Газета Спорт-Экспресс № 168 (4748) от 30 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

30 июля 2008

30 июля 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

GOLDEN FOOT-2008

ПАРАДОКСЫ ТРЕЗЕГЕ

1 сентября в Монте-Карло пройдет уже шестая церемония вручения престижной премии Golden Foot, проходящая под патронатом князя Монако. Напомним, что присуждаются трофеи по итогам интернет-голосования одному действующему игроку в возрасте старше 29 лет, заслужившему право участвовать в опросе яркой карьерой (лауреатами предыдущих лет становились Роберто Баджо, Павел Недвед, Андрей Шевченко, Роналдо и Алессандро Дель Пьеро), а также нескольким звездам прошлого, среди которых приглашения на этот раз получили Зинедин Зидан, Дунга, Паоло Мальдини и обладатель "Золотого мяча"-86 Игорь Беланов.

Вот имена 10 действующих футболистов, за которых читатели "СЭ" могут до конца августа проголосовать на сайте www.goldenfoot.com. Список составлен при участии нашей газеты - одного из членов жюри. В десятку вошли: Джанлуиджи Буффон, Роберто Карлос, Дэвид Бекхэм, Райан Гиггз, Фабио Каннаваро, Тьерри Анри, Франческо Тотти, Луиш Фигу, Рауль и, наконец, Давид Трезеге, рассказом о котором "СЭ" и начинает представление номинатов-2008.

Лучший бомбардир прошедшего чемпионата Италии , забивший в нем 20 голов за "Ювентус", логично числится среди соискателей премии Golden Foot. Вместе с тем ему не нашлось места в числе 23 игроков сборной Франции, участвовавшей в Euro-2008. В 30-летнем возрасте третий бомбардир сборной за ее историю (34 гола в 71 матче) Давид Трезеге объявил о прекращении выступлений за национальную команду.

Чем он руководствовался, предельно ясно: не сложились отношения с главным тренером Раймоном Доменеком. Игрок, собственно, и не стал этого скрывать. После состоявшегося 12 июля на "Стад де Франс" товарищеского матча, посвященного десятилетию победы французов на ЧМ-98, он прямо заявил:

- Федерация решила продолжать работу с Доменеком - значит, уйти пришлось мне. Я не буду дожидаться трех подряд поражений сборной Франции. Напротив, желаю ей пробиться на чемпионат мира и выступить на нем как можно успешнее. Я же решил положить конец четырем трудным для меня годам в команде.

А начиналась карьера в сборной у Трезеге потрясающе. Дебютировав в ней в матче открытия стадиона в Сен-Дени 28 января 1998 года (победа над Испанией - 1:0), аргентинец, родившийся во Франции в семье футболиста, той же весной забил свой первый гол (в ворота Финляндии). Если Николя Анелька был оставлен Эме Жаке за рамками списка участников ЧМ-98, то Трезеге и его приятель Тьерри Анри, с которым они играли вместе в "Монако" и сборных разных возрастов, в заявку попали. Более того, в связи с травмами Стефана Гиварша и Кристофа Дюгарри они стали основными нападающими. Трезеге принял участие в шести из семи встреч на турнире... кроме финала. Что, конечно, оставило в душе досаду.

Тогда пресса восхищалась хладнокровием двух 20-летних нападающих, реализовавших 11-метровые в послематчевой серии четвертьфинала против Италии. Спустя два года Трезеге стал героем заключительного матча с Италией, забив победный гол в дополнительное время. И опять судьба зло над ним подшутила. В финале ЧМ-2006 именно он, игрок "Ювентуса", которому отдал уже восемь лет, не забил пенальти все тем же итальянцам. Право, роковые совпадения и парадоксы.

Доменек не мог простить того промаха. После 9 июля 2006 года Трезеге играл за сборную пять раз. Причем после товарищеского матча с Аргентиной в феврале прошлого года в следующий раз он выступал за нее уже в сентябре - да еще французы дома уступили шотландцам (0:1). После этого Трезеге "отстегнули" совсем. В марте Доменек пригласил его на товарищескую игру с Англией, в которой не могла принять участие целая группа футболистов, заменил через час и как бы продемонстрировал критикам: "Видите, для сборной он не годится".

Трезеге ведь и впрямь не находил контакта с партнерами и не нанес ни одного удара по воротам. Все-таки он зависим от других. Его конек - игра на опережение. Он может вовремя подставить ногу или голову, но его надо снабжать мячами.

При Доменеке уже на ЧМ-2006 он был единственным из шестерых чемпионов 1998 года (остальные пятеро - Бартез, Тюрам, Виейра, Зидан, Анри), кто большую часть турнира просидел в запасе. Вышел в финале на 100-й минуте, но повторения финала Euro-2000 не произошло.

Кстати, недоуменные и резкие вопросы Доменеку во время пресс-конференций на Euro-2008 задавали прежде всего итальянские журналисты, которые часто видели, что творит Трезеге в "Ювентусе". С другой стороны, любители футбола на "Стад де Франс" после матча в честь десятилетия победы устроили форварду овацию.

В жизни, как известно, не стоит говорить "никогда". Кто знает, как пойдут дела у сборной Франции? А Трезеге в октябре исполнится 31 год - время поиграть еще есть. В конце концов, Зидан, Макелеле, Тюрам уходили из сборной - и возвращались.

Александр ПРОСВЕТОВ