Газета Спорт-Экспресс № 173 (4753) от 5 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

5 августа 2008

5 августа 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

РАНО ИЛИ ПОЗДНО АРМЕЙЦЕВ ДОЛЖНО ПРОРВАТЬ

Мнениями о причинах игрового кризиса, настигшего в последних турах ЦСКА, и возможных сроках его преодоления делятся колумнисты "СЭ".

1. В чем причина беззубой игры ЦСКА в нападении нынешним летом?

Виктор ГУСЕВ:

- Если не делать скидку на невезение, которое, безусловно, есть (вспомните хотя бы, что Вагнер не реализует сумасшедшие моменты), наверное, главная причина - неотлаженность игры, перекройка линии атаки, происходящая после ухода Жо. На то, чтобы все привести в порядок, армейцам нужно время.

Валентин ИВАНОВ:

- Причина в том, что в коллективе существует какой-то разлад. Ситуация, когда главный тренер то уходит, то возвращается, не может не влиять на состояние команды. Более точно сказать ничего не могу, поскольку детально армейской кухни не знаю.

Владимир ПОНОМАРЕВ:

- Игроки-миллионеры перестали на поле работать! Меня это так возмутило, что я ушел после первого тайма матча с "Крыльями". Вопрос в том, не хотят или не могут? Если не хотят, не беда - придется заставить. Ну а если не могут, тут уж, как говорится, медицина бессильна.

Валерий РЕЙНГОЛЬД:

- ЦСКА ведь при плохой реализации создает очень много голевых моментов. Взять Вагнера - он не забивает порой с трех метров, но, считаю, просто от невезения. У армейского нападения сейчас черная полоса, которая началась после ухода Жо. А вообще, похоже, в этом сезоне внутри команды что-то сломалось - отсюда все проблемы.

Игорь СИМУТЕНКОВ:

- Она на поверхности: уехал в Англию Жо, а у Вагнера сбился прицел. Ничего страшного, похожие кризисы переживают многие команды и благополучно их преодолевают.

2. Не кажется ли вам, что Вагнер с отъездом Жо и Карвалью в какой-то степени потерял мотивацию?

Гусев: - Чтобы говорить об этом, нужно быть внутри команды или оказаться внутри самого Вагнера. Бразилец, как мне кажется, самодостаточный футболист, он не настолько зависим от полузащиты, как некоторые другие нападающие. Но то, что он лишился друзей, действительно может на него, человека эмоционального, повлиять. Хотя опять же мы рассуждаем так, будто тот же Вагнер совсем недавно не забил красивейший гол "Спартаку". Еще раз скажу о невезении.

Иванов: - Все армейские бразильцы уже давно потеряли мотивацию.

Пономарев: - Какая, к черту, может быть мотивация, когда получаешь такие сумасшедшие деньги?! Это мы играли за зарплату инженера ("Ты получаешь, как командир дивизии", - говорили мне), но при этом за плохую игру нам было стыдно. А им - не стыдно. Жаль.

Рейнгольд: - Конечно! В меньшей степени это связано с Карвалью, который мало играл в последнее время. А вот с уходом Жо Вагнер потерял уверенность, перестал так, как раньше, когда они хорошо взаимодействовали с Жо, видеть партнеров.

Симутенков: - Тренеры красно-синих лучше меня знают, кто в их команде потерял мотивацию, а кто - нет. Мне же как-то неудобно рассуждать на эту тему.

3. Армейцам необходим еще один нападающий в пару к Вагнеру или достаточно потенциала запасных Янчика и Рикарду Жезуса?

Гусев: - Пока мы все ждем, что свой потенциал раскроет Янчик. С другой стороны, если бы ЦСКА нашел такого нападающего, как, скажем, Олич, думаю, вряд ли бы клуб от него отказался.

Иванов: - Если нормализуется микроклимат, в ЦСКА моментально отыщутся внутренние резервы, и никакого усиления не потребуется.

Пономарев: - Никого не надо покупать - ЦСКА укомплектован как ни один другой клуб премьер-лиги! Но этих футболистов надо заставить работать. Не ходить по травке прогулочным шагом, а бегать. Футбол - это беготня! Пусть даже движение будет броуновским, беспорядочным, но именно за счет такого наша сборная на чемпионате Европы обыгрывала более именитые команды. Армейцы же почему-то решили устраивать себе во время матчей эдакий парк культуры.

Рейнгольд: - Оба упомянутых нападающих, считаю, не соответствуют уровню ЦСКА. Армейцам нужен хороший результативный форвард. Но надо принимать во внимание и то, что после окончания сезона команду покинет Газзаев. А новый тренер наверняка будет строить игру по собственной схеме - и соответственно под нее подбирать футболистов.

Симутенков: - Хороший результативный футболист, наверное, не помешал бы ни одному клубу мира. К сожалению, в нашей стране таких пока не видно, а иностранцы стоят очень больших денег. Хотя селекционная служба ЦСКА, уверен, не дремлет. С другой стороны, если перспективные Янчик и Рикарду Жезус получат достаточно игрового времени, они должны быстрее прогрессировать. Тогда проблема может решиться сама собой.

4. Готов ли 18-летний Дзагоев полноценно взять на себя роль плеймейкера?

Гусев: - Думаю, психологически - да, а физически - еще нет.

Иванов: - Вопрос из серии "Откуда я знаю?!". Мне попросту неизвестно, хватит ли молодому армейцу "физики", да и других качеств, чтобы уже сейчас взвалить на плечи ношу лидера.

Пономарев: - Нет, конечно, еще очень и очень рано. "Физика" может быть в порядке, желание есть, а вот психика не созрела. Меня в 21 год Олег Маркович Белаковский отстранял от матчей, хотя физически и технически я был полностью готов. Однако мудрый армейский врач понимал: психологическая готовность у меня недостаточна. Впоследствии я оценил правомерность такого подхода.

Рейнгольд: - Мне кажется, Дзагоев еще сыроват. Парень хорошо подготовлен в плане тактики и техники, но физически пока не тянет. Есть хорошие задатки, и все зависит в первую очередь от самого Алана.

Симутенков: - Лично с Аланом не знаком, но, по отзывам друзей, парень он хороший - и в человеческом плане, и в игровом. Раз так, почему у него должно не получиться? Очень хочу, чтобы получилось! Благо прецеденты имеются. Игорь Добровольский в возрасте Дзагоева считался не то что полноценным, а незаменимым плеймейкером.

5. В последних двух матчах с "Зенитом" и "Крыльями Советов" ЦСКА играл в большинстве соответственно полчаса и час, но так и не сумел его реализовать. Не считаете это еще одним свидетельством того, что у ЦСКА не все в порядке в атаке?

Гусев: - Начнем с того, что футбол - не хоккей, и большинство здесь не всегда играет важнейшую роль. Наоборот, некоторые команды, оказавшись в меньшинстве, действуют с большей концентрацией.

Иванов: - Думаю, да. Раз, имея преимущество, не забиваешь, значит, что-то в атакующем механизме барахлит. Но, как я уже говорил, все наладится, как только внутри коллектива будет наведен порядок.

Пономарев: - Да. Реализация большинства элементарно отрабатывается на тренировках - зачем еще существуют "квадраты"? Надо только проявить терпение, подержать мяч... Но, видимо, что-то у армейцев не так в тренировочном процессе.

Рейнгольд: - Проблемы в атаке у ЦСКА очевидны. В каком бы ни был состоянии Вагнер, все впереди держится на нем. А если на секунду представить, что бразилец получит травму или заболеет, что тогда будут делать армейцы? Основная же причина отсутствия толковой игры в большинстве - чувство неуверенности и потеря взаимодействия в нападении.

Симутенков: - Полагаю, мы имеем дело с простым стечением обстоятельств. К тому же зачастую забить команде, играющей в меньшинстве, сложнее. Она сосредоточивается на обороне - попробуй ее взломай!

6. Сумеет ли ЦСКА прервать безголевую серию в матче следующего тура с "Сатурном"?

Гусев: - Полагаю, да. Надо ведь учитывать и то, что "Сатурн" сейчас не самый сильный соперник.

Иванов: - Мне кажется, прервет, "Сатурн"-то неважно играет. Но человек предполагает, а Бог располагает.

Пономарев: - Жду этого. Моментов, несмотря ни на что, ЦСКА создает много, количество же по закону диалектики рано или поздно переходит в качество.

Рейнгольд: - Должен. В конце концов ребята разберутся, что у них не получается. Уверен, армейцев прорвет. Вот только когда это произойдет, для меня загадка.

Симутенков: - Думаю, да. Любая серия рано или поздно заканчивается.

Андрей НОВИКОВ, Алексей ЩУКИН