Газета Спорт-Экспресс № 151 (4731) от 10 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

10 июля 2008

10 июля 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

И АРШАВИН НЕ ПОМОГ

Константин АЛЕКСЕЕВ

"Зенит", весной проехавшийся паровым катком по "Марселю", "Байеру", "Баварии" и "Рейнджерс", похоже, несколько подзабыл: и в национальном чемпионате соперники не лыком шиты. Окончательно в своей непобедимости петербуржцев наверняка убедил воскресный матч с "Томью". Сибиряков подопечные Дика Адвоката словно и не заметили, играючи закатив в их ворота пяток мячей к 34-й минуте. Как тут не увериться в собственной исключительности?

Но кто-кто, а горячие спартаковцы из Нальчика подобных вольностей простить не могли. Тихий интеллигентный Юрий Красножан сколотил такой коллектив, который сам никому ничего не отдаст: у него надо вырывать победы с кровью, с мясом. "Зенит" вчера к этому оказался не готов. Да и начало встречи не настраивало на серьезный лад: уже на 11-й минуте Амисулашвили мощным ударом поразил... свои ворота. Правда, вскоре его "подвиг" повторил Анюков. Признаюсь, не припомню подобного обмена любезностями за столь короткий промежуток времени.

Когда в начале второго тайма обладатели Кубка УЕФА вышли вперед, вновь показалось: все решено. Но не зря Дик Адвокат жаловался на слишком узкий выбор в защите: после травмы Ломбертса и дисквалификации Крижанаца в центре обороны голландцу пришлось сделать ставку на начавшего обучаться этой роли лишь в нынешнем сезоне Широкова и вовсе не приученного к ней Ким Дон Чжина. Получилось у этой связки, прямо скажем, скверно.

Но проблема не только в них. Не дотягивали до своего уровня также полузащитники с форвардами, включая звезд Euro Аршавина с Зырянова. И дело явно в настрое. И отрыв от буксующего "Рубина" не сократился.