Газета Спорт-Экспресс № 151 (4731) от 10 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 9

11 июля 2008

11 июля 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Сергей ДМИТРИЕВ

Всем нам, уверен, было очень интересно наблюдать за "Зенитом" на этой неделе, то есть сразу после большого перерыва, связанного с Euro.

Тем более что именно чемпионат Европы подлил масла в огонь интриги, которая начала разгораться давно, а сейчас, похоже, достигла апогея. Речь, конечно же, об Андрее Аршавине, о том, уйдет он из "Зенита" или нет.

На мой взгляд, если уйдет, для "Зенита" и его болельщиков это будет большой потерей. Причем матч с "Томью", в котором команда без своего лидера разгромила соперников со счетом 5:1, в данном случае не показатель. Без этого талантливого нападающего игра "Зенита" может лишиться неповторимой изюминки. С другой стороны, раз сам футболист хочет уехать, его надо отпускать. Иначе существует риск, что, оставшись, Андрей потеряет былую мотивацию и уже не будет выкладываться полностью, на сто процентов.

Впрочем, в этом вопросе присутствует и третий момент. "Зенит" - частный клуб, а значит, сумма, за которую он готов продать Аршавина, наверняка имеет для него значение. И ниже определенной ценовой планки в клубе, судя по всему, опускаться не намерены.

Рассуждая здраво, "Зенит" по-своему прав. Другое дело, что стороны должны стремиться к такому варианту, который устроил бы и клуб, и игрока, а ситуация разрешилась бы полюбовно.

К слову, от того, уйдет Аршавин или не уйдет, наверняка будет зависеть и трансферная политика питерского клуба в ближайшее время. Мне почему-то кажется, Дик Адвокат уже настроился на то, что футболка с 10-м номером в его команде освободится. Но в любом случае перед Лигой чемпионов "Зениту" требуется усиление, и в первую очередь - в линию атаки.

Знаю, по информации "СЭ", главным кандидатом на переход в стан чемпионов России является динамовец Данни. Однако амплуа португальца больше похоже на аршавинское - он действует чуть из глубины и в принципе выполняет такую же роль свободного художника. А "Зениту", мне кажется, не помешал бы еще один "чистый" нападающий высокого класса. Особенно с учетом того, что Домингес пока толком в Санкт-Петербурге не раскрылся. Вдобавок неизвестно, как будет выглядеть после операции Павел Погребняк.

С линией защиты в "Зените", по-моему, все не очень хорошо и она требует какого-то кардинального усиления, особенно с учетом травмы Ломбертса. У Адвоката есть Крижанац, Ким Дон Чжин, Губочан, Широков, Анюков, но этого явно недостаточно. Впрочем, тренерскому штабу тут, как говорится, виднее.

Если же говорить об игре, то, судя по матчу с "Томью", команда готова уже сейчас показывать лигочемпионский уровень. Более того, стало совершенно очевидно, что перерыв во внутреннем первенстве пошел "Зениту" на пользу. А ведь предпосылки перед встречей с томичами были не самыми благоприятными. Скажем, пусть и формально, подопечные Адвоката оказались на последнем месте - с психологической точки зрения это, безусловно, неприятно. К той же категории проблем можно было отнести и тот факт, что до перерыва "Зенит" не одержал на "Петровском" ни одной победы. Кроме того, во время паузы часть зенитовцев отдыхала, а потом работала на сборе в Дании, а другая находилась на чемпионате Европы. Это означает, что тренеры должны были обнаружить футболистов в разном состоянии.