Газета Спорт-Экспресс № 168 (4748) от 30 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

30 июля 2008

30 июля 2008 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

До открытия ОЛИМПИАДЫ-2008 - 9 дней

ТЕННИС

ЧЕГО ЖДАТЬ ОТ НАШИХ?

Евгений ФЕДЯКОВ

Давать прогноз по поводу того, кто выиграет теннисное золото Пекина-2008, невероятно трудно сразу по нескольким причинам. Во-первых, в отличие от представителей подавляющего большинства других олимпийских видов спорта теннисисты не готовятся к Олимпиаде целенаправленно. Из элитных игроков, которые, как правило, основное свое внимание акцентируют на чемпионатах "Большого шлема", лишь Елена Дементьева во всеуслышание назвала олимпийский турнир главным для себя в этом году. Остальные в начале сезона едва ли планировали выйти на пик формы именно в период с 10 по 17 августа, хотя у кого-то это вполне может произойти спонтанно.

Во-вторых, надо принимать во внимание сопутствующие обстоятельства. Речь прежде всего о жаре, высокой влажности и условиях проживания в Олимпийской деревне, к которым теннисисты, чего уж там греха таить, непривычны в гораздо большей степени, чем, скажем, пятиборцы, гребцы или стрелки. И еще о царящей вокруг эмоциональной обстановке, которая любому игроку может пойти как в плюс, так и в минус. Подавляющее большинство теннисистов - консерваторы, которые во время турниров привыкли жить по привычному графику. Даже небольшой недосып или нарушение тренировочного ритма в течение турнирной недели может роковым образом сказаться на результате, поэтому неудивительно, что та же Дементьева не только решила не посещать церемонию открытия, но и последовала примеру Марии Шараповой, изъявив желание поселиться не в деревне, а в отеле.

В-третьих, на олимпийском турнире огромное значение будут иметь жеребьевка и расписание матчей. Особенно у мужчин, поскольку большинство фаворитов - в том числе Роджер Федерер, Рафаэль Надаль, Новак Джокович - намерены выступать в двух разрядах. Для того, чтобы завоевать золото и в одиночке, и в паре, как это неожиданно для всех удалось четыре года назад в Афинах чилийцу Николасу Массу, необходимо за 8 дней выиграть 11 поединков. А это в пекинских условиях будет невероятно трудной задачей, которую можно решить только при условии относительно "щадящего" режима. Так что даже Федерер наверняка не отказался бы получить в соперники в первом круге не прогрессирующего латыша Эрнестса Гулбиса, а, к примеру, Комлави Логло - первого игрока Того, который на данный момент не стоит на компьютере Ассоциации теннисистов-профессионалов, но в полном соответствии с регламентом получил wild card в основную сетку по линии комиссии, состоявшей из представителей МОК, НОКов и Международной федерации тенниса (полный список участников олимпийского турнира был опубликован в "СЭ" 11 июля).

Заранее просчитать, каким образом на результатах того или иного игрока отразится каждый из вышеперечисленных факторов, невозможно. Тем не менее давайте попробуем проанализировать, на что в Пекине могут рассчитывать россияне и россиянки.

В мужском одиночном разряде наша страна будет представлена Николаем Давыденко, Михаилом Южным, Игорем Андреевым и Дмитрием Турсуновым. Судя по последним результатам, именно Турсунов имеет шансы выступить на Олимпиаде лучше всех. Кроме того, Дмитрий отличается особым складом характера, который, не исключено, поможет ему абстрагироваться от психологического давления в случае успешного продвижения по турнирной сетке (впрочем, может произойти и наоборот). Конечно, учитывая, что состав олимпийского турнира будет очень мощным, медали нашим игрокам никто не гарантирует. Но если кто-то из них сумеет добраться до полуфинала, зацепиться хотя бы за бронзу будет вполне реально.

В мужском парном разряде существенным представляется фактор сыгранности, поэтому Николая Давыденко и Игоря Андреева, которые не раз играли вместе, победили на "Кубке Кремля" в 2004 году и дошли до финала в 2005-м, а также приносили важные очки в матчах Кубка Дэвиса, безусловно, не стоит заранее списывать со счетов. Хотя, объективно говоря, им будет непросто соперничать с такими асами, как американцы Боб и Майк Брайаны, которые недавно пропустили вперед в рейтинге по итогам 52 недель канадского ветерана Даниэля Нестора, сильными дуэтами из Франции, Израиля, Чехии, Польши, Бразилии, ЮАР, а также парами с участием сильных одиночников.

Особое внимание будет приковано к женскому одиночному разряду, где спор за медали поведут россиянки Мария Шарапова, Светлана Кузнецова, Елена Дементьева и Динара Сафина, сербки Ана Иванович и Елена Янкович, а также сестры Уильямс. Не имея полных данных о том, как тренировались спортсменки в последние недели, тут можно долго гадать на кофейной гуще. К примеру, если американки приедут в Пекин без травм и с желанием победить, то остановить их будет очень непросто. Но если судить по результатам последних недель, наиболее стабильно в этой компании выглядит Сафина, сделавшая в этом году качественный скачок в плане психологической устойчивости. В то же время Дементьева, как уже было сказано выше, в этом сезоне сделала ставку именно на Пекин, и, зная целеустремленность серебряной медалистки Сиднея-2000, можно не сомневаться в том, что она изо всех сил постарается воплотить в жизнь свою мечту.

Наконец, женский парный разряд, в котором мы выставляем Кузнецову и Сафину, а также Веру Звонареву и Елену Веснину. Первый дуэт по именам выглядит внушительно, однако и Светлане, и Динаре на крупных турнирах редко удается избежать затяжных матчей в одиночке, поэтому не исключено, что Звонарева с Весниной, у которых будет возможность сосредоточиться именно на паре, смогут добиться большего. Хотя конкурировать с теми же сестрами Уильямс, выигравшими недавно Уимблдон, им будет крайне тяжело.

В заключение, собственно, прогноз, о котором говорилось в самом начале. Честно признаюсь, что, обожая участвовать во всевозможных редакционных "угадайках", я не люблю предсказывать результаты просто так - не имея, извините за выражение, шкурного интереса. Но если бы какие-нибудь злоумышленники, специализирующиеся в игре на тотализаторе, приставили мне к виску револьвер и потребовали назвать шесть будущих олимпийских чемпионов Пекина-2008, я бы с огромным трудом выдавил из себя фамилии Федерера, братьев Брайанов, Сафиной, сестер Уильямс и обязательно добавил, что в данном случае абсолютно не отвечаю за свои слова.