Газета Спорт-Экспресс № 168 (4748) от 30 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

30 июля 2008

30 июля 2008 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

До открытия ОЛИМПИАДЫ-2008 - 9 дней

БУДЕМ БОЛЕТЬ ВСЕМ СЕРДЦЕМ!

Елена РЕРИХ

с Красной площади

Вчера на Красной площади можно было видеть столько спортивных звезд, что в их сиянии, будь это ночью, померкли бы звезды кремлевские. Москва торжественно провожала сборную России на Олимпиаду в Пекин.

К 11 часам на Манежную площадь начали прибывать автобусы со спортсменами. Внимание корреспондента "СЭ" привлек тот, у которого по борту шла надпись: "Гандбольный клуб "Звезда" (ничего удивительного: Елена Рерих - мастер спорта международного класса как раз по гандболу. - Прим. "СЭ"). Едва успела подойти, как из него начали выпрыгивать гандболистки и тут же прихорашиваться, глядя в окна припаркованного рядом "Мерседеса".

Пользуясь случаем, я подошла к вратарю сборной Инне Суслиной.

-Это ваша первая Олимпиада, волнуетесь?

- Конечно, но настрой оптимистический, тренер вернулся после операции (по поводу мочекаменной болезни. - Прим. "СЭ"), все в порядке. Едем не просто участвовать, а бороться за победу.

Тут как раз со ступенек автобуса спустился наставник гандболисток Евгений Трефилов (спустя несколько часов он побывал и в редакции "СЭ") и на вопрос, как здоровье, ответил:

- Как у нас говорят, - не дождетесь. Доктор все время рядом, перевязки делает. Вот орать пока нельзя, поэтому тишина на тренировках стоит.

Рядом я заметила мужскую сборную гандболистов во главе с Владимиром Максимовым и поинтересовалась у него:

-Это у вас четвертая Олимпиада как тренера. Что подсказывает опыт?

- Ребята поняли, что если они хотят получить не только памятные медали, то надо очень серьезно относиться к работе в оставшиеся 12 дней. Травмированные Кокшаров и Растворцев восстанавливаются и, думаю, к началу Игр будут в полном порядке.

Как могучий дуб в окружении молодых побегов, стоял среди остальных членов команды дзюдоистов Тамерлан Тменов, трехкратный участник и двукратный призер Игр.

-Вы не первый раз присутствуете на таких общих сборах. Что они дают?

- Эмоциональный подъем, уверенность, ощущение психологической поддержки. Это тем более важно, что соперники у нас достаточно сильны, чтобы не быть самоуверенным. А вот уверенность нужна, и она у нас есть.

Наконец, все участники собрались, и олимпийская делегация двинулась к Могиле Неизвестного Солдата, где возложила красные гвоздики к Вечному огню. А потом перед спортсменами торжественным маршем прошла рота почетного караула.

...Приближалась кульминация встречи. Спортсмены, тренеры, гости, пресса были приглашены в потрясающей красоты Георгиевский зал, где президент России Дмитрий Медведев напутствовал отправляющихся на Игры.

- Множество олимпийских рекордов носят ваши имена, - отметил Медведев. - В последние годы копилка российских спортивных наград стала еще весомее. Не будем строить прогнозы, но все олимпийцы должны знать: мы будем болеть за вас всем сердцем и держать кулаки на счастье. Вам предстоит произнести Олимпийскую клятву. Знайте, что ее слова будут сплачивать не только вас, они объединят миллионы людей здесь, в России!

Затем к микрофону вышел знаменитый баскетболист Андрей Кириленко и, поблагодарив президента за поддержку, преподнес ему майку с цифрой "08" и фамилией "Medvedev", а также символ олимпийской сборной - красного Чебурашку.

Под занавес церемонии журналистам дали возможность лично побеседовать с членами делегации. Корреспондент "СЭ" направилась к министру спорта Виталию Мутко.

-Это ваша первая Олимпиада в высоком ранге. Какие надежды вы с ней связываете? - спросила я министра.

- Мне удалось встретиться со многими нашими командами, и я увидел, как ответственно подходят к подготовке руководители федераций, тренеры, спортсмены. Настрой у всех хороший, должны неплохо выступить. Пока сложно прогнозировать, какое общекомандное место займем, но, подтверждая свой класс, мы должны быть в тройке лидеров мирового спорта...

В Успенском соборе Кремля состоялся торжественный молебен, который провел епископ Бронницкий Амвросий. Протоиерей Николай Соколов, настоятель Никольского храма в Толмачах, который отправляется с командой в Пекин, пожелал олимпийцам успехов. А затем всем собравшимся подарили складни, которые были освящены патриархом Алексием.

...Когда участники сбора выходили из храма, начался сильный дождь, и олимпийцы сочли это хорошим знаком. Кто-то вспомнил, что российские футболисты два месяца назад тоже отправлялись на Euro в дождь. Значит, будем ждать медалей.