Газета Спорт-Экспресс № 168 (4748) от 30 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

31 июля 2008

31 июля 2008 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЛУЧШИЙ ЦЕНТРОВОЙ ЕВРОПЫ - В "ТРИУМФЕ"!

Напомним, что слухи о том, что Крстич продолжит карьеру в России, появились еще на прошлой неделе, когда он в составе национальной команды Сербии пожаловал в Москву для участия в Кубке "Мечела". К слову, сербская сборная выиграла на турнире все три матча, в том числе в воскресенье победила со счетом 75:74 россиян. Сам Крстич выглядел в этих играх великолепно, в среднем набирая по 11,7 очка. А сразу после окончания Кубка "Мечела" белградские СМИ сообщили о том, что знаменитый центровой вот-вот станет игроком "Триумфа".

Поначалу руководство подмосковного клуба отказывалось комментировать эту сенсационную новость. Но вчера подписание контракта все-таки состоялось. Ближе к вечеру Крстич прошел в российской столице медобследование, после чего поставил свою подпись под двухлетним соглашением с "Триумфом".

- Конечно, я очень рад, что наша команда пополнилась таким игроком, - заявил корреспонденту "СЭ" главный тренер и гендиректор люберчан Станислав Еремин, как только переход Крстича из "Нью-Джерси" в "Триумф" стал реальностью. - При первом знакомстве Ненад произвел впечатление умного и интеллигентного парня. Ну а то, что он является одним из сильнейших центровых Европы, сомнений не вызывает. Год назад у Крстича была тяжелая травма колена, после которой ему пришлось долго восстанавливаться. Но сегодняшний медосмотр показал, что от травмы не осталось и следа. Впрочем, это было видно и по Кубку "Мечела", где Крстич смотрелся очень уверенно.

-Правда, что по контракту серб будет получать в "Триумфе" 6 миллионов евро за сезон?

- Финансовые условия я разглашать пока не имею права. Но, поверьте, речь не идет о суммах, которые публикует интернет. Спасибо, конечно, журналистам, оценившим возможности "Триумфа" столь высоко. Однако нам от этих слухов только хуже. Селекция-то с приобретением Крстича не закончена. А новичков клубу теперь предлагают по каким-то заоблачным ценам. Кстати, хотя контракт Крстича рассчитан на два года, в нем есть пункт, позволяющий игроку покинуть "Триумф" после первого сезона. Но это произойдет только в том случае, если Ненаду поступит еще более выгодное предложение из НБА.

Ненад КРСТИЧ: "ОТДЫХАТЬ В ЭТОМ ГОДУ УЖЕ НЕ ПЛАНИРУЮ"

Переговорив с Ереминым, я попытался связаться с самим звездным сербским центровым. Вернее предпринял вторую попытку сделать это, ведь мой первый звонок, еще днем, застал Крстича в... московском метро. Несмотря на ужасную слышимость, удалось понять, что в тот момент игрок как раз направлялся на клубный медосмотр. А спустя несколько часов Крстич отвечал на вопросы уже в качестве полноправного новичка "Триумфа".

-Почему вы решили продолжить карьеру именно в этой команде?

- Я не имел возможности в последнее время внимательно следить за европейским баскетболом. Но мой агент очень высоко оценил уровень организации баскетбольного хозяйства в подмосковной команде, а я ему доверяю. К тому же за "Триумф" выступает мой старый друг Огнен Ашкрабич. Да и то, что под боком будут играть мои бывшие партнеры по "Нью-Джерси" Бостьян Нахбар и Зоран Планинич (соответственно новички "Динамо" и ЦСКА. - Прим. З.Ч.) , также весьма кстати. В общем, раздумывал над предложением недолго. Между прочим, Москва - мой второй после Белграда любимый город. А Люберцы - это ведь почти Москва.

-Но во время Кубка "Мечела" вы говорили, что приоритетом для вас по-прежнему остается НБА.

- Да, я действительно был не прочь остаться в "Нетс". Однако нам не удалось найти общий язык с руководством.

-А сколько вам поступило предложений из Европы?

- Много. В той же России мной интересовался не только "Триумф".

-А какие клубы, если не секрет?

- Секрет. Да не вижу смысла это обсуждать. Свой выбор я сделал. И вполне им доволен.

-Из-за последствий травмы колена вы отыграли за "Нью-Джерси" в последнем чемпионате НБА только 45 матчей. Проблемы со здоровьем уже позади?

- Да, я полностью здоров. Осталось только набрать оптимальную форму. Поэтому до начала клубного сезона отдыхать уже не планирую. Сейчас я вместе со сборной Сербии отправляюсь в Китай, где мы примем участие в международном турнире Diamond Ball. Затем нам предстоит сыграть в отборе к чемпионату Европы 2009 года (он пройдет с 20 августа по 20 сентября. - Прим. З.Ч.) . И сразу после него я намерен начать подготовку к сезону в составе "Триумфа".

Зураб ЧИТАЯ

ЛУЧШИЕ ЦЕНТРОВЫЕ ЕВРОПЕЙСКИХ КЛУБОВ. Версия "СЭ"

Возраст

Рост, см

Клуб

Ненад КРСТИЧ

25

213

ТРИУМФ

Никола ВУЙЧИЧ

30

211

Олимпиакос

Тьягу СПЛИТТЕР

23

212

Таугрес

Дэвид АНДЕРСЕН

28

212

Барселона

Робертас ЯВТОКАС

28

211

ДИНАМО

Дариуш ЛАВРИНОВИЧ

28

212

ДИНАМО

Лазарос ПАПАДОПУЛОС

28

210

Реал

Мацей ЛЯМПЕ

23

211

ХИМКИ

Даниэль САНТЬЯГО

32

216

Уникаха

Алексей САВРАСЕНКО

29

215

ЦСКА

Жером МОЙЗО

30

208

ХИМКИ

Марк ДЖЕКСОН

33

208

УНИКС