Газета Спорт-Экспресс № 170 (4750) от 1 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 3

1 августа 2008

1 августа 2008 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

НЬЮ-ЙОРК. Известный чешский нападающий Петр Недвед, последний год отыгравший на родине за пражскую "Спарту", отправится в тренировочный лагерь "Рейнджерс".

В составе нью-йоркской команды 36-летний форвард, имеющий 15-летний опыт выступлений в НХЛ, ранее провел семь сезонов.

hokej.cz

ФИЛАДЕЛЬФИЯ. Чешский защитник Ярослав Модры возвращается на родину, где будет выступать за "Либерец".

В НХЛ 37-летний игрок в общей сложности провел 13 сезонов, а последним его клубом была "Филадельфия", вместе с которой он дошел до финала Восточной конференции.

hokej.cz

ДЕТРОЙТ. Нападающий "Ред Уингз" Валттери Филппула заключил новый пятилетний контракт с клубом на сумму 15 миллионов долларов.

"Мы очень любим его, потому что Филппула - разносторонний игрок с боевым характером, который может прогрессировать", - заявил генеральный менеджер "Детройта" Кен Холланд. Таким образом, 24-летний форвард, набравший 36 (19+17) очков в прошлом сезоне, избежал арбитражных слушаний.

СР

КОЛАМБУС. Голкипер "Блю Джэкетс" Паскаль Леклер на три года продлил контракт с командой.

Прошлый сезон стал лучшим в карьере 25-летнего Леклера (91,9 % отбитых бросков, 2,25 гола в среднем за матч), когда по трем главным статистическим показателям он вошел в число 11 сильнейших вратарей лиги. На чемпионате мира в Квебеке и Галифаксе Леклер провел 4 матча и стал обладателем серебряной медали в составе сборной Канады.

TSN

РОЛИ. "Каролина" заключила трехлетнее соглашение с 19-летним перспективным нападающим Дрейсоном Боумэном.

В 66 матчах в Западной хоккейной лиге, Боумэн набрал 82 (42+40) очка, выступая за "Спокейн Чифс".

СР

ТОРОНТО. По словам агента нападающего Матса Сундина, число заинтересованных в хоккеисте команд увеличилось: шведа хотят видеть в своем составе шесть клубов.

Ранее появлялась информация о том, что основных претендентов осталось двое - "Ванкувер" и "Монреаль". "Количество возросло до шести, просто остальные не делают громких публичных заявлений. Многие заинтересованы в краткосрочном контракте с Матсом на 1 - 2 года. Решение будет принято в августе, и он стопроцентно начнет подготовку в одном из тренинг-кемпов", - заявил агент форварда Джей. Пи. Бэрри.

TSN

НЬЮ-ЙОРК. Как заявил глава профсоюза хоккеистов НХЛ Пол Келли, представители заокеанской лиги не оставляют надежды подписать трансферное соглашение с КХЛ и другими европейскими федерациями. По его словам, запланированные переговоры между НХЛ, ИИХФ, КХЛ и представителями ведущих европейских чемпионатов состоятся в Нью-Йорке в течение первой недели сентября. На этих встречах кроме трансферных вопросов будет обсуждаться возможность проведения в ближайшем будущем Кубка мира с участием всех ведущих профессионалов. При этом Келли ожидает официального ответа от ИИХФ по статусу нападающего Александра Радулова в течение 10 ближайших дней. Кроме этого, Келли опроверг появившуюся ранее информацию о возможной отмене матча за Кубок Виктории между "Рейнджерс" и магнитогорским "Металлургом". "Об этом матче была давняя договоренность, и наша позиция не изменились. И игроки, и лига хотят, чтобы встреча состоялась", - заявил Келли.

Sporting News