Газета Спорт-Экспресс № 161 (4741) от 22 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

22 июля 2008

22 июля 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

САМАРА - БОЛОТНЫЙ ЧЕМПИОН МИРА!

Неподалеку от финского городка Уккохалла на минувшей неделе прошел чемпионат мира по болотному футболу, в очередной раз завершившийся победой российской команды. На этот раз триумфатором стала команда "Спутник" из Самары, с чем ее и поздравляем.

Соревнование проходит каждое лето начиная с 1997 года. И с каждым разом все больше становится желающих помериться силами в одной из самых экстравагантных разновидностей спорта № 1. В этом году в окрестности Уккохаллы съехались почти четыре сотни коллективов из разных стран. Подавляющее большинство, вполне естественно, из Финляндии, а также из России, Швеции, Норвегии, Италии, Голландии, Эстонии и других.

Самарцы первенствовали в главной лиге - профессиональной. Для нее и поля получше, нежели для остальных трех - любительской, женской и бизнес-лиги. О каком качестве, спросите вы, с позволения сказать "газонов" можно говорить, коли речь о болотах. Не поверите, можно!

Об этом и других прелюбопытнейших подробностях ЧМ-08 по болотному футболу - в одном из ближайших номеров в репортаже корреспондента "СЭ" Александра МАРТАНОВА, который не только побывал на месте событий, но и сыграл за команду главного спонсора чемпионата Nokian Tyres.