Газета Спорт-Экспресс № 151 (4731) от 10 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

10 июля 2008

10 июля 2008 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ГРУСТНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ "ДЕСЯТКИ"

Минут за тридцать до начала матча футболисты "Зенита" традиционно выбежали на поле "Петровского" на разминку. Поприветствовав на треть заполненные трибуны, игроки не услышали обычных бурных аплодисментов, что было немудрено. Аудитория, похоже, замерла, увидев в стартовом составе Андрея Аршавина, которого, если вспомнить слова Дика Адвоката пятидневной давности, оказаться в нем никак не могло.

Впрочем, через тридцать секунд болельщики пришли в себя и воздали любимцам по заслугам, попутно отпраздновав возвращение Андрея Сергеевича. На представлении состава диктор, озвучивая предпоследнюю фамилию в протоколе, сделал картинную паузу, после чего произнес на распев: "Андре-е-ее-ей..." Трибуны откликнулись громче, чем после забитого гола: "Аршавин!"

Первые шесть минут поединка зенитовская "десятка" пробегала без мяча, стараясь постоянно вступать в отбор, чтобы не выпадать из игры. Первая же передача ему партнеров обернулась потерей мяча и опасным прострелом вдоль ворот Малафеева. Минуту спустя форвард впервые напомнил о себе в положительном смысле, сыграв на бровке эффектную "стеночку" с Денисовым, которая привела к опасному удару Зырянова. На 9-й минуте Аршавину удался первый фирменный рейд. По пути были обыграны два защитника, но удар с 25 метров легко отразил Хомич. Чуть позже возвращенец сорвал овации, отдав фирменный пас пяткой в касание в центре поля, а на 25-й минуте наконец отметился по-настоящему: выловив мяч после прострела с фланга Анюкова, выкатил его под удар набежавшему Зырянову, который сравнял счет - 2:2. На исходе первой половины Аршавин заработал опасный штрафной в 22 метрах от ворот, но Домингес пробил заметно выше.

Начало второго тайма сложилось для лидера "Зенита" удачно. Он начал голевую атаку обыграв опекуна и сделав передачу на свободного Домингеса. Затем Аршавин ворвался в штрафную, отвлек внимание защитников, и освободившийся Фатих Текке, получив мяч, спокойно обвел вратаря.

На 62-й минуте "десятка" попыталась повторить сценарий второго гола "Зенита": получив мяч в штрафной спиной к воротам, выкатывала его под удар Зырянову. Увы, неточно.

Когда уже при счете 3:4 ситуация на поле накалилась, Аршавин не принял участия ни в одном из конфликтов, оставив это на откуп партнерам. С выходом на поле Ионова схема "Зенита" видоизменилась, и форвард стал действовать непосредственно под Фатихом Текке. На 76-й минуте он опасно завершал прострел Тимощука, но мяч застрял в ногах обороняющихся и стал легкой добычей Хомича.

Эндшпиль ознаменовался штурмом хозяев. На 88-й минуте Аршавин, находясь один перед вратарем, в падении не попал в створ. Последние атаки подопечных Адвоката закономерно строились через лидера: Аршавин подхватывал мяч около центрального круга и создавал остроту, обыгрывая соперников. Когда основное время матча истекло, нападающий имел еще один реальный момент, но упал в единоборстве с защитником.

В общем, возвращение получилось невеселым.