводом Марины на помост. Перед публикой россиянка появилась всего за 16 секунд до конца той минуты, что отведена на попытку. Шаинова почти бегом взлетела на помост, на ходу застегнула ремень и без всяких раздумий потянула на себя штангу. Неужели именно так нужно поднимать снаряд в решающий момент Олимпиады?

- Мы чуть не прозевали момент выхода на помост, - признался Каракотов. - После второй, неудачной попытки Марине стало плохо и начались поиски нашатыря. Пока его нашли, почти истекло время. Может, и хорошо, что у Шаиновой не было времени на подготовку. Не успела испугаться.

- На соревновательном кураже всякое может произойти, - рассуждала сама Шаинова. - Ничего страшного! Выскочила на помост, застегнула пояс - и вперед, без лишних эмоций. Даже к лучшему, что так получилось.

- В таких ситуациях всегда виноваты тренеры, но в данном случае я бы вообще не стал никого винить, - согласился Берестов. - Знаете, тактическая борьба это такая нервотрепка! Отследить все невозможно. Когда сразу трое пытаются обхитрить друг друга, это неизбежно приводит к путанице.

Это был ключевой момент всего мини-турнира за второе место. Шаинова на бегу справилась-таки со штангой весом 129 кг и оставила решение медального пасьянса на усмотрение соперниц. Первой спасовала Камиэйм - не подняла 129 кг, выведя Шаинову как минимум на третье место.

Потом пришло время ошибаться О Чон Э. Перед двумя ее подходами кореянку ожидала дилемма: ставить ли 132 кг, выбивая Шаинову со второго места, или остаться на 131 кг и в лучшем случае довольствоваться бронзой. На наше счастье, кореянка выбрала наиболее легкий путь, и после ее первого, неудачного, подхода на 131 кг отлегло от сердца. Успешная третья попытка уже ничего для нас не меняла - Шаиновой хватило преимущества, заработанного над О Чон Э в рывке.

- То, что сделала сегодня Шаинова, лично я расцениваю как подвиг, - не скрывал эмоций Каракотов. - Мы с вами давно знакомы, вы знаете, что я не самый сентиментальный человек на свете, но до сих пор, даже спустя два часа после соревнований, нахожусь под сильным впечатлением от ее выступления. Я давным-давно знал, что Марина боец, каких поискать, но продемонстрировать эти свои качества на Олимпийских играх, то есть в самый нужный момент, дорогого стоит. Она подняла ровно столько, на сколько была готова. Молодчина!

- Что же касается китаянки, то это девочка сегодня провела мастер-класс для всех остальных, - закончил Каракотов после того, как Чэнь Яньцин безупречно отработала во всех трех подходах, попутно установив новые олимпийские рекорды в толчке (138 кг) и сумме упражнений (244 кг). - Китаянки на сегодняшний день безоговорочный номер один в женской тяжелой атлетике, и если кто-то в этом еще сомневается, рекомендую избавиться от иллюзий. Это совершенно не означает, что мы не будем с ними драться. Еще как будем! Но не надо забывать, что делать это нам приходится в "логове врага".

11 августа. Beijing University of Aeronautics and Astronautics Gymnasium. Женщины. Весовая категория до 58 кг. 1. Чэнь Яньцин (Китай) - 244 (106+138). 2. ШАИНОВА - 227 (98+129). 3. О Чон Э (КНДР) - 226 (95+131). 4. Камиэйм (Таиланд) - 226 (98+128). 5. Эскобар (Эквадор) - 223 (99+124). 6. Бегай (Албания) - 216 (98+118).

Мужчины. Весовая категория 62 кг. 1. Чжан Сянсян (Китай) - 319 (143+176). 2. Салазар (Колумбия) - 305 (138+167). 3. Триятно (Индонезия) - 298 (135+163). 4. Бучи (Румыния) - 295 (130+165). 5. Хансавон (Таиланд) - 294 (13+162). 6. Руис (Куба) - 294 (132+162).

КАТЕГОРИЯ ДО 58 кг. Женщины

Вес

Рывок

Толчок

Сумма

1

2

3

1

2

3

1. ЧЭНЬ ЯНЬЦИН Китай

57,66

100

103

106

130

132

138

244

2. Марина ШАИНОВА Россия

57,93

95

98

98

125

128

129

227

3. 0 ЧОН Э КНДР

57,15

95

98

98

125

131

131

226

4. Ванде КАМИЭЙМ Таиланд

57,25

95

98

100

125

128

129

226

5. Алехандра ЭСКОБАР Эквадор

57,82

96

96

99

120

124

127

223

Выделены удачные попытки.