Газета Спорт-Экспресс № 172 (4752) от 4 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

5 августа 2008

5 августа 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 16-й тур

ЦСКА - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 0:0

35. Акинфеев (к)

6,0

31. Лобос

6,0

15. Одиа

5,5

14. О Бом Сок

5,0

24. В. Березуцкий

5,5

22. БУТ (к)

6,5

4. Игнашевич

5,5

63. Белозеров

6,0

6. А. Березуцкий

5,5

3. Леилтон

6,0

17. Красич

5,0

6. Эскобар

6,0

(88. Джанер, 78)

5,0

(29. Будылин, 34)

6,0

25. Рахимич

5,0

20. Ярошик

6,0

(37. Рыжов, 74)

5,0

21. Аджинджал

6,0

S. Дуду

5,0

7. Бобер

6,0

5. Рамон

4,5

(15. Салугин, 75)

5,5

(22. Алдонин, 46)

5,5

10. Савин

6,0

18. ЖИРКОВ

6,0

(11. Тихонов, 64)

6,0

9. Вагнер Лав

6,0

89. Коллер

6,0

Запасные: 33. Помазан, 2. Шемберас, 50. Григорьев, 11. Мамаев

Запасные: 77. Юрченко, 27. Политевич, 9. Ковба, 8. Таранов

Удаления

-

О Бом Сок, 32 (фол "последней надежды")

Предупреждения

Рахимич, 40 (грубая игра)
Жирков, 90+1 (неспорт. повед.)

Аджинджал, 90 (неспорт. повед.)
Бут, 90+1 (грубая игра)

1

Голевые моменты

1

13 (0)

Удары (в створ ворот)

9 (2)

5

Угловые

3

Судьи: ИВАНОВ. Голубев, Лагун (все - Санкт-Петербург).

3 августа. Москва. Стадион "Лужники". 17 градусов. 10 000 зрителей (вмещает 76 000)

ЛЕТНЯЯ ЗАСУХА ЦСКА СТАЛА ХРОНИЧЕСКОЙ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Лужников

"Крылья" прилетели в Москву на крыльях победы над "Сатурном", положившей конец их затянувшемуся миролюбию, в турнирном отношении весьма вредному. Но на последние результаты самарской команды можно посмотреть и под другим углом: перед матчем она не знала поражений с 26 апреля, то есть в течение восьми туров.

У ЦСКА же, как и в прошлом сезоне, наступила летняя засуха, а это еще хуже ничейной болезни. Потому что, не забивая, больше, чем на 0:0, рассчитывать не приходится. К игре с "Крыльями Советов" армейцы подошли без голов на протяжении 291 минуты.

Пустяки, конечно, по сравнению с прошлым годом, когда они не могли записать в свой актив пять матчей кряду, но болельщиков популярного клуба эта параллель, очевидно, не устраивает: зрителей в Лужниках вчера собралось немного.

В составах обеих команд произошли ожидавшиеся возвращения и анонсированные потери. В оборону красно-синих вернулся В. Березуцкий, пропустивший встречу с "Зенитом" из-за недомогания. Отбыли дисквалификации Жирков и Бут, зато на "отсидку" отправились два получивших в последнее время признание диспетчера - Дзагоев и О. Иванов. Первого заменил Рамон, второго - чемпион России 2003 года в составе ЦСКА Ярошик, который в матче с "Сатурном" отрабатывал в обороне за Бута.

Как и в среду, Леонид Слуцкий выпустил с первых минут и Коллера, и Савина. Но бывший амкаровец и несостоявшийся армеец расположился на этот раз на позиции левого полузащитника, а не второго форварда. Впрочем, схема - понятие относительное. Савин и Эскобар выдвигались вперед, и при желании можно было считать, что самарцы действуют в три нападающих.

Волжане сразу обозначили, что приехали вовсе не отбиваться. С первых минут они стали намного чаще соперника владеть мячом, распоряжаясь им непринужденно и потому приятно для глаза, хотя и без остроты. Савин обыграл на краю В. Березуцкого и попытался с изрядной долей спортивной наглости поразить ворота чуть ли не с нулевого угла.

Первый опасный момент возник на 17-й минуте, когда Аджинджал сделал подачу слева на дальний угол штрафной площади. Эскобар оттуда с ходу пробил - и едва-едва Коллер не достал сильно летевший мяч головой, чтобы переправить его в ворота. В середине тайма гости разыграли штрафной в 18 метрах от ворот, Савин метил в "девятку", но мяч улетел по уходящей траектории мимо цели.

Игроки ЦСКА действовали вяло. Они словно со стороны наблюдали за тем, как самарцы балуются мячом. Жирков и Вагнер Лав периодически пытались протащить мяч за счет индивидуальных усилий, но увязали в плотных оборонительных порядках. Игнашевич со штрафного пальнул по воробьям.

Создавалось впечатление, будто москвичи, по меньшей мере, играют в гостях. Или согласны на очередную нулевую ничью.

Диспозиция в матче изменилась в мгновение ока, когда Вагнер Лав сыграл в "стенку" с партнером и вывалился один на один с вратарем. Спасая положение, О Бом Сок срезал бразильца на линии штрафной площади, и Николай Иванов за фол "последней надежды" предъявил корейцу красную карточку. Играть оставалось еще целый час.

Впрочем, до конца первого тайма армейцы, которым явно не хватало задора и фантазии Дзагоева, отметились лишь неточными ударами со средней дистанции Жиркова и Одиа.

С началом второй половины по крайней мере стало ясно, кого на поле больше. ЦСКА завладел территориальным преимуществом и принялся наседать на ворота "Крыльев". После подачи Жиркова со штрафного мяч от подставленной ноги А. Березуцкого прокатился в угрожающей близости от штанги.

Наступлению хозяев поля, однако, не хватало темпа, страсти, непредсказуемости. Самарцы группировались возле своих ворот, оставляя впереди одного Коллера, который возвращался назад лишь при "стандартах", и успевали то отобрать, то перехватить мяч.

На 62-й минуте Жирков, повозившись у лицевой линии, исхитрился сделать навес на голову Дуду. Бразилец сбросил мяч на своего соотечественника Вагнера, но тот - тоже головой - не попал в ворота с трех метров.

Время шло, обороняющиеся стали, судя по всему, уставать. Их вылазки на чужую половину поля постепенно почти совсем сошли на нет. Армейцы завладевали мячом уже в центре поля и продолжали нудную осаду, разнообразие в которую вносили только Жирков да Вагнер Лав. Дриблинг Красича то и дело стопорил.

В желании усилить атаку Валерий Газзаев заменил Рахимича на нападающего Рыжова, которому в этом месяце исполнится девятнадцать. Другой свежий игрок ЦСКА - Джанер, появившись на поле, тотчас опасно исполнил с острого угла штрафной. Лобос отбил мяч кулаками.

Последние минут 10 - 15 напоминали хоккейную игру в меньшинстве, когда игроки одной команды располагаются по периметру и пытаются дальними бросками пробить оборону и вратаря, а другой - встают на защиту ворот душой и телом.

"Крылья" выстояли и за эту ничью своей самоотверженностью заслужили похвалу. ЦСКА же довел безголевую серию до четырех матчей. До прошлогоднего "достижения" рукой подать, хотя Вагнер Лав ни в какую Южную Америку на этот раз не удалился.

Остается посочувствовать Акинфееву, что сотым сухим в чемпионате страны для него стал такой бледный матч его команды.

Валерий ГАЗЗАЕВ,главный тренер ЦСКА:

- Комментировать нечего. Играли плохо. Поэтому и не победили.

-Почему Рамон после замены провел второй тайм на трибуне, а не на скамейке запасных?

- Это у него спросите.

-Но вы имеете на него какое-то влияние?

- Конечно, имею. А, может, вам рассказать, кто в раздевалке пописал?

-Калоуда и Янчик регулярно забивают за молодежную команду. Почему они не попадают в заявку?

- Дубль - совершенно другой уровень.

Леонид СЛУЦКИЙ,главный тренер "Крыльев Советов":

- Матч можно условно разделить на два отрезка: до удаления О Бом Сока и после. Если поначалу шла как минимум равная игра, то затем нам пришлось уповать на контратаки и "стандарты". Мы не слишком в этом преуспели, но оборонялись достаточно качественно.

-Согласны с удалением О Бом Сока?

- Наверное, этот момент можно трактовать как фол "последней надежды". Не вижу смысла что-то оспаривать.

-Вы удовлетворены игрой Коллера, которому никак не удается открыть счет голам в России?

- Более чем удовлетворен. Забить - понятие условное. Кержакову долго это не удавалось. Мазнов же в прошлом сезоне столько мячей наколотил, что, видимо, и на этот год хватило. Коллер был очень полезен в общекомандных действиях.

-Почему после удаления вы заменили именно Эскобара?

- При Жиркове оставить фланг без защитника было бы равносильно самоубийству. Коллера менять было нельзя - он был очень нужен при съеме верховых мячей во время "стандартов" у наших ворот. А по первым минутам Савин был более активен, чем Эскобар.

-Почему же вы решили заменить Савина на Тихонова?

- Нам нужно было подержать мяч, который мы отбирали и тотчас теряли. Вообще всех оцениваю положительно. Все старались и проделали большой объем работы.

-Эту ничью вы, наверное, расцениваете как победу?

- Ничейную серию нам удалось прервать в прошлом туре. Для нас важно, что вот уже девять матчей команда не знает поражений.