Газета Спорт-Экспресс № 168 (4748) от 30 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

30 июля 2008

30 июля 2008 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

До открытия ОЛИМПИАДЫ-2008 - 9 дней

НА ЧЕМОДАНАХ

ЧАС "ИКС", ИЛИ ЖИЗНЬ В СТИЛЕ АЗИМОВА

Михаил СПИВАКОВСКИЙ

Сразу скажу, что для меня предстоящая Олимпиада - первая. А я недавно поймал себя на мысли, что первая Олимпиада напоминает первую любовь. Она может получиться счастливой, несчастливой, чудовищно невзаимной, может не получиться вообще. Но забыть ее, наверное, невозможно.

Моя первая любовь - простая одесская девочка по имени Таня - по странной иронии судьбы живет сейчас в "маленьком провинциальном" китайском городе под названием Шень Янь, чье население без учета полноводной реки туристов составляет без малого... восемь миллионов человек. Таня давно стала взрослой, теперь у нее китайская фамилия Цун, и она воспитывает троих детей. Ни одного из них я никогда не видел, но почему-то хочется познакомиться. Например, на одном из матчей отборочного футбольного турнира Олимпиады-2008, который состоится как раз таки на шикарном шеньяньском 60-тысячнике.

Иное дело - моя первая олимпийская любовь, которая обитает сейчас не то что на другом континенте, а в другом полушарии. США, штат Мичиган, Фармингтон Хиллс... Имя - тоже Таня (что за наваждение?). Фамилия - теперь уже загадка (почему - поймете позже). Ровно шестнадцать лет назад я, как и добрая половина одесских школьников, был восхищен выступлением в Барселоне-1992 двукратной олимпийской чемпионки по спортивной гимнастике Татьяны Гуцу и, кажется, даже бегал с одноклассниками к школе, где она училась, в нелепом стремлении увидеть пассию хоть краешком вооруженного глаза.

Что интересно, в соревнования по многоборью 15-летняя украинка была включена в самый последний момент, по решению тренеров, вместо Розы Галиевой, за что та, как рассказала мне впоследствии сама Татьяна, дуется на нее по сегодняшний день. А уже на следующее утро проснулась знаменитой: миллионы поклонников гимнастики во всем мире до сих пор забрасывают ее почтовый ящик бесконечными признаниями в любви. Феерическая карьера выигравшей в том сезоне все, что только можно, Гуцу завершилась, так толком и не начавшись. "Великий и нерушимый" неожиданно распался, и 16-летняя девочка отправилась за океан, где и провела вторую половину своей жизни.

Последний раз мы виделись в январе этого года в Одессе, куда я приехал освещать Кубок мира по быстрым шахматам и брал в конференц-зале гостиницы "Лондонская", где когда-то останавливались Жорж Сименон и Марчелло Мастроянни, пространное интервью у Анатолия Карпова. Татьяна попросила меня познакомить ее с 12-м чемпионом мира, а потом упорхнула на такси в неведомые дали. А буквально две недели назад я получил письмо на свой электронный ящик. Точнее, даже не письмо, а приглашение - на свадьбу. 25 июля олимпийская чемпионка Барселоны четвертой и последней из сестер Гуцу вышла замуж. И, наверное, подумала о том, что самый памятный день в ее жизни не должен обойтись без корреспондента "СЭ". Жаль только, что она все еще несколько недооценивает хитроумное устройство нашей визовой системы. Таковы коренные одесситы - они всегда глядят на мир сквозь розовые очки.

К слову, Одесса - один из тех немногих городов бывшей одной шестой части суши, где существует настоящая Аллея олимпийской славы, облагороженная большими цветными портретами чемпионов. Ее первым местом расположения был знаменитый район Молдаванка, и вот однажды ночью на команду нарисованных чемпионов напали неизвестные вандалы, попытавшиеся до неузнаваемости изуродовать лица некоторых героев спорта. Но не удалось. Автор и вдохновитель проекта Геннадий Дьяченко в знак протеста объявил голодовку. Сработало. Фотопортреты были отреставрированы, ну а Аллея перенесена в более цивильный район - к легкоатлетическому комплексу "Олимпиец". Благодаря чему чемпионы остаются молодыми, сильными и прекрасными.

Двое из фигурантов этой аллеи, знаменитые украинские чемпионы, будут защищать свои титулы в Пекине. Олимпийский лауреат Сиднея-2000 на круглом стенде Николай Мильчев и триумфатор Афин-2004 в толкании ядра Юрий Белоног намерены доказать, что один и тот же снаряд (а в их дисциплинах - это самое точное слово) еще как способен упасть в одну и ту же воронку дважды. Час "икс" для Николая и Юрия пробьет в унисон - 15 августа.

Тогда как для украинского спецкора "СЭ" (то есть автора этих строк) этот самый час наступит сразу же по прибытии в столицу Китая 5 августа. И продлится 22 дня.

Это будут дни настоящего испытания на профпригодность. Режим работы - семидневка. График работы - 24 часа в сутки. Жизнь под девизом Айзека Азимова, который на вопрос, что бы вы делали, если бы получили известие о том, что жить вам осталось всего пять минут, не задумываясь, ответил: "Начал бы печатать на машинке ровно в два раза быстрее..."

Киев