Газета Спорт-Экспресс № 168 (4748) от 30 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

30 июля 2008

30 июля 2008 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 24-й тур

ЗА СВОЙ АКАДЕМИЗМ "РОСТОВ" МОГ И ПОПЛАТИТЬСЯ

ВИТЯЗЬ - РОСТОВ - 0:1 (0:1)

Гол: ДЯДЮН (Черкес), 17.

"Витязь" (Подольск): Черницын, Тчуйсе (Лобов, 46), Зайцев, Фирсов, Смирнов, В.Имреков (Измайлов, 46), Архипов, Дуюн (А.Имреков, 66), Шарин (Анохин, 73), Григорян, Мязин.

"Ростов" (Ростов-на-Дону): Герус, Черкес, Денисов, Живанович, Бендзь, Осинов, Ахметович (Гицелов, 58), Кульчий, Астафьев, Кожанов (Зуев, 84), Дядюн (Бурмистров, 90).

Наказания: В.Имреков, 10. Ахметович, 16. Зайцев, 38. Лобов, 60. Смирнов, 88 (предупреждения).

Голевые моменты - 2:3.

Удары (в створ ворот) - 11 (3, 1 - штанга):6 (3, 1 - штанга).

Угловые - 7:5.

Три лучших игрока: Дядюн (Р), Живанович (Р), Архипов (В).

Судья: Рубцов (Москва).

29 июля. Домодедово. Стадион "Авангард". 300 зрителей (вмещает 6000). 15 градусов.

Павел АЛЕШИН

из Домодедова

Свою решимость продлить рекордную беспроигрышную серию, а также не подпустить к себе ближайших преследователей ростовчане обозначили не только наличием в составе агрессивного дуэта форвардов Дядюн - Кожанов, но и поступью настоящего лидера. Они с первых минут предъявили свои права на инициативу в матче. После двух лихих наскоков хозяев, завершившихся неточными ударами, ростовчане взяли мяч под контроль и первым же ударом по воротам открыли счет. Удар головой Дядюна оказался вообще единственным у гостей за первые полчаса.

Второй тоже едва не принес им успех. Ахметович с линии штрафной пробил в штангу. Третий - от вышедшего один на один Кожанова вратарь Черницын парировал на угловой - то есть каждую голевую ситуацию гости доводили до завершения.

"Витязи" в целом сражались достойно, старались держать ворота соперников под прицелом, но имели шанс поразить их лишь однажды. Архипов после подачи углового головой в упор едва не пробил своего недавнего одноклубника по "Лучу-Энергии" Геруса, но вратарь в броске намертво зафиксировал мяч в руках. Единственную тропу к чужой штрафной хозяева нащупали на своем левом фланге, где Григорян переигрывал несколько манкировавшего оборонительными функциями Ахметовича.

Прибавить бы ростовчанам в скорости, возможно, при более высокой квалификации своих игроков они и "порвали" бы соперников. Но то ли лидер уверовал, что добьется успеха, не шибко торопясь, то ли хозяева так удачно выполняли роль "гаишников", заставляя гостей соблюдать удобный для себя скоростной режим, но по-настоящему разбежаться "Ростову" никак не удавалось. "Витязь" играл в меру своих возможностей, а вот упор главным образом на бойцовские и индивидуальные качества футболистов - что-то новенькое для команд Олега Долматова. За свой академизм ростовчане в конце матча могли и поплатиться, но Архипов в очередной ситуации с угловым головой пробил в штангу. "Ростов" укрепил лидирующее положение и продолжил свою выдающуюся серию.

АНЖИ - КУБАНЬ - 1:1 (0:1)

Голы: ЛЕНГИЕЛ, 45 - 0:1. АРЗИАНИ (Джикия), 75 - 1:1.

"Анжи" (Махачкала): Чакрыгин, Мамаев, Абрамидзе, Кебе, Наваловский, Арзиани, Жосан, Цораев (Джикия, 56), Гриднев, Ходжава (Агаларов, 90+1), Ашветия.

"Кубань" (Краснодар): Кот, Зураев, Джиоев, Ленгиел, Ушенин, Засеев, Чочиев (Горбушин, 40. Ристич, 80), Тлисов, Аджинджал, Касаев (Топчу, 90+1), Тихоновецкий (Зубко, 60).

Наказания: Ашветия, 28. Горбушин, 42. Арзиани, 56. Гриднев, 88 (предупреждения).

Голевые моменты - 3:1.

Удары (в створ ворот) - 18 (6, 1 - перекладина):3 (2).

Угловые - 7:2.

Три лучших игрока: Арзиани (А), Ленгиел (К), Ходжава (А).

Судья: Лаюшкин (Москва).

29 июля. Махачкала. Стадион "Динамо". 14 000 зрителей (вмещает 15 200). 32 градуса.

В последнее время только ленивый обходил стороной тему предстоящей игры с "Кубанью". На кону ведь, как говорится, стояли шесть очков. Трибуны же гадали: как себя поведет арбитр Лаюшкин, на которого на днях пожаловался нальчикский "Спартак". Впрочем, перед самым перерывом зрителям пришлось оставить эти мысли и схватиться за головы. Единственная острая атака "Кубани" завершилась угловым ударом, после розыгрыша которого Ленгиел головой пробил в цель. Но все изменили гол Арзиани и известие о поражении "Урала". Начался штурм ворот гостей. Тут же Жосан пробил в перекладину, а Ашветии до гола не хватило каких-то сантиметров... Казалось, вот-вот - и мяч влетит в ворота, но дожать краснодарцев не дал финальный свисток арбитра.

Кайрав КАГЕРМАНОВ

СПОРТАКАДЕМКЛУБ - ЧЕРНОМОРЕЦ - 1:1 (1:0)

Голы: ОРЕЩУК (Нагуманов), 35 - 1:0. ПОПОВ (Шипилов), 73 - 1:1.

Нереализованный пенальти: Попов, 49 (вратарь).

"Спортакадемклуб" (Москва): Комаров, Логашов, Корнаухов, Малюков, Лунин, Тихонов, Нагуманов, Билялетдинов (Родин, 77), Мавлетдинов (Рустан, 55), Максимов, Орещук (Прокопенко, 86).

"Черноморец" (Новороссийск): Солосин, Ершов, Удалый, Калешин, Шипилов (Невидимый, 77), Окорочков, Бут (Омельченко, 58), Бекетов, Ксанаев, Бурмаков (Симонов, 79), Попов (Бояринцев, 90).

Наказания: Удалый, 68. Бекетов, 80. Солосин, 90 (предупреждения).

Голевые моменты - 7:3.

Удары (в створ ворот) - 16 (6):13 (4).

Угловые - 9:2.

Три лучших игрока: Комаров (С), Солосин (Ч), Орещук (С).

Судья: Семенов (Санкт-Петербург).

29 июля. Москва. Стадион "Крылья Советов". 500 зрителей (вмещает 5000). 17 градусов.

Матчи "Спортакадемклуба" и "Черноморца" получаются нервными и скандальными. В первом круге южане вырвали победу с помощью весьма сомнительного пенальти, в отчетном же поединке москвичи вновь остались недовольны судейством, сетуя на то, что гости не были наказаны за игру рукой. Кстати, пенальти в игре все-таки был. Но лучший бомбардир "Черноморца" Попов пробил бесхитростно, и голкипер хозяев отразил удар. Москвичи, имевшие на протяжении матча заметное преимущество, открыли счет на 35-й минуте. "Черноморцу" удалось уйти от поражения - и в итоге оба наставника остались недовольны результатом, полагая, что упустили победу.

Олег ВЛАСОВ

УРАЛ - БАЛТИКА - 0:1 (0:0)

Гол: КОРОВУШКИН (Бондаренко), 72.

"Урал" (Свердловская обл.): Армишев, Ойеволе (Жданкин, 69), Синев, Махмутов, Рязанцев, Щаницин, Фидлер, Мирошниченко (Шатов, 84), Скрыльников (Луканченков, 46), Рогачев (Шишелов, 46), Дубровин.

"Балтика" (Калининград): Барановский, Крыштафович, Попов, Ревякин, Тимофеев, Аюпов (Джидич, 78), Евстафьев, Бондаренко, Андроник (Коровушкин, 46), Туменко (Коломийченко, 59), Саная (Зебелян, 46).

Наказания: Аюпов, 3. Андроник, 18. Саная, 42. Тимофеев, 45+1. Махмутов, 70 (предупреждения).

Голевые моменты - 1:2.

Удары (в створ ворот) - 13 (9):6 (2).

Угловые - 7:5.

Три лучших игрока: Коровушкин (Б), Барановский (Б), Зебелян (Б).

Судья: Куница (Краснодар).

29 июля. Екатеринбург. Стадион "Уралмаш". 3000 зрителей (вмещает 15 000). 20 градусов.

Последние шесть матчей между "Уралом" и "Балтикой" в первенстве страны неизменно заканчивались ничейным исходом. Конец этой миролюбивой серии положил нападающий гостей Коровушкин, изящно переправивший мяч в угол ворот Армишева за 18 минут до финального свистка. Хозяева, владевшие территориальным преимуществом, ни до пропущенного мяча, ни после подобрать ключи к калининградской обороне не смогли. В завершающей фазе атаки подопечным Побегалова явно не хватало мысли, и они потерпели первое домашнее поражение за последние два года.

Алексей МАКСИМОВ

АЛАНИЯ - КАМАЗ - 0:1 (0:0)

Гол: КОБЯЛКО (Петрович, угловой), 63.

"Алания" (Владикавказ): Цыган, Куканос, Калешин, Варзиев, Бакаев, Танделов (Хуриев, 70), Бестаев (Джиоев, 77), Д.Базаев (Роденков, 79), Прошин, Лешонок (Тудор, 79), Даду.

"КАМАЗ" (Набережные Челны): Яшин, Козлов (Сидяев, 72), Качан, Деменко, Рытов, Скороходов (Игнатьев, 87), Тодорович, Петрович, Перов (Пименов, 36), Каньенда (Кобялко, 57), Гогниев.

Наказания: Перов, 21. Козлов, 59. Варзиев, 71. Качан, 76. Пименов, 81. Даду, 83. Яшин, 85 (предупреждения).

Голевые моменты - 5:3.

Удары (в створ ворот) - 13 (3, 1 - штанга):8 (3).

Угловые - 4:4.

Три лучших игрока: Кобялко (К), Яшин (К), Бакаев (А).

Судья: Харламов (Москва).

29 июля. Владикавказ. Республиканский стадион "Спартак". 5000 зрителей (вмещает 33 000). 22 градуса.

Территориальное преимущество красно-желтых обозначилось с самого начала встречи. До перерыва они имели шанс открыть счет после удара Базаева, но за гостей сыграла штанга. Следом на рандеву с Цыганом вышел Каньенда, но оплошал с ударом. А в ответ хороший шанс открыть счет упустил Даду. Вторая половина игры прошла снова под диктовку хозяев поля, но гол забили гости. Одна из редких атак закончилась угловым, который подал Петрович, а вышедший на замену Кобялко переправил мяч в сетку. Все попытки "Алании" уйти от поражения так и не дали результата, в чем немалая заслуга голкипера команды Яшина.

Андрей АЙРАПЕТОВ

СИБИРЬ - ТОРПЕДО - 1:1 (1:0)

Голы: ГОРБАНЕЦ (Шестаков), 5 - 1:0. СПАХИЧ (штрафной), 60 - 1:1.

"Сибирь" (Новосибирск): Будаков, Орлов, Выходил, Бухряков, Самойлов, Горбанец, Шуленин, Шестаков (Гордиюк, 88), Скобляков, Зиновьев (Медведев, 58), Мартинс (Лактионов, 76).

"Торпедо" (Москва): Абаев, Дмитриев, Джамме (Спахич, 46. Еремкин, 74), Морозов, Д.Соколов, Лебедков, Андреев, Тумасян, Кантонистов, Луценко (Давыдов, 70), Корчагин.

Наказания: Корчагин, 51. Шестаков, 64. Тумасян, 83 (предупреждения).

Голевые моменты - 5:1.

Удары (в створ ворот) - 14 (7):6 (3).

Угловые - 3:6.

Три лучших игрока: Абаев (Т), Горбанец (С), Шестаков (С).

Судья: Лобанов (Иркутск).

29 июля. Новосибирск. Стадион "Спартак". 4000 зрителей (вмещает 12 500). 26 градусов.

Уже на 5-й минуте Горбанец открыл счет, перекинув мяч через далеко вышедшего из ворот голкипера. Однако развить успех "Сибири" не удалось. На исходе часа игры Спахич дальним ударом со штрафного в нижний угол сравнял счет. В оставшиеся минуты Абаев как минимум трижды спас свою команду после ударов Мартинса, Медведева и Выходила, отстояв для "Торпедо" одно очко.

Олег ЕПИФАНОВ

СКА - ЗВЕЗДА - 4:1 (0:1)

Голы: АЛХАЗОВ (Игошин), 33 - 0:1. МАЗАЛОВ (с пенальти), 48 - 1:1. ГОЛОВКО, 55 - 2:1. СКВОРЦОВ (в свои ворота), 61 - 3:1. МАЗАЛОВ, 79 - 4:1.

СКА (Ростов-на-Дону): Ковнеристов, Сторожук, Отюцкий (Коробкин, 38), Григалава, Сыропятов, Такам, Комленок (Чечулин, 76), И.Калашников, Кенкишвили, Мазалов (Лебединцев, 89), Шкурат (Головко, 46).

"Звезда" (Иркутск): Котов, Кузнецов, Грачев, Игошин, Мараховский (Матвиенко, 86), Панин, Обозный (Пытлев, 86), Скворцов, Разин, Алхазов (Овсянников, 89), Левшин (Зобнин, 86).

Наказания: Отюцкий, 13. Кенкишвили, 18. Обозный, 29. Кузнецов, 47. Игошин, 56. Панин, 56. Котов, 56. Григалава, 83 (предупреждения).

Голевые моменты - 7:5.

Удары (в створ ворот) - 12 (6):16 (8, 1 - штанга).

Угловые - 10:8.

Три лучших игрока: Головко (С), Мазалов (С), Кенкишвили (С).

Судья: Казарцев (Санкт-Петербург).

29 июля. Ростов-на-Дону. Стадион СКА СКВО. 2000 зрителей (вмещает 12 900). 29 градусов.

Хозяева сразу завладели инициативой, подав пять угловых за 20 минут, но атаки "Звезды" были куда острее. Итогом стал гол Алхазова - он убежал один на один с вратарем и открыл счет, перебросив мяч через Ковнеристова. Но вышедший в перерыве на замену Головко перевернул ход матча - он заработал пенальти, а потом сам забил красивый гол. Еще одним украшением игры стал 15-й гол Мазалова, который ударом в касание с линии штрафной вогнал мяч в "девятку". После матча гости подали жалобу на два первых гола, забитых в их ворота.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

ДИНАМО Брн - МЕТАЛЛУРГ-КУЗБАСС - 0:1 (0:1)

Гол: РОГОВ, 16.

"Динамо" (Барнаул): Лосев, Грушин, Кондаков, Рехтин, Гончаров, Погребан (Егунов, 72), Киселев (Ешкин, 67), Корнилов, Нарылков, Кормильцев (Беличенко, 81), Аксютенко.

"Металлург-Кузбасс" (Новокузнецк): Белоусов, Рейзвих (Лозенков, 53), Соловей, Недорезов, Пучков, Гросу, Чернышов (Авсюк, 46), Нагуманов, Егоров, Рогов (Белохонов, 83), Филиппов (Малаховский, 59).

Наказания: Гросу, 5. Филиппов, 11. Недорезов, 17. Корнилов, 22. Рейзвих, 46. Киселев, 61. Нагуманов, 77. Пучков, 80 (предупреждения).

Голевые моменты - 5:3.

Удары (в створ ворот) - 15 (6, 1 - перекладина):8 (4).

Угловые - 7:4.

Три лучших игрока: Рогов (М), Кормильцев (Д), Пучков (М).

Судья: Сергеев (Москва).

29 июля. Барнаул. Стадион "Динамо". 4000 зрителей (вмещает 15 000). 28 градусов.

После пропущенного гола от Рогова игра в основном проходила на половине поля "Металлурга-Кузбасса", но гости выдержали напор "Динамо". В конце матча автор гола упустил еще два хороших момента увеличить счет.

Дмитрий АБРАМОВ

НОСТА - ДИНАМО Бр - 2:1 (0:0)

Голы: ЧЕРНИГОВСКИЙ (Рамазанов), 82 - 0:1. ЯНЧУК (Подружко, Антонников), 89 - 1:1. РОЖКОВ (Подружко, Янчук), 90+4 - 2:1.

"Носта" (Новотроицк): Вавилин, Будников, Лунгу, Молош, Олейник (Кокоев, 71), Суродин (Подружко, 77), Пазин, Савенас (Антонников, 61), Рожков, Янчук, Гермашов (Лебедев, 46).

"Динамо" (Брянск): Чижов, Клицов, Ларин, Спирин, Фомичев, Черниговский, Кулумбегов, Рамазанов, Санников (Шапкин, 85), Джинчарадзе, Шелютов (Ищенко, 61).

Наказания: Суродин, 34. Санников, 42. Ищенко, 79 (предупреждения).

Голевые моменты - 4:1.

Удары (в створ ворот) - 9 (6, 1 - перекладина):13 (5).

Угловые - 4:11.

Три лучших игрока: Рожков (Н), Янчук (Н), Подружко (Н).

Судья: Белозеров (Казань).

29 июля. Новотроицк. Стадион "Металлург". 3500 зрителей (вмещает 6060). 35 градусов.

Учитывая, что в "Носте" только один нападающий, основная угроза воротам Чижова исходила при розыгрыше "стандартов", в которых вновь блеснул Молош - на 31-й и 53-и минутах. Причем во втором случае, пробив с 30 метров, он угодил мячом в перекладину. Открыв счет в контратаке на 82-й минуте, команда из Брянска показала, что прощаться с дивизионом не намерена. Тем не менее "Носта" успела переломить ход встречи, добыв победу в добавленное время.

Юрий ЮРЬЕВ

САЛЮТ-ЭНЕРГИЯ - СКА-ЭНЕРГИЯ - 3:2 (1:1)

Голы: КАРМАЗИНЕНКО (Дуров), 1 - 0:1. АЛХИМОВ (Шевченко), 20 - 1:1. КАРМАЗИНЕНКО, 51 - 1:2. КУДИНОВ, 59 - 2:2. СЛАВНОВ (Шевченко), 81 - 3:2.

"Салют-Энергия" (Белгород): Беленов, Старков, Жирный, Кудинов, Куликов, Сурнев (Шипицин, 18), Ермаков (Порошин, 73), Кушов, Шевченко, Славнов (Тонких, 90+3), Алхимов (Дорохин, 85).

"СКА-Энергия" (Хабаровск): Невокшонов, Хатаженков, Радкевич (Кутас, 78), Дуров, Олеников, Макаренко, Кармазиненко (Суховерхов, 72), Панферов, Гарбуз (Сафрониди, 84), Яркин (Правосуд, 82), Багаев.

Наказания: Панферов, 5. Яркин, 10. Жирный, 24. Радкевич, 57. Славнов, 72 (предупреждения).

Голевые моменты - 6:2.

Удары (в створ ворот) - 20 (11, 1 - штанга, 1 - перекладина):3 (2).

Угловые - 5:1.

Три лучших игрока: Славнов (Сап), Кармазиненко (С-Э), Алхимов (Сап).

Судья: Арсланбеков (Москва).

29 июля. Белгород. Стадион "Салют". 7000 зрителей (вмещает 11 500). 20 градусов.

Все три мяча хозяев в этой встрече на счету джокеров "Салюта-Энергии" - Алхимова, Кудинова и Славнова. Кроме этого, в активе Кудинова и Алхимова - попадание в штангу и перекладину. А вот в случае со вторым голом гостей верхняя штанга сыграла за хабаровчан: мяч после удара Кармазиненко попал в перекладину и, по мнению судьи, опустился за линией ворот.

Андрей ЮДИН

МАШУК-КМВ - ВОЛГА Ул - 0:1 (0:1)

Гол: ГОЛУБОВ (Берко), 14.

"Машук-КМВ" (Пятигорск): Перов, Сахвадзе, Умнов, Розгон, Горбунов, Фиев, Гублия (Шевелев, 46), Лепский, Киракосян, Гогберашвили (Мамтов, 67), Саргсян (Слесарчук, 55).

"Волга" (Ульяновск): Кержаков, Аравин (Лозбинев, 90), Журавлев, Аитов, Клопков, Зиновьев, Минеев, Самойлов, Мустафин, Берко (Соколов, 86), Голубов (Селезнев, 90+2).

Наказания: Сахвадзе, 65 (предупреждение).

Голевые моменты - 1:2.

Удары (в створ ворот) - 17 (3):8 (4).

Угловые - 9:4.

Три лучших игрока: Голубов (В), Клопков (В), Лепский (М).

Судья: Казьменко (Ростов-на-Дону).

29 июля. Пятигорск. Стадион "Центральный". 2500 зрителей (вмещает 10 300). 23 градуса.

На матче присутствовали наставник "Терека" Вячеслав Грозный и Валерий Четверик. Последний, по данным "СЭ", может возглавить пятигорский клуб.

Виктор МОГИЛЬНИЦКИЙ