Газета Спорт-Экспресс № 176 (4756) от 8 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

8 августа 2008

8 августа 2008 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

Сегодня - открытие ОЛИМПИАДЫ-2008

ЗА КИТАЙСКОЙ СТЕНОЙ

ГЛАВНЫЙ СОПЕРНИК ТИЩЕНКО УЕХАЛ ДОМОЙ

Чемпион мира-2007 в легком весе (до 60 кг) Фрэнки Гэвин из Великобритании не выступит на Играх и уже покинул тренировочный лагерь своей команды в Макао. Причиной такого решения боксера стали проблемы с лишним весом. Как заявил главный тренер национальной сборной Терри Эдвардс, Гэвин ни при каких обстоятельствах не успел бы привести себя в порядок к процедуре взвешивания, а менять весовую категорию уже после получения олимпийской путевки правилами запрещено.

"Фрэнки обескуражен - ведь он шел к этой цели на протяжении многих лет, - добавил Эдвардс. - Сейчас ему следует отдохнуть, а потом принять непростое решение - оставаться в любителях вплоть до Олимпиады в Лондоне-2012 или уходить в профессионалы". Добавим, что Гэвин в Пекине должен был стать основным конкурентом триумфатора Афин-2004 россиянина Алексея Тищенко, которого он победил в финале чемпионата мира-2007. (ВВС)

ФЛАГ США ПОНЕСЕТ ВЫХОДЕЦ ИЗ СУДАНА

По результатам голосования капитанов олимпийской сборной США стало известно, что знаменосцем национальной команды на церемонии открытия Игр будет бегун на средние дистанции Лопес Ломонг. Такой шаг можно назвать отчасти политическим, поскольку Ломонг - уроженец Судана, а позиция Штатов по поводу конфликта в Дарфуре хорошо известна. "Это будет самый волнительный день в моей жизни, - заявил 23-летний атлет, который до переезда в США провел 10 лет в лагере для беженцев в Кении. - То, что команда остановила свой выбор на моей скромной персоне, - огромная честь для меня".

Интересно, что представлять США на дистанции 1500 м помимо получившего гражданство в июле 2007 года Ломонга будут еще два спортсмена, родившихся в других государствах, - экс-кениец Бернар Лагати, экс-мексиканец Леонел Мансано. (Reuters)

СТРАСТИ ПО ЗОЛОТУ

Грегориос Иоаннидис, адвокат скандально известной греческой бегуньи Катерины Тану, планирует подать в суд на Международный олимпийский комитет, если тот не передаст его клиентке золотую олимпийскую медаль дисквалифицированной за употребление допинга американки Мэрион Джонс. Напомним, что в Сиднее-2000 американка победила, а гречанка заняла второе место.

Однако МОК до сих пор не принял решения по поводу злополучной медали: дело в том, что и сама Тану позже была отстранена на два года от участия в соревнованиях за то, что накануне Олимпиады в Афинах-2004 вместе с чемпионом Сиднея в беге на 200 м Костатом Кендерисом проигнорировала допинг-тесты, сославшись на дорожную аварию. (ИТАР-ТАСС)

VIP-АПАРТАМЕНТЫ ДЛЯ ЛОШАДЕЙ

Лошадей, которые примут участие в олимпийских соревнованиях по конному спорту в Гонконге, разместили по первому разряду - в специально построенных суперсовременных конюшнях, оборудованных кондиционерами, системами автоматической подачи питьевой воды, душевыми и специальными... игровыми комнатами, где "жильцы" смогут порезвиться. Для того чтобы четвероногие спортсмены не получили травмы, в конюшнях нет острых углов и дверных ручек, на стенах и полу постелено мягкое резиновое покрытие, а на потолках установлены видеокамеры для круглосуточного наблюдения.