Газета Спорт-Экспресс № 168 (4748) от 30 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

30 июля 2008

30 июля 2008 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

До открытия ОЛИМПИАДЫ-2008 - 9 дней

НА СВЯЗИ - ПЕКИН

ТЕЛЕВИЗОРЫ В ДЕРЕВНЕ ЗАГОВОРЯТ ПО-РУССКИ

С последними новостями из столицы будущих Игр нас продолжает знакомить заместитель генерального секретаря ОКР Леонид Мирошниченко, которому вчера в Пекин позвонила корреспондент "СЭ" Лина ХОЛИНА.

- В Олимпийской деревне из россиян по-прежнему проживают лишь представители команды по гребному слалому, - первым делом сообщил Мирошниченко. - Это и понятно: до начала Игр еще более недели, и сборные пока ведут подготовку в России. Что же касается приезда слаломистов, то им это было необходимо для изучения олимпийской трассы, которая крайне сложна.

-Когда в Китай прилетит основная группа российских спортсменов?

- Массовый заезд состоится 2 - 3 августа.

-А вы, Леонид, уже побывали в Олимпийской деревне?

- Конечно. Проживать наша делегация будет в двух шестиэтажных корпусах, в двух- и трехкомнатных блоках. Комнаты, надо сказать, довольно просторные, в холлах установлены телевизоры. Между прочим, у меня в гостинице на днях появился российский канал. Думаю, что и в Олимпийской деревне организаторы обеспечат вещание на многих языках. Значит, заговорят и по-русски.

Еще пару дней назад в городе были видны лишь китайские волонтеры, теперь все чаще встречаешь большие группы молодых людей в форме разных стран - так, прилетели большие делегации Польши, Кубы, Турции.

На всех олимпийских объектах постепенно вводят самый строгий - олимпийский - режим. Это значит, что посторонние уже не могут посещать эти объекты, проход отныне осуществляется исключительно по аккредитациям.

-В первые дни Игр Пекин собираются посетить руководители многих стран...

- И России в том числе. Премьер-министр Владимир Путин планирует прибыть в Пекин 8 или 9 августа. Китайская сторона не скрывает, что рада предстоящему визиту главы российского правительства.