Газета Спорт-Экспресс № 173 (4753) от 5 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 7

5 августа 2008

5 августа 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 16-й тур

ПОСЛЕ ТУРА

Виктор ВОРОШИЛОВ

нападающий "Крыльев Советов" (Куйбышев) и московского "Локомотива", обладатель Кубка СССР

-Игра какой из команд в 16-м туре вам понравилась?

- Сильнее всех сыграл "Челси". Пусть и в Кубке РЖД. Правда, непонятно, чего в итоге хотел добиться Рахимов. Если победы, зачем выпускать молодежь? Нужно ставить основной состав. А он детей на поле выпустил, и "Севилья" их мучила весь тайм. Во второй половине вышли три человека из основы, и началась совсем другая игра.

-"Локомотиву", набравшему ход в чемпионате, этот турнир не помешает?

- Не думаю. Будь я тренером, всех основных игроков поставил бы в обеих встречах. Пусть посмотрят, как нужно играть. Приятно следить за "Челси". Мяч в одно-два касания переходит от игрока к игроку. А какая техника! Наших же ребят можно сравнить с легкоатлетами. Схватит игрок мяч - и бежит с ним вперед, словно в эстафете.

-Вернемся все же к российскому чемпионату. Что удивило в туре?

- Не понимаю, почему так плохо играет ЦСКА. Набрали иностранцев, а своих футболистов потеряли. В нескольких матчах Газзаев поставил молодых ребят, и они очень хорошо смотрелись. А в следующий раз их вновь нет. Почему? Хотя это, конечно, дело тренера. Вот и получается, привезли Жо, Вагнера, Карвалью. Теперь они уходят - и команды нет.

-Где искать замену бразильцам?

- В дубле есть хорошие ребята. Правда, в молодежном турнире уровень намного ниже: и скорость, и мысль совсем другие. Поэтому сразу заиграть в первой команде им сложно. Но их не подтаскивают к основе! Раньше молодых сначала на 20, потом на 40 минут, на час выпускали. А теперь и этого времени не дают. Зачем с ними работать, если можно купить уже готового футболиста?

-Но если молодежь еще не готова выступать 90 минут...

- Армейцы все равно проигрывают - так почему не рискнуть? Поставь молодых - через два-три тура они заиграют. А иностранцы так и будут капризничать: хочу - бегу, не хочу - нет.

-Повлияло, на ваш взгляд, заявление Газзаева об уходе на настроение в команде?

- Я в этом вопросе с ним согласен. Вспомните, как работали великие тренеры - Качалин, Якушин, Аркадьев. Они один клуб больше трех-четырех лет не возглавляли. Несколько сезонов - и уходят, потому что с течением времени все приедается. Команда уже не слушает. Нужны изменения.

-И кого приглашать вместо него?

- Не нужно искать иностранных тренеров. Бубукин мне рассказывал, что ЦСКА сейчас активно занят поиском замены. А что искать-то? Будто своих нет. Посмотрите на Кобелева. Мне, например, очень нравится, как его "Динамо" сейчас выступает, пусть и не выиграло у "Химок". Молодой парень, а как серьезно относится к делу! И звезд под рукой у него нет - разве только Данни. А остальные ребята - все свои.

-Кого из игроков в этом туре выделите?

- Сразу и не скажешь. На Семшова, например, сейчас смотрят как на талантливого полузащитника. Играет неплохо, а ведь ростом он маленький совсем. Зато Хиддинк его любит. Поражает Хохлов: в "Локомотиве" еле бегал, а в "Динамо" стал лидером и капитаном. Проблема, кстати, еще и в том, что у нас мало хороших игроков. Такое ощущение, что клубы отбили у молодежи вкус к футболу. Везут иностранцев. И что получается? Молодой игрок видит: старайся не старайся, все равно тебя не возьмут, а купят кого-нибудь со стороны. Другое дело, если бы в клубы привозили только хороших иностранцев и на их фоне росли наши молодые ребята.

-А "Спартак" молодежь, наоборот, распродает...

- Там теперь другая политика. У кого деньги, тот и руководит. Для меня это теперь вообще непонятная команда. Был Титов - но он, наверное, старше меня. Мне 82, а ему все 85. Нужно молодым уступать место - а он все равно играет. И еще - дошло до того, что фанаты начинают командой руководить. Наконец, назовите мне известного в мире главного тренера-вратаря. Нет таких. А у нас, если язык подвязан хорошо, - ты уже тренер. Черчесов грозится, что "Спартак" чемпионат выиграет. А кем побеждать? Состава-то нет.

-Какие шансы у "Спартака" обыграть в Лиге чемпионов киевское "Динамо"?

- Никаких шансов. Я в свое время работал в Донецке и знаю, как на Украине поставлена работа. Все лучшие футболисты едут в Киев, и команда там всегда на уровне. Да и тренерская традиция какая!

Екатерина БРЕДИНА